Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Bustanova L

ИП: как правильно вести кассу?

Добрый день!ИП не вела ,возникают вопросы.
ИП на ЕНВД,торговля мясом на рынке.Нужны-ли подтверждающие документы для кассовых операций(как например в ООО) или для ИП важен факт наличия кассовой книги ,ПКО и РКО?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
18 июня 2010 в 10:23
Цитата (Bustanova L): Добрый день!ИП не вела ,возникают вопросы.
ИП на ЕНВД,торговля мясом на рынке.Нужны-ли подтверждающие документы для кассовых операций(как например в ООО) или для ИП важен факт наличия кассовой книги ,ПКО и РКО?


Если вы находитесь на ЕНВД, то должны вести бух.учет. Соответственно, у вас должны быть все документы.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 июня 2010 в 10:33
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Bustanova L): Добрый день!ИП не вела ,возникают вопросы.
ИП на ЕНВД,торговля мясом на рынке.Нужны-ли подтверждающие документы для кассовых операций(как например в ООО) или для ИП важен факт наличия кассовой книги ,ПКО и РКО?


Если вы находитесь на ЕНВД, то должны вести бух.учет. Соответственно, у вас должны быть все документы.
Организации, уплачивающие ЕНВД, ведут бухгалтерский учет и представляют бухгалтерскую отчетность в общеустановленном порядке. Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" никаких исключений в этом смысле для плательщиков ЕНВД не делает.
На это указывает и Минфин России в Письмах от 09.02.2007 N 03-11-04/3/42, от 08.11.2006 N 03-11-04/3/458.
Финансовое ведомство также разъясняет, что плательщики ЕНВД должны вести бухучет в целом по всем осуществляемым организацией видам деятельности, даже если по каким-то видам деятельности применяется упрощенная система налогообложения, не требующая ведения бухучета (п. 3 ст. 4 Закона о бухучете, Письма Минфина России от 19.03.2007 N 03-11-04/3/70, от 31.10.2006 N 03-11-04/2/230).
Александр Погребс Главный консультант
18 июня 2010 в 11:16
Коллеги, речь об ИП, а не ООО.
Уточнитесь на счет "бухгалтерского учета"
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Bustanova L (автор вопроса) 0  баллов, г. Новокузнецк
18 июня 2010 в 11:59
Да,да я спрашиваю про ИП
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
18 июня 2010 в 12:03
Цитата (Александр Погребс):Коллеги, речь об ИП, а не ООО.
Уточнитесь на счет "бухгалтерского учета"


Точно. Мы с Галиной ИП перепутали с ООО: ИП не обязан вести бух.учет. Соблюдать Порядок ведения кассовых операций (как юр. лица) ИП тоже не обязан. Но контролирующие органы придерживаются другого мнения.
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
18 июня 2010 в 12:07
Кассовую книгу вести не обязательно, хотя в программе я веду всё, что бы видеть всю картину, но не распечатываю её. Веду только авансовые отчеты. Налоговая не разу не спрашивала кассовую книгу.
Bustanova L (автор вопроса) 0  баллов, г. Новокузнецк
18 июня 2010 в 12:12
Я должна собирать документы подтверждающие расходы ?Подшивать по месяцам и т.д.
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
18 июня 2010 в 12:25
Вопрос,на который нигде не найдешь толкового ответа - должен ли ИП вести бух.учет,кассу,соблюдать лимит и т.п.Может,хоть новый закон о бухучете это исправит.Я ,например,оформляю все кассовые документы ,авансовые отчеты.Но меня еще никто ни разу не проверял.
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
18 июня 2010 в 12:29
Цитата (Bustanova L):Я должна собирать документы подтверждающие расходы ?Подшивать по месяцам и т.д.

Лучше конечно собирать и подшивать.