С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Света Д

УСНО (15%) — уменьшение налоговой базы на услуги банка

Можно ли уменьшить налоговую базу при УСНО (15%) на оплату услуг банка по заполнению объявления на взнос наличных денежных средств в банк?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Юлия Анатольевна Девяткина 1 173 балла, г. Саранск
21 июня 2010 в 12:24
Можно в соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 265 НК РФ.
расходы на услуги банков, включая услуги, связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса, с установкой и эксплуатацией электронных систем документооборота между банком и клиентами, в том числе систем "клиент-банк";
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Света Д (автор вопроса) 105 баллов, г. Москва
21 июня 2010 в 12:41
Юлия Анатольевна,спасибо за ответ.Заполнение объявления это же просто услуга. Мне бухгалтер , которая ведёт усно 15% сказала, что она на сумму объявления не уменьшает налог, спрвить не удобно, а сама нигде не нашла. при ОСНО я на сумму оъявлений уменьшала налоговую зазу, а с упрощёнкой незнаю....
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
21 июня 2010 в 12:47
Цитата (Света Д):Юлия Анатольевна,спасибо за ответ.Заполнение объявления это же просто услуга. Мне бухгалтер , которая ведёт усно 15% сказала, что она на сумму объявления не уменьшает налог, спрвить не удобно, а сама нигде не нашла. при ОСНО я на сумму оъявлений уменьшала налоговую зазу, а с упрощёнкой незнаю....
Вот именно что услуга и оказывает ее банк. Я тоже думаю что можно в соответствии с подпунктом 15 пункта 1 статьи 265 НК РФ.
21 июня 2010 в 12:50
Галина, спасибо за ответ
IgorNevsky Консультант
21 июня 2010 в 12:53
Цитата (Света Д):Можно ли уменьшить налоговую базу при УСНО (15%) на оплату услуг банка по заполнению объявления на взнос наличных денежных средств в банк?

Стоп... Вы оплачиваете именно стоимость услуг по заполнению объявления? Или все же идет оплата тарифа за осуществление расчетно-кассового обслуживания (прием наличных денег по объявлению)?
В первом случае, честно говоря, я бы поостерегся признавать расходы - обоснованность затрат не очевидна... Поясню: вносить деньги в любом случае должен бухгалтер, а бухгалтер - это специалист, имеющий, как минимум, среднее специальное (а то и высшее) образование. За что тогда платить банку - уж бухгалтер-то должен уметь правильно заполнить бумажку...
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
21 июня 2010 в 12:57
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Света Д):Можно ли уменьшить налоговую базу при УСНО (15%) на оплату услуг банка по заполнению объявления на взнос наличных денежных средств в банк?

Стоп... Вы оплачиваете именно стоимость услуг по заполнению объявления? Или все же идет оплата тарифа за осуществление расчетно-кассового обслуживания (прием наличных денег по объявлению)?
В первом случае, честно говоря, я бы поостерегся признавать расходы - обоснованность затрат не очевидна... Поясню: вносить деньги в любом случае должен бухгалтер, а бухгалтер - это специалист, имеющий, как минимум, среднее специальное (а то и высшее) образование. За что тогда платить банку - уж бухгалтер-то должен уметь правильно заполнить бумажку...
Думаю ни каждый банк принимает вручную заполненные бланки. У нас тоже заполняют в банке т.к. у них это все в компьютере. Другое дело что не все банки берут за эту услугу отдельно, многие включают все в месячную оплату.
21 июня 2010 в 13:00
В ВТБ 24 данная услуга не включается в ежемесячное обслуживание и банк сам залняет объявление.
21 июня 2010 в 13:06
Цитата (Света Д):В ВТБ 24 данная услуга не включается в ежемесячное обслуживание и банк сам залняет объявление.
Вот именно что банк сам залняет объявление и я бы включила в услуги банка
21 июня 2010 в 13:19
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Света Д):В ВТБ 24 данная услуга не включается в ежемесячное обслуживание и банк сам залняет объявление.
Вот именно что банк сам залняет объявление и я бы включила в услуги банка

Спасибо, Галина, думаю, если, что... то и сумма уменьшения НБ будет незначительной.
Бухгалтерия
Подать жалобу на решение ИФНС через оператора ЭДО
ЯестьЯ 1 603 балла, г. Раменское
21 июня 2010 в 13:38
Я бы уменьшил (Я в принципе и уменьшаю), В определение "услуги банка" входит, мне кажется, довольно объемный перечень услуг предоставляемых банком