Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
First-rite

Интриги в бухгалтерии

Дорогие коллеги хочется обсудить такую проблему как интриги на работе и как с ними бороться. Я за 6 лет никогда с такой "гадостью" не сталкивалась. А тут ушла в декретный отпуск и директор в помощь заместителю взял молодую девчёнку с завода. Совершенно не примечательная внешне, немного чудоковатая в поведении, про таких говорят "со странностями", она уже в первый день показала себя - объявила продавцам: "Я так и знала что у вас здесь чёрти-что в учёте! Вечно мне всё за всеми приходиться исправлять." Это при том что человек никогда в торговле не работал.
Т.к. коллектив ко мне хорошо относится, наши девчёнки периодически стали рассказывать, что новенькая вытворяет. На выходных или после работы она ковырялась в моих документах выискивая хоть какие нибудь ошибки. Параллельно старалась где можно подставить заместителя. И хотя ничего она в итоге не нашла т.к. директору ничего не предъявлялось на меня, но среди рядовых сотрудников регулярно рассказывает сколько у меня ошибок.
Мне всё это очень не приятно. Как поставить человека на место и вообще что предпринять? Ох!
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
19 июня 2010 в 17:58
Главное - не парится по этому поводу. Если Вы уверены, что эта выскочка не подкопается к Вашей работе, то и делать ничего не надо. Зачем уподобляться "амебам"? Пусть что хочет то и делает, а как косячнет сама по крупному, так и вылетит с работы, как пробка.
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
19 июня 2010 в 18:08
У меня бывали похожие ситуации.Я работала в связи начальником отдела,ушла в декрет одновременно с одной из своих работниц,привела на место этой работницы свою хорошую знакомую-соседку (двое детей у нее,работа была ей нужна,да и навыки работы с клиентами у нее были).Вообщем,казалось бы,удачный вариант : и работник не дилетант,и живем рядом- всегда могу помочь.
Только через неделю девочки из моего отдела вызвали меня и в один голос заявили : "работать с ней не будем".Соседка моя за неделю успела облить грязью меня,да и по остальным прошлась (стоило кому-нибудь выйти из кабинета).Весь день я пребывала в шоке,поплакала,конечно,но мне было легче,чем вам :она еще не была принята на работу официально,ходила неделю,так сказать,стажироваться.Я сказала ей :"Извини,Марина,наше вышестоящее руководство тебя не утвердило из-за отсутствия образования".Вот и все.В любом случае,я считаю,от таких работников надо избавляться - это единственно верное решение.Конечно,можно побеседовать с человеком,можно надеяться ,что он изменит свое поведение - но жизнь показывает,что такое бывает редко,да и зачем вам надо воспитывать взрослую девушку?Надо быть немножко пожестче - в конце-концов,у нас и работа не для слабонервных.Лично меня такие случаи закаляют как-то.Я в душе очень мягкий человек,я не могу нагрубить в силу воспитания,но с грязью надо бороться.
Есть такое замечательное выражение :"время все расставит по своим местам".Оно очень верное.Я думаю,у вас будут возможности поставить работника на место,неважно,каким образом.Если вы в себе уверены,знаете свое дело,хорошо относитесь к коллегам - время будет на вашей стороне.Главное-не расстраивайтесь,берегите здоровье,никакие интриги его не стоят!
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
First-rite (автор вопроса) 38 930  баллов, г. Ливны
19 июня 2010 в 19:48
Я всё таки хочу найти время и поговорить с человеком. Единственное чего я боюсь, это что она опустится до фальсификации документов моего периода работы. До меня уже доходили слухи, что она что -то исправляла в программе.
19 июня 2010 в 19:49
Плачу
19 июня 2010 в 20:06
Админы меня за это прибьют, но на крайний случай остается подставить ее ну или еще чего ...
19 июня 2010 в 20:19
Поговорить,конечно,можно.Может,для начала поговорить с директором и рассказать об обстановке на работе?(если ему это,конечно,интересно)
19 июня 2010 в 21:25
Директор говорит: "Если меня не дёргает налоговая, значит в бухгалтерию мне лезть не зачем. Разбирайтесь сами". Мой заместитель, взрослый мужик, боится её. Ничего сказать ей не может. А ведь он поставлен ей в начальство. Я в ужасе и понять не могу что она за человек. Никто с ней не общается, а ей всё равно...
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
20 июня 2010 в 00:57
Цитата (First-rite):Я всё таки хочу найти время и поговорить с человеком. Единственное чего я боюсь, это что она опустится до фальсификации документов моего периода работы. До меня уже доходили слухи, что она что -то исправляла в программе.

