Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Кошечка

Дорогое основное средство УСН

Добрый день! У меня такой вопрос. Мы на упрощенке (Д-Р). Учредители хотят взять кредит в банке на легковой автомобиль (Стоимость машины больше 2 000 000) В анкете банку анонсируется какие-то новые премиум услуги связанные с этим авто. Какие именно не уточняется...Наш бизнес это общепит и бильярдный клуб. Скажите в каком случае как и когда я смогу учесть данный авто в расходах или вообще не смогу этого сделать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Юлия Анатольевна Девяткина 1 173  балла, г. Саранск
21 июня 2010 в 12:15
Статья 346.16. Порядок определения расходов
3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
В случае, если налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с момента постановки на учет в налоговых органах, стоимость основных средств и нематериальных активов принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
21 июня 2010 в 12:20
Цитата (Кошечка):Добрый день! У меня такой вопрос. Мы на упрощенке (Д-Р). Учредители хотят взять кредит в банке на легковой автомобиль (Стоимость машины больше 2 000 000) В анкете банку анонсируется какие-то новые премиум услуги связанные с этим авто. Какие именно не уточняется...Наш бизнес это общепит и бильярдный клуб. Скажите в каком случае как и когда я смогу учесть данный авто в расходах или вообще не смогу этого сделать?


Если автомобиль планируется использовать в производственной деятельности, организация вправе признать его стоимость расходом на приобретение основных средств согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Это возможно при следующих условиях: автомобиль оплачен, введен в эксплуатацию и поданы документы на государственную регистрацию (п. 3 ст. 346.16 и пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Стоимость основных средств, приобретенных при УСН, списывают в расходы не единовременно, а равными долями в течение кварталов, оставшихся до конца налогового периода.
Расходы на содержание служебного транспорта учитывают в соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В налоговую базу их включают сразу после осуществления и оплаты, так как дополнительных условий для списания подобных затрат в п. 2 ст. 346.17 НК РФ не указано.
Применение УСН не освобождает от транспортного налога, поэтому после государственной регистрации автомобиля вы станете его плательщиками.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
21 июня 2010 в 12:53
Цитата (Юлия Анатольевна Девяткина):Статья 346.16. Порядок определения расходов
3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости;
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
В случае, если налогоплательщик применяет упрощенную систему налогообложения с момента постановки на учет в налоговых органах, стоимость основных средств и нематериальных активов принимается по первоначальной стоимости этого имущества, определяемой в порядке, установленном законодательством о бухгалтерском учете.
Это все если приобрели до перехода на УСН.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения в случае, когда в качестве объекта налогообложения используется показатель доходы, уменьшенные на величину расходов, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ).
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет