Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Aries82

Переплата по заёму от учредителя

Возникла переплата по займу от учредителя ( т.е вернули заем больше, чем нужно) Посоветуйте, что делать в данной ситуации?
- Можно ли просто вернуть деньги в кассу?
- Сделать новый заем на эту сумму?
- И не обязан ли учредитель заплатить НДФЛ за пользование этой суммой переплаты?
( Заем - беспроцентный; Организация на УСНО; Учредитель - единственный)
ОтветитьНовый вопрос. . .
18 июня 2010 в 12:21
Учредитель, случайно, в штате не состоит? А то отнесли бы "лишнюю" сумму на 71 счет.
А как скоро выявился факт переплаты?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 июня 2010 в 12:27
Цитата (Aries82):Возникла переплата по займу от учредителя ( т.е вернули заем больше, чем нужно) Посоветуйте, что делать в данной ситуации?
- Можно ли просто вернуть деньги в кассу?
- Сделать новый заем на эту сумму?
- И не обязан ли учредитель заплатить НДФЛ за пользование этой суммой переплаты?
( Заем - беспроцентный; Организация на УСНО; Учредитель - единственный)
Я бы предпочла что бы он вернул деньги в кассу или (если он у вас работает) исправиила бы расходник и отнесла эту сумму на зарплату или в п/отчет
Aries82 (автор вопроса) 0  баллов, г. Красноярск
18 июня 2010 в 13:12
Цитата (Al-ra5):Учредитель, случайно, в штате не состоит? А то отнесли бы "лишнюю" сумму на 71 счет.

Учредитель в штате состоит, но сумма переплаты около 1 млн.руб. Он у меня тогда 150 лет "бесплатно" работать будет Улыбаюсь В подотчет такую сумму тоже не отдашь, да и нечего закупать.
Переплату выявили в начале 2010г.( копилась с 2008г - предыдущий бухгалтер сделал ошибку в расчетах)
21 июня 2010 в 07:08
Цитата (Aries82):
Цитата (Al-ra5):Учредитель, случайно, в штате не состоит? А то отнесли бы "лишнюю" сумму на 71 счет.

Учредитель в штате состоит, но сумма переплаты около 1 млн.руб. Он у меня тогда 150 лет "бесплатно" работать будет Улыбаюсь В подотчет такую сумму тоже не отдашь, да и нечего закупать.
Переплату выявили в начале 2010г.( копилась с 2008г - предыдущий бухгалтер сделал ошибку в расчетах)
Хорошенькая ошибка ! 1 000 000 рублей!!! Да и Учредитель хорош миллион лишний отдал и не заметил! Мы сейчас практически не считаем копейки т.к. зарабатываем десятки тысяч А сколько надо иметь чтобы не считать миллионы????!!!
21 июня 2010 в 08:12
Он не отдал, а получил. И все-таки возникает ли НДФЛ в этом случае? С какого момента: с 2008г или 2010г?
21 июня 2010 в 08:20
Цитата (Aries82):Он не отдал, а получил. И все-таки возникает ли НДФЛ в этом случае? С какого момента: с 2008г или 2010г?
Думаю лучше задним числом еще один заем оформить. При возврате заплатит НДФЛ с суммы мат выгоды
Александр Погребс Главный консультант
21 июня 2010 в 09:32
А учредитель согласен, что он получил на 1 млн. больше? Готов ли он деньги в кассу возвращать?
Я бы посоветовал еще раз вусё перепроверить и согласовать с ним...

Успехов!
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
21 июня 2010 в 12:48
Наш учредитель ( он же директор) на все согласен и готов, но только если никаких санкций и претензий со стороны налоговой не возникнет. Как лучше оформить операции: как возврат займа, как возврат задолженности, как еще один заем ? А может просто забыть про этот дебетовый остаток на счете (мы баланс не сдаем и его нигде не показываем)?
21 июня 2010 в 13:05
Цитата (Aries82):Наш учредитель ( он же директор) на все согласен и готов, но только если никаких санкций и претензий со стороны налоговой не возникнет. Как лучше оформить операции: как возврат займа, как возврат задолженности, как еще один заем ? А может просто забыть про этот дебетовый остаток на счете (мы баланс не сдаем и его нигде не показываем)?
Даже если вы баланс не сдаете и заем нигде не показываем при проверке ИФНС его легко обнаружит (по кассе он ведь прошел) поэтому я бы задним числом оформила еще один заем на переплаченную сумму в 1 000 000. При возврате не забудьте заплатить НДФЛ с суммы мат выгоды (если заем беспроцентный)
22 июня 2010 в 07:33
Спасибо за советы! Пойду исправлять ситуацию, насколько это возможно.