Запрет на редактирование прошлого периода, за который уже сдана отчетность, и пароль, программист поможет, конечно с одобрения директора (придется объяснить возможные последствия самодеятельности девочки). Не думаю, что Ваша чудачка - хакер, эта мера обезопасит Вас и предприятие. В большой бухгалтерии я считаю - это вообще необходимость: кто-то на кого-то обиделся, кто-то увольняется, люди ж они не все добрые: и информацию удаляют, даже цветы доместосом поливают!!! чтобы все в этой организации погибло с их уходом...
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
20 июня 2010 в 13:00
Я думаю, ее поведение объясняется тем, что по-другому она не сможет добиться кресла главбуха...потому-как знание и опыт ей пока не светят... в силу возраста.
Может это покажется странным - я за своими подчиненными всегда "присматриваю" - начиная от работы, заканчивая личным общением.... потому как были скандалы... с уводом клиентов.. кражей базы.... лазанья по чужим компьютерам...мы поставили пароли всем, постоянно я их меняю... а иногда "случайная встреча" с подчиненным может много рассказать. Я не говорю, что слежу за работниками, просто так получается пересекаемся -город маленький. Еще хорошо пообщаться с бывшими работодателями - никогда не знаешь, какие сюрпризы могут ожидаться от человека... просто у нас всегда получалось засекать , еще до того, как начнется необратимый процесс.. и будет принесен ущерб, либо организации, либо конкретному человеку...
А позиция директора мягко говоря... легкомысленная...потому как эти выкрутасы... могут привести к беспокойству из налоговой...
есть люди, которые готовы идти по головам ради "карьеры", а есть просто ненормальные, которые будут жаловаться везде и всюду, на своих начальников, только чтобы им было плохо....
А раз Ваш зам - ее боится, значит есть основания...
20 июня 2010 в 14:33
Думаю я прислушаюсь к вашим советам и ещё раз поговорю с руководителем и поясню возможные последствия. Это прежде всего меня обезопасит.
20 июня 2010 в 15:22
Цитата (First-rite):Думаю я прислушаюсь к вашим советам и ещё раз поговорю с руководителем и поясню возможные последствия. Это прежде всего меня обезопасит.

Если он не захочет слушать, Вы ему тонко намекните, что если она что-то нахимичит, то в первую очередь пострадает он
20 июня 2010 в 15:35
Поговорите,коллектив просто так не создается (а хороший коллектив-это очень большое дело),его надо беречь и строить самим - тогда и вам спокойно будет работать.
20 июня 2010 в 17:14
Цитата (Milotschka):Поговорите,коллектив просто так не создается (а хороший коллектив-это очень большое дело),его надо беречь и строить самим - тогда и вам спокойно будет работать.

Многим руководителям спокойнее работать, когда коллектив "нехороший", и зачастую интриги начинаются с посыла самого руководителя. "Разделяй и властвуй"...
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
21 июня 2010 в 00:01
Цитата (ameli48):
Цитата (Milotschka):Поговорите,коллектив просто так не создается (а хороший коллектив-это очень большое дело),его надо беречь и строить самим - тогда и вам спокойно будет работать.

Многим руководителям спокойнее работать, когда коллектив "нехороший", и зачастую интриги начинаются с посыла самого руководителя. "Разделяй и властвуй"...

К сожалению, это так. Когда нет согласованности, людьми легче руководить. Многие руководители такую политику используют во избежание различных заговоров подчиненных.
Fedyashka 9 308  баллов, г. Елец
21 июня 2010 в 02:49
Цитата (First-rite):Я всё таки хочу найти время и поговорить с человеком. Единственное чего я боюсь, это что она опустится до фальсификации документов моего периода работы. До меня уже доходили слухи, что она что -то исправляла в программе.

Не совсем понятно чего бояться за предыдущий период своей работы и о какой фальсификации может идти речь, если Вы на 100% уверены в своей правоте. Не совсем поняла какую должность Вы занимаете (главного бухгалтера или экономиста), но любая смена сотрудников происходит путем подписания акта приема-передачи дел, в бухгалтерии обязательно подписываются ОСВ по всем счетам, декларации сданные подкрепляются документами сшитыми, опечатанными и пронумерованными, передающимися по описи с проставленным количеством документов в пачках. Если в свое время передача дел была проведена правильно, без надежды на "порядочность" приемника дел, то сейчас у Вас не должно быть никакой головной боли. Ну даже если что-то и исправила она в программе, по-хорошему в любой организации должны быть архивы баз этой программы, и при необходимости можно определить момент произведенных изменений, к тому же любые изменения должны подкрепляться документально. Если же перечисленные мною элементарные меры безопасности не проводились, то совет - в будущем будьте мудрее и просчитывайте все возможные последствия.
У меня, например, ситуация координально противоположная Вашей. У меня высшее специальное очное образование, стаж 4 года, люблю читать периодические издания и все свободное время пропадаю в Консультанте+, но как, здесь уже писали с таким стажем быть гл.бухгалтером не светит, а я бы добавила в таком возрасте в провинции. Поэтому за последний год я общаюсь уже со вторым гл.бухом-самоучкой (без спец.образования), обязанными своей должности возрастом за 35 лет, смазливым личиком и умением убалтывать директоров (которые ничего не смыслят в бухгалтерии), они творят такое, что волосы становятся дыбом (перечислять можно бесконечно), только потому, что не находят времени и не считают нужным хотя бы раз прочитать настольную книгу любого бухгалтера Налоговый Кодекс, не говоря уж о журналах и бух.форумах. Извините за лирическое отступление от Вашей проблемы, но хочу отметить: все люди разные, у каждого своя правда, мнения всегда субъективны, время расставит все на свои места, самое главное всегда строго соблюдать законодательство и ответственно подходить к своим должностным обязанностям, тогда головной боли будет меньше. И еще никаких дружеских отношений на работе, только деловое общение, мудрость пословицы: "Не делай добра, не получишь и зла"- еще никто не опроверг. Удачи.
Gromozeka 127  баллов
21 июня 2010 в 03:55

По поводу исправлений в программе могу сказать Вам точно, что дату исправлений всегда видно Улыбаюсь И видно, с какого компьютера эти исправления были произведены и под каким пользователем. Поэтому не переживайте.
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
21 июня 2010 в 08:45
Я Вам не советую уподобляться ей и плести интриги в ее сторону. Поверьте мне, она поступает как большинство не очень граммотных бухгалтеров. Очерняя Вас в лице ваших коллег она хочет искусственно возвысить себя. Это очень премитивный способ забраться наверх. У нас в магазине уже 6-ой бухгалтер, и каждый новый выговаривает, что предыдущий все делал не так. А я всегда говорю, что бухгалтерия - это не медицина все можно исправить.И не бойтесь за свои ошибки, если их нет, то очень хорошо, а если и даже есть, то кто не работает тот не ошибается. Самое главное - не навинчивайте. Я сама такая, чуть что паника... напридумываю себе... Поверьте если Вас уважают и Вы грамотный бухгалтер, то все будет хорошо. 70% проблем решаются сами, время все расставит на свои места. Думайте в трудные минуты о чем -нибудь хорошем. Удачи!
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
21 июня 2010 в 09:04
Подписалась бы под каждым словом Натальи Гущиной! К сожалению поливка грязью предшественника - норма жизни. Время покажет чего эта девочка стоит! Вам сейчас о ребенке думать надо, а не об этой нахалке. Боюсь, что разговор с ней не даст абсолютно ничего. Если у человека дурное воспитание разговором его не перевоспиташь. Всего Вам доброго!
21 июня 2010 в 13:02
К пазговору о пропечатаных и прошитых документах. Я уходила экстренно (по мед. показаниям) раньше срока. Приёмку мы подписали. Сшивать ничего не стали так как до конца квартала оставалось чуть-чуть. Но вчера пришла новая новость : девчёнки видели как эта дама жгла во дворе какие то документы.
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
21 июня 2010 в 13:16
Цитата (First-rite):К пазговору о пропечатаных и прошитых документах. Я уходила экстренно (по мед. показаниям) раньше срока. Приёмку мы подписали. Сшивать ничего не стали так как до конца квартала оставалось чуть-чуть. Но вчера пришла новая новость : девчёнки видели как эта дама жгла во дворе какие то документы.

кажется это уже паника!!!!!!!
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
21 июня 2010 в 13:23
Цитата (First-rite):К пазговору о пропечатаных и прошитых документах. Я уходила экстренно (по мед. показаниям) раньше срока. Приёмку мы подписали. Сшивать ничего не стали так как до конца квартала оставалось чуть-чуть. Но вчера пришла новая новость : девчёнки видели как эта дама жгла во дворе какие то документы.
Ну раз она подписалась в акте приема-передачи, то она и несет за них ответственность. Приняла так приняла
21 июня 2010 в 13:43

Так!!! Стоп паранойя! Во-первых, Вы не знаете что она жгла, это могло быть все что угодно. Во-вторых, Вы уже немного ушли в сторону "Джеймса Бонда"
ireniren2007 2 207  баллов, г. Москва
21 июня 2010 в 14:01

Заканчивайте вы себя накручивать в вашем положении это вредно кроме работы есть много интересного ..... тем более для вас сейчас берегите психику наслаждайтесь своей радостью и решайте проблемы по мере их поступления .... она того не стоит что бы отравлять жизнь себе ..... да и попросите ваших коллег не беспокоить вас в декрете ....
21 июня 2010 в 14:31
Спасибо всем за поддержку, мне стало спокойней. Я просто очень люблю свою работу и очень за неё переживаю. Да и не хочется потом, в случае чего, доказывать что ты "не олень".
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
21 июня 2010 в 15:24
Может быть, если есть возможность, всё-таки сходить на работу и составить передаточные документы. Во всяком случае, если чего-то не хватает, сразу и выяснится. Только без нервов. Вам это ни к чему. Хорошо, если остальные за Вас заступятся. Я сама это проходила. Одна мадам вела поклёп на меня и говорила, что на личную встречу не пойдёт, т. к. я всё буду отрицать и нельзя будет доказать правды. Поэтому я решила, что нужна бумажная фиксация. С тое пор прошло время и ей пришлось похлебать, но считаю время, прведённое в грызне - потерянным. Удачи Вам.
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
21 июня 2010 в 15:32
А письменно зафиксировать все-таки неплохо было бы. Я так понимаю, что Вы заботитесь и о своих девочках: так чтобы она на них не свалила недостачу документов.
23 июня 2010 в 12:15
Цитата (First-rite):Спасибо всем за поддержку, мне стало спокойней. Я просто очень люблю свою работу и очень за неё переживаю. Да и не хочется потом, в случае чего, доказывать что ты "не олень".

Вот поэтому я за то что в документах должен быть порядок, даже в тех, которые "никто никогда не увидит и не проверит".
С документами реестр с подписями сдал-принял, все зарегистрировано и подшито, подпись и дата на каждом документе. Если на документе Ваши дата и подпись не предусмотрены, все равно никогда не будет лишним поставить - где-нибудь в уголочке, а лучше на обороте, как подтверждение того, что именно Вы работали с этим документом, его замену в таком случае Вы сразу обнаружите.
Я за современные технологии, но в части регистрации документов лучше рукописной амбарной книги еще никто не придумал, исправления в ней всегда видны. Это в отношении документов входящих, и исходящих, а к внутренним, которые Вы создали, почаще распечатывайте и подписывайте реестр.
Ну а если в организации есть (не знаю как правильно выразится) определенный беспорядок, а Вы уходите и переживаете, что могут быть какие-то недобросовестные действия со стороны других работников: можно и 1 С на флешку скинуть (как это действие называется я знаю!), Вы же не собираетесь как-то незаконно использовать эту информацию, зато в случае чего найдете расхождение со своим периодом.
Со стороны, конечно паранойя, но есть организации где подобная бдительность - норма жизни, потому как если Вы хотите построить карьеру, рядом с Вами всегда может оказаться человек, который имеет такие же амбиции, а желанное место всего одно, а история с утратой документов, хотя и маловероятно что приведет Вас к какой-то серьезной ответственности, но рост Вашей карьеры притормозит надолго, а то и вовсе Х Улыбаюсь.
Это частное мнение, никак не руководство к действию.
PS: а что Ваши девочки оставшиеся под гипнозом там что ли? человек костер разводит, а никто не подошел и не поинтересовался, что она там сжигает?! Это дома твое личное дело, а на работе всем до всего должно быть дело (может, конечно у Вас другая специфика работы), но, я считаю, вот из-за такого пофигизма окружающих отдельные товарищи и наглеют. Коллектив может поставить на место даже руководителя, если только этот руководитель не единственный владелец всей собственности , в таком случае единственный способ поставить его на место - покинуть его Улыбаюсь.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
23 июня 2010 в 13:46
Вообще-то человеку действительно надо сейчас на всё забить, наслаждаться своим положением, думать о своём малыше. Это главнее. Все интриги перегорят. А здоровье ребёнка никто не восполнит, если сама его не сбережёшь. Потом придёте на работу (после положенного срока) и будет совсем другая ситуация.
Бесценная 89 176  баллов, г. Москва
21 августа 2015 в 14:56
Цитата (ameli48):Многим руководителям спокойнее работать, когда коллектив "нехороший", и зачастую интриги начинаются с посыла самого руководителя. "Разделяй и властвуй"...
АплодисментыАплодисментыАплодисменты
Платова 32 556  баллов, г. Симферополь
21 августа 2015 в 15:26
Цитата (ЯестьЯ):Админы меня за это прибьют, но на крайний случай остается подставить ее ну или еще чего ...
Здравствуйте!
Админы как раз и могут точно сказать: под чьей учеткой правился документ.
21 августа 2015 в 15:40
Цитата (Платова):Админы как раз и могут точно сказать: под чьей учеткой правился документ.
это точно.но если руководителю нужно убрать кого-то то и сисадмина помощь не понадобится
как правило когда не хотят расставаться с кем-то и ценят сотрудников вот этого не допускают:
Цитата:Многим руководителям спокойнее работать, когда коллектив "нехороший", и зачастую интриги начинаются с посыла самого руководителя. "Разделяй и властвуй"...
Greed 0  баллов
21 августа 2015 в 16:03
Цитата (Бесценная):это точно.но если руководителю нужно убрать кого-то то и сисадмина помощь не понадобится
как правило когда не хотят расставаться с кем-то и ценят сотрудников вот этого не допускают
Здравствуйте, простите, что вмешиваюсь. Не всегда руководитель может убрать работника, если захочет. У нас вот например, директор узнал, что гл.бух является ген.директором на конкурирующем предприятии. Убирать надо, а не может - оснований нет!!!
21 августа 2015 в 16:08
Цитата (Greed):Не всегда руководитель может убрать работника, если захочет. У нас вот например, директор узнал, что гл.бух является ген.директором на конкурирующем предприятии. Убирать надо, а не может - оснований нет!!!
каждая ситуация индивидуальна
бывает что дир делает так, чтобы он оказался не при чем,а это его рук дело и в итоге он благородный,а тот кого уволили-"плохой человек"
а бывает и как у вас