Отчитаться по НДС надо до 25 января

Сдать декларацию

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
V-tina

План счетов НУ 1С8

Здравствуйте, насколько важен план счетов НУ, насколько важно тем самым соответствие счетов в БУ счетам в НУ, например, возможно ли в БУ используется сч. 26, а в НУ использовать на ту же самую операцию сч. 91 или же в БУ сч. 90 и на ту же самую операцию в НУ сч. 91? И еще, открываю оборотку по НУ - дебет с кредитом не сходится....
ОтветитьНовый вопрос. . .
nicol011160 46 382 балла, г. Москва
20 июня 2010 в 15:49
Соответствие счетов бухгалтерского и налогового учета в настройке Вы указываете сами. На основании этого заполняются налоговые регистры и формируется декларация по прибыли. Если же Вы указываете в проводке по налоговому учету счет, не соответствующий бухгалтерскому счету, то автоматически формируются временные или постоянные разницы в учете.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Iternia 71 балл, г. Москва
20 июня 2010 в 16:37
План счетов НУ важен. Он используется для учета постоянных и временных разниц, в соответствии с ПБУ 18/02, по нему собирается налог на прибыль. Дебет с кредитом в НУ сходиться и не должен. Во-первых, все счета забалансовые и проводки могут быть без корреспондирующих счетов, во-вторых, есть операции по БУ, которые никак не влияют на налог на прибыль и поэтому не отражаются в НУ.
По поводу замены соответствий. Если вы используете типовой план счетов, то не стоит менять соответствия, установленные разработчиком. Но если все же вы не согласны с какой-то проводкой по НУ, сформированной автоматически и хотите её исправить, не забывайте про правило БУ=НУ+ПР+ВР. Иначе некорректно будут отражены в БУ ПНА(О) и ОНА(О) и рассчитан налог на прибыль.
Очень удобно проверять правильность учета с помощью отчета "Анализ состояния налогового учета по налогу на прибыль".
21 июня 2010 в 09:40
Цитата (Iternia):План счетов НУ важен. Он используется для учета постоянных и временных разниц, в соответствии с ПБУ 18/02, по нему собирается налог на прибыль. Дебет с кредитом в НУ сходиться и не должен. Во-первых, все счета забалансовые и проводки могут быть без корреспондирующих счетов, во-вторых, есть операции по БУ, которые никак не влияют на налог на прибыль и поэтому не отражаются в НУ.
По поводу замены соответствий. Если вы используете типовой план счетов, то не стоит менять соответствия, установленные разработчиком. Но если все же вы не согласны с какой-то проводкой по НУ, сформированной автоматически и хотите её исправить, не забывайте про правило БУ=НУ+ПР+ВР. Иначе некорректно будут отражены в БУ ПНА(О) и ОНА(О) и рассчитан налог на прибыль.
Очень удобно проверять правильность учета с помощью отчета "Анализ состояния налогового учета по налогу на прибыль".

Вопрос тогда к Вам, как программисту, в продолжение данной темы. Если я признаю ценные бумаги основным видом деятельности и в БУ сч. 90, то согласно плана счетов НУ счет какой должен быть указан. Если указываю счет в НУ 91, то в декларации по прибыли данные попадают в строки для профучастников, а я не профучастник.
24 июня 2010 в 10:20
Вообще, 90-му счету БУ соответствует 90-й счет в НУ. Но я так понимаю, что тогда ваши ценные бумаги попадают в строку 010 декларации по налогу на прибыль, а не должны по правилам заполнения. Вы их относите на 91 и видите по строке 020, что тоже неправильно, потому что вы не проф участник. В этом проблема?
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
24 июня 2010 в 14:45
Цитата (Iternia):Вообще, 90-му счету БУ соответствует 90-й счет в НУ. Но я так понимаю, что тогда ваши ценные бумаги попадают в строку 010 декларации по налогу на прибыль, а не должны по правилам заполнения. Вы их относите на 91 и видите по строке 020, что тоже неправильно, потому что вы не проф участник. В этом проблема?

Если в НУ отражать ценные бумаги на 90 счете, то в декларации данные по выручке не попадают (что очень хорошо), а со счета 90.02 попадают в строку 030 Листа 02 (что очень плохо). Если в НУ отражать данные по ценным бумагам на счете 91, то данные попадают в строки для профучастника, а мы не проф.участник, для нас Лист 05 (знаю, что программа сама не формирует этот лист). Как устроена программа, чтобы в Лист 02 ценные бумаги не попадали?
24 июня 2010 в 20:12
Такой учет ЦБ в программе не автоматизирован. Предлагаю вам открыть дополнительные субсчета и учитывать бумаги на них, тогда в лист 02 они не попадут, а лист 05 всё-равно заполнять ручками.
V-tina, Кт 90.01 (НУ) отражается в декларации полностью, как вы умудрились сделать так, что обороты по ЦБ туда не попали?
25 июня 2010 в 08:52
Цитата (Iternia):Такой учет ЦБ в программе не автоматизирован. Предлагаю вам открыть дополнительные субсчета и учитывать бумаги на них, тогда в лист 02 они не попадут, а лист 05 всё-равно заполнять ручками.
V-tina, Кт 90.01 (НУ) отражается в декларации полностью, как вы умудрились сделать так, что обороты по ЦБ туда не попали?

Я открыла дополнительно субсчета 90.01.3 и 90.02.1 в НУ, так 90.01.3 не попадает в лист 02 (попадают данные только с 90.01.1 и 90.01.2, предусмотренные программой), а вот 90.02.1 попадает да еще и в прямые расходы. Если я правильно понимаю в прямые расходы попадает весь счет 90.02 (в программе в НУ к счету 90.2 нет субсчетов) .

P.S. видела программу специально для ЦБ (дополнительно к 1С 8), декларация по прибыли также формируется и неважно в какой программе пытаться настроить счета как мне нужно.
Бухгалтерия
Заполните и сдайте всю статистическую отчетность через интернет