Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Леонид Николаевич

Снова об инвалидах и нюансах льготного налогообложения.

Вот - наткнулся в закрытой уже майской теме. Цитата:
"... Желающим помедитировать над "отрицательными доходами" еще такой примерчик: В течении года работник был инвалидом, а потом перестал им быть. В месяце когда он уже не был инвалидом делается пересчет доходов месяцев инвалидности "на минус". Вопрос: к доходам облагаемым по какой ставке отнесем данный пересчет? К доходам инвалида? К доходам не инвалида?"
Аплодисменты Вопрос задан уважаемым В.Шинкаревым как-бы риторически. Но по-моему он достоин самостоятельной темы.

Так все-же... Кто как будет выходить из такого положения? Очень реальная ситуация. Лично я "медитировал" на эту тему еще в начале года, программируя формирование новой индивидуальной карточки - "карточки индивидуального учета выплат... страховых взносов". Еще в прошлом году худо-бедно было ясно, как считать ЕСН в такой ситуации. Но там были: а) единые тарифы на ОПС.; б) отсутствовал в отчетах показатель "Сумма выплат, превышающая...", в) отсутствовали заморочки с матпомощью.
Приведу пока свои соображения, может вместе доберемся до истины.
В задумчивость вводит изучение нового формата "карточки". В карточке указывается единственная ставка ("код тарифа" в правом верхнем углу). Уже из этого следует, что для рассмотренного случая их должно быть две. Следуя общей идеологии ее построения (как основы для заполнения показателей РСВ-1) получается, что надо отображать оторванные друг от друга базы ОПС (ОМС и ФСС беспокойства не вызывают). Получается, что страховые взносы в ОПС следует расчитывать как на двух разных физлиц?
В противном случае криво вписываются в карточку "сумма выплат, превышающая установленную ч.4 ст.8 212-ФЗ"
Т.е. теоретически база ОПС суммарно может и превышать 415000? А меж тем, от варианта ответа зависит результат расчета
страховых взносов.
В продолжение темы есть и другой вопрос для "медитации". Как увязывается в карточке база ФСС с "суммой превышающей 415000? Если к примеру, физлицо имело параллельно с зарплатой заработки по договорам гражданско-правового характера. ИМХО "сумма выплат, превышающая установленную ..." должна быть представлены двумя разновидностями - по базе ОПС и по базе ФСС.
Может я чего не понимаю? Кто что скажет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Расчетчик Консультант
21 июня 2010 в 17:10
Цитата (Леонид Николаевич):Получается, что страховые взносы в ОПС следует расчитывать как на двух разных физлиц?

Ну почему же на двух. Может статься и на трех. Больше пока придумать не получается.
1) ОСНО не инвалид, 2) ОСНО инвалид, 3) ЕНВД (когда он еще не был инвалидом).
Направление мысли, на мой взгляд, абсолютно верное.

Цитата (Леонид Николаевич):Т.е. теоретически база ОПС суммарно может и превышать 415000?

А вот здесь 100% ошибаетесь. Облагаемая база только 415 000 и ни копейкой больше.
А в чем сложность с определением 415 тыс?
Обычно вопросы возникают только при "смешении" ОСНО+ЕНВД. Но вроде как ответ давно известен - учет в базе доходов пропорционально.
Леонид Николаевич (автор вопроса) 477  баллов, г. Челябинск
22 июня 2010 в 08:17
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Леонид Николаевич):
[quote=Леонид Николаевич]Т.е. теоретически база ОПС суммарно может и превышать 415000?

