Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Александра Кривошеева

Оплата труда водителя

Добрый день!
Как Вы считаете, какая система оплаты труда водителя большегрузного автомобиля наиболее оптимальна? Подскажите, у кого есть такой опыт: как конкретно оплачиваются рейсы. Желательно, с "живыми" расценками (если не хотите, чтобы цифры фигурировали в общей ветке, пишите в личку - буду очень признательна).
Если есть еще что-то, над чем следовало бы задуматься, принимая решение купить на фирму пару-тройку таких авто - напишите, пожалуйста, тоже. Иначе могу что-нибудь да упустить.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
19 июня 2010 в 12:41
Цитата (Al-ra5):Как Вы считаете, какая система оплаты труда водителя большегрузного автомобиля наиболее оптимальна? Подскажите, у кого есть такой опыт: как конкретно оплачиваются рейсы. Желательно, с "живыми" расценками (если не хотите, чтобы цифры фигурировали в общей ветке, пишите в личку - буду очень признательна).
Если есть еще что-то, над чем следовало бы задуматься, принимая решение купить на фирму пару-тройку таких авто - напишите, пожалуйста, тоже. Иначе могу что-нибудь да упустить.

Александра, вообще я думаю, конкретные расценки будут отличаться в зависимости от региона. Но думаю везде одинаково, что оплата водителю - процент от стоимости рейса (у нас 16% + деньги на стоянку и на телефон). Одна машина в месяц привозит где-то 200 тыс. (водитель получает 30-35), а у Вас расходы на топливо, з/ч, налоги и т.д. и т.п.
Знаю, что есть частники, которые умудряются высчитывать с водителей за износ резины, и какие-то поломки (не в результате ДТП), но у таких товарищей хорошие водители не работают.
А хороший водитель - это исправная, целая машина, сохранность груза и выполненные в срок Ваши обязательства перед заказчиком. За таких водителей держатся, переманивают от конкурентов. Такого водителя еще поискать нужно.
А привезет Вам машина 200 рублей или больше, зависит конечно от заказов, от расценок в Вашем регионе.
Евгений Н 203  балла, г. Уфа
21 июня 2010 в 10:04
Цитата (Al-ra5):Как Вы считаете, какая система оплаты труда водителя большегрузного автомобиля наиболее оптимальна? Подскажите, у кого есть такой опыт: как конкретно оплачиваются рейсы. Желательно, с "живыми" расценками (если не хотите, чтобы цифры фигурировали в общей ветке, пишите в личку - буду очень признательна).

Работал на одном предрприятии там зарплата водителя расчитывалася изходя из оклада и часов,т.е. часы ему проставлял механик при выезде и заезде.Сейчас на другом предприятии водители расчитывают так.Оклад, плюс определенная сумма за выезд в день,определенная сумма за выход ,но без выезда,сумма день ремонта и остальные надбавки выходит неплохо.
У нас расценки где то 400руб в день за выезд,200 за выход и 150 за ремонтный день.Ну и КТУ разные есть.
Принимая решение купить авто если будете нанимать водителей,придется нанять механика,котрый бедет слидить за выпуском автомашин на линию и приездом,за состоянием и закупкой запчастей.Так же бухгалтерия будет просчитывать путивые листы (время выезда,заезда,километраж,остатки топлива.).По правилам нужно проходить перед выездом еще врача.Т.е. придется нанимать врача на полставки, например с утра только, или заключать договор с какой-нибудь автобазой где такой врач точно присутствует,но знаю многие фирмы этот пункт пропускают и врача не проходят.Но в правилах это прописано четко при выезде и заезде.Провиряется на алкоголь и состояние здоровья.
21 июня 2010 в 10:31
Цитата (Евгений Н):

...По правилам нужно проходить перед выездом еще врача.Т.е. придется нанимать врача на полставки, например с утра только, или заключать договор с какой-нибудь автобазой где такой врач точно присутствует,но знаю многие фирмы этот пункт пропускают и врача не проходят.Но в правилах это прописано четко при выезде и заезде.Провиряется на алкоголь и состояние здоровья.

Могут быть большие неприятности, если нет документов, подтверждающих факт предрейсовых осмотров водителей. Как Евгений Н правильно отметил, вариантов решить этот вопрос несколько, и не настолько это затратно. Даже если обычно осмотры делают, но вот один раз вышел водитель на линию без осмотра, по закону подлости случится ДТП (дай Бог чтобы они ни с кем никогда не случались). И тут руководство начинает бегать, задним числом делать справку, но ведь изначально все правильно организовать проще и о водителях и других участниках движения нужно думать. Бывает что человек не подозревает и не ощущает даже приближающийся инсульт, инфаркт, и это вполне может случится на линии, таких случаев масса, и бывает, что именно на предрейсовом осмотре, элементарным измерением давления, выявляется критический для человека момент и водитель вовремя обращается за мед.помощью. Короче, это очень важный момент!
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
21 июня 2010 в 10:34
У нас ситема оплаты по водителям разная. Есть водители которые перевозят грузы в пределах нашего региона и редко выезжают в соседние - такие водителе на окладе + премия за выезд за пределы республики. Есть водители которые перевозят грузы за пределами республики - такие водители получают зарплату по сдельным расценкам. Командировка оплачивается из расчета 4 руб за 1 км, в пределах города 42 руб. за 1 км, и простой (ремонт) - 20 руб. в час. По путевым листам все хорошо просчитывается.
21 июня 2010 в 10:37
Цитата (ameli48):

Александра, вообще я думаю, конкретные расценки будут отличаться в зависимости от региона. Но думаю везде одинаково, что оплата водителю - процент от стоимости рейса (у нас 16% + деньги на стоянку и на телефон). Одна машина в месяц привозит где-то 200 тыс. (водитель получает 30-35), а у Вас расходы на топливо, з/ч, налоги и т.д. и т.п.
Знаю, что есть частники, которые умудряются высчитывать с водителей за износ резины, и какие-то поломки (не в результате ДТП), но у таких товарищей хорошие водители не работают.
А хороший водитель - это исправная, целая машина, сохранность груза и выполненные в срок Ваши обязательства перед заказчиком. За таких водителей держатся, переманивают от конкурентов. Такого водителя еще поискать нужно.
А привезет Вам машина 200 рублей или больше, зависит конечно от заказов, от расценок в Вашем регионе.

Если кому-то еще интересна эта тема, поясню, что это один из вариантов оплаты водителям-дальнобойщикам на фурах. Мы с Александрой продолжили обсуждение других вариантов в личке.
Система оплаты, конечно, зависит от машины, от рейсов, от категории водителя, от характера и условий работы.
Расчетчик Консультант
21 июня 2010 в 17:35
Цитата (ameli48):Мы с Александрой продолжили обсуждение других вариантов в личке

Очень жаль! Не разговариваю Другим ведь тоже интересно
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
21 июня 2010 в 17:38
Цитата (Расчетчик):
Цитата (ameli48):Мы с Александрой продолжили обсуждение других вариантов в личке

Очень жаль! Не разговариваю Другим ведь тоже интересно

Да я тоже об этом подумала, но уже поздно Улыбаюсь)