Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ВД

Транспортный налог за один год по двум адресам

Купил машину в салоне в феврале 2009, сразу поставил на учет в ГАИ.
В мае 2009 сменил место жительство (по паспорту), и также в этом же месяце заменил и свидетельство о регистрации ТС.
Фактический срок эксплуатации авто - неполных 11 месяцев.
Зато теперь получил по 2-м адресам уведомления об уплате транспортного налога за 2009 год: по старому адресу - за 4 месяца использования, по новому - за 8 месяцев. Т.е. май посчитали дважды.
Налоговые - разные.
Можно ли что-то сделать, чтобы не платить за лишний месяц?
Желательно услышать чей-то практический опыт.
ОтветитьНовый вопрос. . .
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
21 июня 2010 в 13:25
А просто обратиться в налоговую с подобным вопросом? Я позвонила и мне сказали, что так и должно быть.

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу
При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.
Наше законодательство понять трудно!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
21 июня 2010 в 13:32
Цитата (ВД):Купил машину в салоне в феврале 2009, сразу поставил на учет в ГАИ.
В мае 2009 сменил место жительство (по паспорту), и также в этом же месяце заменил и свидетельство о регистрации ТС.
Фактический срок эксплуатации авто - неполных 11 месяцев.
Зато теперь получил по 2-м адресам уведомления об уплате транспортного налога за 2009 год: по старому адресу - за 4 месяца использования, по новому - за 8 месяцев. Т.е. май посчитали дважды.
Налоговые - разные.
Можно ли что-то сделать, чтобы не платить за лишний месяц?
Желательно услышать чей-то практический опыт.
Думаю ничего сделать нельзя, придется платить за один месяц два раза если вы снимали с учета и ставили на учет. Да и сумма мне кажется там не такая уж огромная
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
21 июня 2010 в 13:39
Цитата (бухгалтерЯ):А просто обратиться в налоговую с подобным вопросом? Я позвонила и мне сказали, что так и должно быть.

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу
При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.
Наше законодательство понять трудно!
Так он не снимал с регистрации и не ставил на учет в Мае а просто поменял документы. Я когда меняла документы мне ничего не доначисляли. Собственник то же не менялся!
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
21 июня 2010 в 13:41
Цитата (ВД):Купил машину в салоне в феврале 2009, сразу поставил на учет в ГАИ.
В мае 2009 сменил место жительство (по паспорту), и также в этом же месяце заменил и свидетельство о регистрации ТС.
Фактический срок эксплуатации авто - неполных 11 месяцев.
Зато теперь получил по 2-м адресам уведомления об уплате транспортного налога за 2009 год: по старому адресу - за 4 месяца использования, по новому - за 8 месяцев. Т.е. май посчитали дважды.
Налоговые - разные.
Можно ли что-то сделать, чтобы не платить за лишний месяц?
Желательно услышать чей-то практический опыт.


В п. 3 ст. 362 НК РФ указано, что в случае регистрации и снятия с регистрации транспортных средств в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц. Данная норма применяется только при реализации и приобретении транспортного средства, поскольку если в результате перерегистрации не происходит смены налогоплательщика, то применение нормы п. 3 ст. 362 НК РФ приводит к двойному налогообложению в мае 2009 года.
В соответствии с разъяснениями Минфина России (Письма от 25.12.2007 N 03-05-06-04/45, от 27.03.2007 N 03-05-06-04/16, от 29.08.2006 N 03-06-04-04/36) исчисление транспортного налога в случае перерегистрации транспортных средств на того же налогоплательщика производится с учетом общего количества месяцев регистрации данных транспортных средств на этого налогоплательщика. При таком подходе месяц перерегистрации учитывается только один раз, что не приводит к двойному налогообложению.
Таким образом, вам нужно обратиться в ИФНС для перерасчета.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
21 июня 2010 в 13:44
Цитата (Радькова): Я когда меняла документы мне ничего не доначисляли. Собственник то же не менялся!
А ГИБДД разные?
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
21 июня 2010 в 13:47
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (Радькова): Я когда меняла документы мне ничего не доначисляли. Собственник то же не менялся!
А ГИБДД разные?
Нет, но какое это имеет значение сделки купли-продажи нет!
21 июня 2010 в 14:34
Поясню.
Это Москва, разные районы проживания, соответственно, разные ГАИ, и разные налоговые.
Соответственно, в одном ГАИ снимал с учета (с указанием причины сниятия), в другом - ставил.
Согласен, что самый верный путь - перезвонить в налоговую для перерасчетов. Если сумею дозвониться.
Непонятно только, в какую из двух?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
21 июня 2010 в 14:42
Цитата (ВД):Поясню.
Это Москва, разные районы проживания, соответственно, разные ГАИ, и разные налоговые.
Соответственно, в одном ГАИ снимал с учета (с указанием причины сниятия), в другом - ставил.
Согласен, что самый верный путь - перезвонить в налоговую для перерасчетов. Если сумею дозвониться.
Непонятно только, в какую из двух?


В какой сейчас состоите. Она же и перерасчет сделает.
21 июня 2010 в 17:44
Кручинина Наталья
Спасибо за подробный ответ, да еще со ссылками на документы.
В свою налоговую я даже ногами смогу дойти, она недалеко.