Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
kombu

Восстановление НДС или разъяснения для налоговой

Всем хороших дел!
Веду несколько организаций (хозяева одни и те же). Одно из юр.лиц (ООО) с 01.01.2010 перешло на упрощёнку. Все показатели организации соответствует требованиям НК в плане права применения УСН. В основном всё мне с этой упрощенкой понятно (встречалась мне эта система н/обл. ранее). Наше ООО выбрало метод «Доходы». Обороты сейчас совсем небольшие, и 6% с доходов устраивает всех. Основные средства полностью самортизированы (к счастью!). Отработали 1квартал. Сделала себе расчет, заплатили ЕН при УСН в бюджет. Сижу тихо, никого не трогаю.
Вдруг звонок из налоговой (ИФНС №24 по Невскому р-ну г.Санкт-Петербурга – для тех, кому интересно). Милая девушка из отдела камеральных проверок говорит: «В вашем балансе на 01.01.2010 по статье 210 числятся запасы в сумме 182тыс.р.. Вам следовало восстановить НДС с запасов при переходе на упрощенку. Сдайте уточненку, заплатите налог. Или представьте письменные разъяснения, почему вы имели право не восстанавливать НДС.» Примерно такой текст услышала я.
Признаюсь, я вообще удивляюсь активности Невской МИФНС по г.СПб!! Были уже поводы в этом убедиться. Но я тему завела не для обсуждения налоговой…. Итак. Рассуждаю. Что имею в запасах: 1) незавершенное производство по сч.20.1 (велись и ведутся проектные работы), состоящее в БУ из зарплаты+ЕСНнач.(ещё же был 4кв.2009г, так что ЕСН!) , в НУ – НЗП только из зарплаты; сумма порядка 180тыс.р. 2) РБП по сч.97 около 2тыс.р. – ПО «Электрон.отчетность» с правом использования 1год (до продления); входного НДС не было.
Что я должна восстановить? По-моему ничего.
Кто-нибудь знает: к разъяснительному письму о том, почему мы не восстанавливали НДС, копии первички какой-нибудь надо прилагать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 июня 2010 в 07:30
Обычно они довольствуются письмом с разъяснениями и первичку не запрвшивают. У меня во всяком случае не запрашивали ограничились письмом
nsn 19 916  баллов, г. Тула
18 июня 2010 в 07:50
но ведь они не знают, что у Вас в запасах, вот и распишите. Я думаю, они успокоятся...
Александр Погребс Главный консультант
18 июня 2010 в 07:50
Цитата (kombu):... входного НДС не было. ...

Если в "запасах" не было входного НДС, то и восстанавливать нечего.
Так и напишите в объяснениях. А прикладывать первичку без отдельного требования не стоит.
Ни к чему им лишняя информация о Вас.
Придут на проверку и всё посмотрят. А может быть, и не придут.
Подтверждать "отсутствие" всегда непросто...

Думаю, что можно перечислить, из чего состоят "запасы" и указать, что вхожного НДС, который мог быть включен в вычеты в данных расходах не было.

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
kombu (автор вопроса) 5 816  баллов, г. Санкт-Петербург
18 июня 2010 в 12:09
Так с сделаю. Подам разъяснительную бумагу. Всем спасибо.