А вот здесь 100% ошибаетесь. Облагаемая база только 415 000 и ни копейкой больше.
А в чем сложность с определением 415 тыс?
Обычно вопросы возникают только при "смешении" ОСНО+ЕНВД. Но вроде как ответ давно известен - учет в базе доходов пропорционально.
Да нет-же, не ошибаюсь. Как считать правильно взносы - вопросов нет. Я же акцентировал внимание на заполнении карточки. Попробуйте заполнить правильно карточку в вариантах:
а) В середине года физлицо получило инвалидность. Спустя пару месяцев общий доход превысил 415000р.
Похожая ситуация - перешел на ЕНВД.
В обоих случаях в середине года заводится новая карточка.
Вот и попробуем ее заполнить так, чтобы понять, откуда какие взносы взялись. Как ее заполнять? C нуля, или с учетом переходящего остатка? А ставки-то разные!
б) (Добавим пикантности) Часть работы выполнено по договору гражданско-правового характера.
Что записать в строку "Сумма выплат, превышающая установленную ч.4 ст 8 212-ФЗ" в месяце превышения 415000р.?
Отслеживание "сумм превышения" должно вестись для базы ФСС раздельно! Налицо прокол - недаром отчеты РСВ-1 и 4-ФСС живут отдельно.
Расчетчик Консультант
22 июня 2010 в 16:08
Цитата (Леонид Николаевич):Как считать правильно взносы - вопросов нет

Так это же самое главное!
Если Вы знаете как считать налог, значит можете заполнить "нечто" вспомогательное для расчета этого налога.
В данном случае это "нечто" - индивидуальная карточка.
А форма этой карточки "рекомендованная". Если там есть несуразности их можно поправить так, чтобы у Вас все было хорошо.

Цитата (Леонид Николаевич):Как ее заполнять? C нуля, или с учетом переходящего остатка?

Очевидно, что в каждой инд.карточке Вы показываете только доход по своей ставке.
А вот когда отслеживаете переход 415 тыс смотрите совокупность всех карточек по работнику.

Цитата (Леонид Николаевич):Отслеживание "сумм превышения" должно вестись для базы ФСС раздельно!

Очевидно - да!
Цитата (Леонид Николаевич):Налицо прокол

Леонид Николаевич! Проколы во вспомогательной форме, которая не имеет утвержденного вида, нас не должны сильно волновать до тех пор пока есть проколы в основных формах, которые мешают нам нормально сдавать отчетность.
Если Вы видите прокол в инд.карточке просто исправьте его так, чтобы восстановить корректность ситуации, только то и всего.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Леонид Николаевич (автор вопроса) 477  баллов, г. Челябинск
23 июня 2010 в 10:05
Цитата (Расчетчик):
Если Вы видите прокол в инд.карточке просто исправьте его так, чтобы восстановить корректность ситуации, только то и всего.
А Вы? Если я правильно понял, вы у себя это уже давно сделали?, Аплодисменты
Расчетчик Консультант
23 июня 2010 в 17:32
Цитата (Леонид Николаевич):А Вы? Если я правильно понял, вы у себя это уже давно сделали?, Аплодисменты

Так мы сейчас вроде Ваши проблемы обсуждаем, а не наши Улыбаюсь
Ну если начало мая это давно, то давно. А раньше этого времени нужды в индивидуальных карточках как-то не было. В программе которая корректно считается страховые взносы индивидуальные карточки нужны обычно только для проверяющих, а раньше мая они в организацию вряд ли приходили.

По существу: на мой взгляд достаточно просто показать три строчки превышения 415 тыс, одну для ПФ, одну для ФФОМС, одну для ФСС. Да и ситуация совмещения работы по трудовому договору и договору ГПХ мне кажется не такая уж и частая, поэтому первую версию карточки мы выпускали с одной строчкой превышения.

А почему Вас так заинтересовала именно легко исправляемая инд.карточка?
А почему не вызвал вопрос более сложный случай - РСВ-1 (Судьи, работники прокуратуры)? (ее то мы поправить не можем).

З.Ы. А зачем в моей цитате "Вы" выделено красным цветом? Не привыкли к вежливому обращению? Смущает? Или настораживает? Так с моей стороны никакого подвоха, я к незнакомым людям всегда на Вы, даже на форумах, хотя вроде по "нетикету" принято с ходу тыкать.