Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Айгуль Вафина

Договор цессии

Участвуют 3 юр.лица
ООО "А" (поставщик)отгрузил материалы на сумму 103819.93
ООО "М" (покупатель)купил материалы на сумму 103819.93
ООО "Т" заплатил за ООО "М" поставщику ООО "А" 103819.83 (в назначении платежа так и написано "оплата за материалы за ООО "М")

Поставщик оплату от ООО "Т" поставили на ООО "М", т.е у них получаеться, что все нормально,никто никому не должен.
А у нас оплатила одна фирма, а материалы приняла другая фирма.

Можем ли мы в такой ситуации подписать договор цессии?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
18 июня 2010 в 13:03
А вы это кто? А? М? Т?

Мне кажется тут никакой цессии нет
18 июня 2010 в 14:07
я пишу от ООО "Т". Если нет цессии, то как нам оплату перекинуть на ООО "М"?
18 июня 2010 в 14:11
Цитата (Айгуль Вафина):я пишу от ООО "Т". Если нет цессии, то как нам оплату перекинуть на ООО "М"?

А вы на основании чего заплатили за М? Вы должны М? Если вы должны М, возьмите с них письмо с примерным содержанием: Просим в счет задолженности по ....... (снование возникновения задолженности) перечислить сумму по следующим реквизитам (здась указать реквизиты А" В назначении платежа просим указать : за материалы за ООО М
Irochka 470  баллов, г. Пермь
18 июня 2010 в 14:34
А у Вас (те. у "Т") с "М" какие то договорные отношения имеются?
18 июня 2010 в 14:44
По одному договору мы им должны 300 т.р., а по другому договору они нам должны 680 т.р.

Значит, я запрашиваю от ООО "М" письмо и зачитываю 103819.93руб. проводкой 60 ООО"М"/76 ООО "А" . Получаеться, что дебет.зад-ть ООО "А" закрываеться, а кредиторская зад-ть ООО "М" уменьшаеться и будет равна 196180,07.

Я правильно поняла?
18 июня 2010 в 14:46
Цитата (Айгуль Вафина):По одному договору мы им должны 300 т.р., а по другому договору они нам должны 680 т.р.

Значит, я запрашиваю от ООО "М" письмо и зачитываю 103819.93руб. проводкой 60 ООО"М"/76 ООО "А" . Получаеться, что дебет.зад-ть ООО "А" закрываеться, а кредиторская зад-ть ООО "М" уменьшаеться и будет равна 196180,07.

Я правильно поняла?

проводкой 60 ООО "М" - 51

Не нужно вам заводить отдельного контрагента А для этого платежа, потому что, платя "А", вы, по сути, платите "М"
18 июня 2010 в 15:21
Может я чего не понимаю?
Вам М и так должны больше, чем Вы им. Вы еще за них и платите? А почему бы между собой зачет взаимных требований не произвести?
18 июня 2010 в 15:40
ООО "М" эта наша производственная фирма. Т.к. в этой организации заблокирован р/сч, пришлось платить от торговой фирмы ООО "Т". Вот теперь сижу и привожу в порядок все нашы расчеты! Ох!
18 июня 2010 в 15:48
Цитата (Lucky):
Цитата (Айгуль Вафина):По одному договору мы им должны 300 т.р., а по другому договору они нам должны 680 т.р.

Я правильно поняла?

проводкой 60 ООО "М" - 51

Не нужно вам заводить отдельного контрагента А для этого платежа, потому что, платя "А", вы, по сути, платите "М"

А письмо с банковскими документами подшить? А в ООО "М" провожу бухг.справкой 60ООО"А"/62ООО"Т"?
18 июня 2010 в 15:50
ООО "М" эта наша производственная фирма. Т.к. в этой организации заблокирован р/сч, пришлось платить от торговой фирмы ООО "Т". Вот теперь сижу и привожу в порядок все нашы расчеты!
Понятно.
Я тоже считаю, что А в контрагентах у Вас фигурировать и не должен. В банковской выписке нужно провести оплату на М.
Только текст платежного поручения придется исправить.
Нужно бы написать письмо в А (и у себя экземпляр оставить) с таким примерно текстом:
Просим считать в п/п таком -то назначение платежа: "Перечисление кредиторской задолженности ООО "М" за ... (то, за что вы им реально должны) по письму № ... от.... В т.ч. НДС ...)
А от М берете письмо с просьбой перечислить кредиторку по договору в такой-то сумме по таким-то реквизитам.
Письма (и свое и от М) подошьете с платежкой вместе.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
18 июня 2010 в 15:57
Цитата (Al-ra5):ООО "М" эта наша производственная фирма. Т.к. в этой организации заблокирован р/сч, пришлось платить от торговой фирмы ООО "Т". Вот теперь сижу и привожу в порядок все нашы расчеты!
Понятно.
Я тоже считаю, что А в контрагентах у Вас фигурировать и не должен. В банковской выписке нужно провести оплату на М.
Только текст платежного поручения придется исправить.

Спасибо большое! Танцую
18 июня 2010 в 15:58
Я дописала вверху, как делаются исправления.
Просто некорректно писать, что Вы платите за другую фирму.