Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Saktau-Лена

Перерегистрация обособленного подразделения — транспортный налог

Добрый день. Помогите, пожалуйста,квалифицированно разобраться в следущих ситуациях.

Работая в головной организации, мы платим транспортный налог за автомобили, находящиеся в других регионах РФ в наших обособленных подразделениях,согласно транспортным ставкам регионов.
Соответственно все автомобили с номерными знаками этих регионов.

Наше обособленное подразделение меняет место своего расположения и переезжает на соседнюю улицу. Согласно законодательству происхдит закрытие и вновь открытие обособленного подразделения.

Скажите, пожалуйста, необходимо ли нам производить перерегистрацию транспортных средств, если ни налоговая, в которую мы отчитываемся, ни МРЭО, где мы ставим новые автомобили на учет и проходим ТО, не поменялись?

И такая же ситуация возникла со вторым обособленным подразделением. Только в данном случае поменялись и налоговая инспекция и ГИБДД.Вопрос тот же: необходима ли перерегистрация транспортных средств?

Какие штрафные санкции могут нас ожидать в случае, если мы нарущили сроки перерегистрации?

Заранее благодарю за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
21 июня 2010 в 11:47
Цитата (Saktau-Лена):Добрый день. Помогите, пожалуйста,квалифицированно разобраться в следущих ситуациях.

Работая в головной организации, мы платим транспортный налог за автомобили, находящиеся в других регионах РФ в наших обособленных подразделениях,согласно транспортным ставкам регионов.
Соответственно все автомобили с номерными знаками этих регионов.

Наше обособленное подразделение меняет место своего расположения и переезжает на соседнюю улицу. Согласно законодательству происхдит закрытие и вновь открытие обособленного подразделения.

Скажите, пожалуйста, необходимо ли нам производить перерегистрацию транспортных средств, если ни налоговая, в которую мы отчитываемся, ни МРЭО, где мы ставим новые автомобили на учет и проходим ТО, не поменялись?

И такая же ситуация возникла со вторым обособленным подразделением. Только в данном случае поменялись и налоговая инспекция и ГИБДД.Вопрос тот же: необходима ли перерегистрация транспортных средств?

Какие штрафные санкции могут нас ожидать в случае, если мы нарущили сроки перерегистрации?

Заранее благодарю за ответ.


Регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации, либо по месту нахождения их обособленных подразделений (п.24 Приказа " О порядке регистрации транспортных средств). То есть, если меняется адрес обособленного подразделения, то машину надо перерегистрировать (в свидетельстве о постановке на учет указывается адрес).
Александр Погребс Главный консультант
21 июня 2010 в 13:23
Цитата (Saktau-Лена):Наше обособленное подразделение меняет место своего расположения и переезжает на соседнюю улицу. Согласно законодательству происхдит закрытие и вновь открытие обособленного подразделения.

А нельзя ли ссылочку на это "законодательство"?


Цитата (Saktau-Лена):Скажите, пожалуйста, необходимо ли нам производить перерегистрацию транспортных средств, если ни налоговая, в которую мы отчитываемся, ни МРЭО, где мы ставим новые автомобили на учет и проходим ТО, не поменялись?


Читаем первоисточник - Письмо ФНС РФ от 02.05.07 № 09-2-04/1867@ "О документах, представляемых организацией в налоговые органы, а также выдаваемых налоговыми органами в случае осуществления организацией деятельности через обособленное подразделение по новому адресу"
"...в случае осуществления организацией деятельности через обособленное подразделение по новому адресу, когда прежний и новый адрес обособленного подразделения находятся в пределах территории, подведомственной одному налоговому органу, организации надлежит выполнить следующие действия.
1. Направить в налоговый орган по месту нахождения организации (пункт 2 статьи 23 Кодекса):
1.1. Сообщение о создании обособленного подразделения, расположенного на территории Российской Федерации" по форме N С-09-3 (далее - Сообщение), утвержденной Приказом ФНС России от 09.11.2006 N САЭ-3-09/778@; (Действующая форма № С-09-3 утверждена Приказом ФНС РФ от 21.04.09 № ММ-7-6/252@)
1.2. Сообщение в произвольной форме о прекращении деятельности организации через обособленное подразделение (о закрытии обособленного подразделения).
2. Представить в налоговый орган, на территории которого расположены прежнее и новое место деятельности обособленного подразделения:
2.1. "Заявление о снятии с учета российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации" (N 1-4-Учет) (пункт 5 статьи 84 Кодекса);
2.2. "Заявление о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации" (N 1-2-Учет), если организация не состоит на учете по основаниям, предусмотренным Кодексом, в налоговом органе на территории муниципального образования, в котором создано обособленное подразделение (пункт 4 статьи 83 Кодекса). Одновременно с Заявлением представляются в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке свидетельства о постановке на учет в налоговом органе организации по месту ее нахождения, документов, подтверждающих создание обособленного подразделения. При наделении организацией обособленного подразделения полномочиями по уплате налогов по месту его нахождения представляется документ, подтверждающий указанные полномочия (пункт 1 статьи 84 Кодекса).
Если в указанном в пункте 2 настоящего письма налоговом органе организация состоит на учете по какому-либо основанию, установленному Кодексом, у организации обязанность по подаче заявления о постановке на учет отсутствует. В этом случае постановка на учет будет осуществляться налоговым органом на основании сообщения, указанного в пункте 1 настоящего письма, направленного налоговым органом по месту нахождения организации в порядке, установленном письмом ФНС России от 27.03.2007 N ЧД-6-09/247.
Поскольку в Сообщении (N С-09-3), Заявлении о постановке на учет (N 1-2-Учет), Заявлении о снятии с учета (N 1-4-Учет), представляемых организацией в соответствующие налоговые органы, содержатся наименование обособленного подразделения (при наличии) и адрес места его нахождения, в Уведомлении о постановке на учет российской организации в налоговом органе на территории Российской Федерации (форма N 1-3-Учет) и Уведомлении о снятии с учета российской организации в налоговом органе на территории Российской Федерации (форма N 1-5-Учет), выдаваемых организации налоговым органом в соответствии с пунктом 2 статьи 84 Кодекса, также должны указываться наименование обособленного подразделения (при наличии) и адрес места его нахождения.


Что касается ГИБДД, то, думаю, тоже достаточно изменения адреса - в МРЭО наверняка на стенках есть образец соответствующего заявления. Снимать с учета и ставить по новой не требуется. Номера тоже останутся прежними...

Цитата (Saktau-Лена):И такая же ситуация возникла со вторым обособленным подразделением. Только в данном случае поменялись и налоговая инспекция и ГИБДД.Вопрос тот же: необходима ли перерегистрация транспортных средств?

В этом случае, видимо, действительно надо сниматься с учета в старой налоговой и ставиться на учет в новой...
В ГИБДД придется сделать то же самое.
Слышал, что теперь если ставишь на учет по новому адресу, со старого они снимают сами. Но за достоверность информации не ручаюсь. Наверное, надо узнавать в ГИБДД.
У нас форум немного другого профиля...

Цитата (Saktau-Лена):Какие штрафные санкции могут нас ожидать в случае, если мы нарушили сроки перерегистрации?

По налоговому кодексу срок подачи заявления о постановки на цчет обособленного подразделения - 1 месяц. Штраф 5000 руб.
По ГИБДД сроков и штрафов не знаю...

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
22 июня 2010 в 00:25
Спасибо большое всем за оставленные комментарии.

Творческих успехов!!!