Плата за НВОС (экология) вносится до 20 октября

Рассчитать сумму

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kyrylo

Пополнение уставного фонда

Добрый вечер!

Прежде всего, разрешите поблагодарить Вас за оперативность в предоставлении ответов.

У меня возник еще один вопрос:

В Москве начинает работу офис, уставной капитал составляет 100 000 руб, как часто я могу пополнять уставной фонд?
Каким образом и какое основание у меня есть чтобы внести деньги в кассу предприятия для различных целей - расходов, ЗП, другое?
Может ли уставной капитал пополнять нерезидент?

Заранее благодарен
ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
21 июня 2010 в 00:10
Цитата (Kyrylo):Добрый вечер!

Прежде всего, разрешите поблагодарить Вас за оперативность в предоставлении ответов.

У меня возник еще один вопрос:

В Москве начинает работу офис, уставной капитал составляет 100 000 руб, как часто я могу пополнять уставной фонд?
Каким образом и какое основание у меня есть чтобы внести деньги в кассу предприятия для различных целей - расходов, ЗП, другое?
Может ли уставной капитал пополнять нерезидент?

Заранее благодарен


Какая организационно-правовая форма Вашего предприятия?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
21 июня 2010 в 00:29
Общество с ограниченной ответственностью
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
21 июня 2010 в 01:57
Смотрим закон об ООО

Цитата:
Статья 17. Увеличение уставного капитала общества

1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.
2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.


Насколько я поняла вопрос, Вас интересует увеличение именно путем внесения денег для пополнения нехватки финансов.

Цитата:Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество
1. Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено единое для всех участников общества соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли. Указанное соотношение устанавливается исходя из того, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада.

Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.
Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления третьего лица или заявлений третьих лиц о принятии его или их в общество и внесении вклада должны быть приняты решения о принятии его или их в общество, о внесении в устав общества изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, об определении номинальной стоимости и размера доли или долей третьего лица или третьих лиц, а также об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада.



Закон не говорит нам об ограничении количества раз увеличения УК, так что можете делать это по мере необходимости. Чтобы не засорять форум большими цитатами, вставлять все не буду - почитайте статью 19 дальше. Стоит помнить, что любое изменение УК должно быть оформлено документально, эти документы должны быть переданы в орган регистрации юрлица для фиксирования этих изменений . Это довольно сложная процедура, плюс необходимо платить пошлину. Так что для часто восполнять нехватку финансов такми способом крайне неудобно.

Деньги в кассу Вы можете внести на основании ПКО, оформив займ у учредителя или любого физлица.
Лицо-нерезидент может пополнить УК, если является учредителем. В противном случае должно быть решение собрания учредителей о включении этого лица в состав учредителей со всеми вытекающими последствиями по оформлению этих изменений. Или же можно оформить займ у этого лица - нерезидента.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
21 июня 2010 в 06:37
Согласна. Процедура оформления пополнения УК не простая. Займет много времени и сил. Может проще оформлять заем от учредителя? Причем он может быть возвратный и безвозвратный.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
21 июня 2010 в 08:55
Цитата (Галина Колмакова):Согласна. Процедура оформления пополнения УК не простая. Займет много времени и сил. Может проще оформлять заем от учредителя? Причем он может быть возвратный и безвозвратный.


Заем не может быть безвозвратным. "Безвозвратный заем" это безвозмездная помощь. Порядок включения или невключения безвозмездно переданного имущества в налоговоую базу определяется пп.1 п.1 ст.251 НК
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
21 июня 2010 в 09:18
Займ на мой взгляд лучший вариант, чем увеличение УК. Хотя бы потому что увеличение УК давольно затратное и хлопотное дело. И потом захочет Ваш учредитель вернуть деньги и Вам придется уменьшать УК, а это тоже затраты и куча бумаг!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
21 июня 2010 в 09:28
Цитата (Lucky):
Цитата (Галина Колмакова):Согласна. Процедура оформления пополнения УК не простая. Займет много времени и сил. Может проще оформлять заем от учредителя? Причем он может быть возвратный и безвозвратный.

Заем не может быть безвозвратным. "Безвозвратный заем" это безвозмездная помощь. Порядок включения или невключения безвозмездно переданного имущества в налоговоую базу определяется пп.1 п.1 ст.251 НК
Не знаю что вы этим хотели сказать. Я предложила вариант получения денег от учредителя менее трудоемкий чем пополнение УК
В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, если учредитель владеет не менее 50% доли в уставном капитале организации, то при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы в виде денежных средств или имущества полученного организацией безвозмездно от своего учредителя - организации или физического лица, не учитываются (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Учредитель может выдать своей же организации беспроцентный заем. В соответствии со ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона передает в собственность другой стороне деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег. Статьей 809 ГК РФ предусмотрено, что договор займа может быть и беспроцентным,
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
21 июня 2010 в 09:39
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Lucky):
Цитата (Галина Колмакова):Согласна. Процедура оформления пополнения УК не простая. Займет много времени и сил. Может проще оформлять заем от учредителя? Причем он может быть возвратный и безвозвратный.

Заем не может быть безвозвратным. "Безвозвратный заем" это безвозмездная помощь. Порядок включения или невключения безвозмездно переданного имущества в налоговоую базу определяется пп.1 п.1 ст.251 НК
Не знаю что вы этим хотели сказать. Я предложила вариант получения денег от учредителя менее трудоемкий чем пополнение УК
В соответствии с пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, если учредитель владеет не менее 50% доли в уставном капитале организации, то при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы в виде денежных средств или имущества полученного организацией безвозмездно от своего учредителя - организации или физического лица, не учитываются (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Учредитель может выдать своей же организации беспроцентный заем. В соответствии со ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона передает в собственность другой стороне деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег. Статьей 809 ГК РФ предусмотрено, что договор займа может быть и беспроцентным,


Галина, я не пишу что заем не может быть беспроцентным. Он не может быть безвозвратным. Если вы предполагаете, что деньги возвращаться не будут, то такую передачу денег не нужно оформлять договором займа. Согласно ст. 807 ГК РФ:

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
А беспроцентный заем организации может выдать кто угодно, не важно учредитель он этой организации или нет
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
21 июня 2010 в 13:25
Да, тут нужно решить, что организация собирается заключать. Договор займа - процентный или беспроцентный, или же договор дарения, еслиденьги возвращаться не будут. Причем в последнем случае возникает налоговая база по налогу на прибыль с внереализационных доходов. Займ или дарение - оптимальный вариант для пополнения счета, он используется повсеместно. Увеличение УК, на мой взгляд, излишне сложная процедура для этих целей. Кроме того, большой УК - это не всегда хорошо. Если, конечно, речь в теме не шла изначально об увеличении УК не для получения денег.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП