Садовиковаспросила21 июня 2010 в 11:17
 3 044 просмотра 

Печать на документах

Мы делаем отгрузку контрагенту А, все документы выписываем на А, а он ставит печать на документах другую, но ОГРН на печати контрагента А и присылает свид-во ОГРН на А. Как такое возможно и нужно ли мне еще от А какое-нибудь письмо?
Новый вопрос Ответить
г. Йошкар-Ола34 339 баллов
Цитата (Садовикова):Мы делаем отгрузку контрагенту А, все документы выписываем на А, а он ставит печать на документах другую, но ОГРН на печати контрагента А и присылает свид-во ОГРН на А. Как такое возможно и нужно ли мне еще от А какое-нибудь письмо?
А что значит печать другая, там что название не этого контрагента или что? Если ОГРН на печати этого предприятия, то логично предположить что печать все же их
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Великие Луки3 725 баллов
Цитата (Садовикова):Мы делаем отгрузку контрагенту А, все документы выписываем на А, а он ставит печать на документах другую, но ОГРН на печати контрагента А и присылает свид-во ОГРН на А. Как такое возможно и нужно ли мне еще от А какое-нибудь письмо?

Распечатайте документы еще раз и пусть ставят правильную печать. Возможно штампанули не глядя.
г. Великие Луки3 725 баллов
Цитата (Садовикова):Мы делаем отгрузку контрагенту А, все документы выписываем на А, а он ставит печать на документах другую, но ОГРН на печати контрагента А и присылает свид-во ОГРН на А. Как такое возможно и нужно ли мне еще от А какое-нибудь письмо?

Вообще очень странно. Уточните не было ли реорганизации, смены названия и т.п.
г. Липецк7 136 баллов
Цитата (Садовикова):Мы делаем отгрузку контрагенту А, все документы выписываем на А, а он ставит печать на документах другую, но ОГРН на печати контрагента А и присылает свид-во ОГРН на А. Как такое возможно и нужно ли мне еще от А какое-нибудь письмо?

А Вы контрагенту А этот вопрос задавали, почему печать другая?
Есть мнение, что вторая, пятая, десятая печать "для документов" и т.п. на документах, где печать обязательна, не должна ставиться, что это вообще уже не печать, а штамп, а печать одна, которая на уставе стоит. Но в крупной организации иметь и эксплуатировать одну печать - не реально.
Я думаю, если документ выписан на основе каких-то договорных обязательств и подтверждает их исполнение - печать должна быть та же, что на договоре (это мое частное мнение, не более).
Хотя делают печати и специально "для договоров".
Для меня правильнее на конкретном участке иметь одну печать "для документов" и ставить ее на договорах и накладных и т.п., чтобы во взаимоотношениях с одним контрагентом одна печать фигурировала. Хотя на практике кто как организует этот момент и под номерами печати делают, и "для счетов-фактур", и "отдел сбыта" и получается в документах от одного контрагента несколько различных печатей.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня реквизитами
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
СадовиковаАвтор вопроса
г. Москва54 балла
На этой печати стоит ОГРН контрагента А, а название контрагента Б. Покупатель объясняет, что А и Б
зарегистрированны как одно юр.лицо. И прикрепили св-во ОГРН А, а про Б ничего я не видела. Где это можно посмотреть с точки зрения закона.
г. Липецк7 136 баллов
Цитата (Садовикова):На этой печати стоит ОГРН контрагента А, а название контрагента Б. Покупатель объясняет, что А и Б
зарегистрированны как одно юр.лицо. И прикрепили св-во ОГРН А, а про Б ничего я не видела. Где это можно посмотреть с точки зрения закона.

Возможна ситуация что А - юр.лицо, а Б - его филиал. Филиал, как известно, юр.лицом не является, он лишь обособленное подразделение. Печать иметь может (обычно на ней указывается "ф-л такого-то ООО или АО").
Не знаю как еще можно понять "что А и Б зарегистрированны как одно юр.лицо". Думаю это все таки филиал.
А в Вашей ситуации отгрузка производится в адрес А? Если у них получается, что принимает товар Б, пусть в договоре пропишут, что отгрузка товара по договору производится в адрес филиала Б, тогда, думаю, все будет правомерно. Хотя непонятно почему на печати не указано, что это филиал.
Уточните у них, что значит "одно юр.лицо".
г. Санкт-Петербург13 268 баллов
Попробуйте посмотреть в реестре на сайте налоговой, там есть поиск по ОГРН. И даже если филиал, то Вы его должны увидеть в реестре.
Рассчитывайте зарплату, взносы и НДФЛ по действующему МРОТ
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
Если можно, напишите, что написано в одной и в другой печати. Там ведь кроме ОГРН еще что-то должно быть написано... Названия и цифры можете изменить, только изменяйте одинаково...