Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lerra

Снова о Минюсте

Мне прокуратура прислала письмо в котором ссылаясь на 114-фз предписывает представить сведения по форме 00001и 00002 за три года нашей деятельности (некоммерческое партнерство) согласно п2 а) 212-фз от15.04.06. Наша фирма регистрировалась как раз тогда, когда полномочия по регистрации передавались из минюста в налог.службу и я очень хорошо помню, что нас тогда регистрировала именно налоговая (погоняли, дай Бог) и свидетельство именно от нее и я совершенно честно думала, что сдаю все отчеты, как положено так, как согласно вышеупомянутого п2 именно наша областная налоговая была федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций и отчеты мы сдавали именно в его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организацииА? ( надо понимать нашей?организации) . Я прочитала предыдущие посты и кучу законов и подзаконных актов и несогласна с тем, что регистрирует именно минюст, а налоговая только вносит в ЕГРЮЛ. А как же тогда "Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 442 "О порядке взаимодействия федерального органа юстиции и федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять государственную регистрацию юридических лиц" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 26, ст. 2589). и
"Пункт 7 постановления Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 26, ст. 2586) изложить в следующей редакции:

"7. Установить, что формы документов, используемые при государственной регистрации некоммерческих организаций, в отношении которых федеральными законами установлен специальный порядок государственной регистрации, в том числе общественных объединений, политических партий, религиозных организаций, утверждаются в порядке, установленном Федеральным законом "О некоммерческих организациях".". Да и вообще сам закон о некоммерческих организациях... А теперь еще и оказывается,что есть и РОСрегистрция. На мой взгляд куча никому не нужных чиновников и не более...Куча противоречащих друг другу законов и не менее... Наверное государству это выгодно, что можно любой закон трактовать и так и этак.. Зачем и почему сведения об нашей организации надо распространять направо и налево..Опять терроризм виноват ? Это конечно эмоции но все таки, что в итоге как трактовать все эти законы и постановления?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
21 июня 2010 в 13:26
Цитата (Lerra):Мне прокуратура прислала письмо в котором ссылаясь на 114-фз предписывает представить сведения по форме 00001и 00002 за три года нашей деятельности (некоммерческое партнерство) согласно п2 а) 212-фз от15.04.06. Наша фирма регистрировалась как раз тогда, когда полномочия по регистрации передавались из минюста в налог.службу и я очень хорошо помню, что нас тогда регистрировала именно налоговая (погоняли, дай Бог) и свидетельство именно от нее и я совершенно честно думала, что сдаю все отчеты, как положено так, как согласно вышеупомянутого п2 именно наша областная налоговая была федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным принимать решения о государственной регистрации некоммерческих организаций и отчеты мы сдавали именно в его территориальный орган, к компетенции которого отнесено принятие решения о государственной регистрации этой организацииА? ( надо понимать нашей?организации) . Я прочитала предыдущие посты и кучу законов и подзаконных актов и несогласна с тем, что регистрирует именно минюст, а налоговая только вносит в ЕГРЮЛ. А как же тогда "Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 442 "О порядке взаимодействия федерального органа юстиции и федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять государственную регистрацию юридических лиц" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 26, ст. 2589). и
"Пункт 7 постановления Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 26, ст. 2586) изложить в следующей редакции:

"7. Установить, что формы документов, используемые при государственной регистрации некоммерческих организаций, в отношении которых федеральными законами установлен специальный порядок государственной регистрации, в том числе общественных объединений, политических партий, религиозных организаций, утверждаются в порядке, установленном Федеральным законом "О некоммерческих организациях".". Да и вообще сам закон о некоммерческих организациях... А теперь еще и оказывается,что есть и РОСрегистрция. На мой взгляд куча никому не нужных чиновников и не более...Куча противоречащих друг другу законов и не менее... Наверное государству это выгодно, что можно любой закон трактовать и так и этак.. Зачем и почему сведения об нашей организации надо распространять направо и налево..Опять терроризм виноват ? Это конечно эмоции но все таки, что в итоге как трактовать все эти законы и постановления?

Вы по статусу являетесь некоммерческой организацией, соответственно с 2006 г (точную дату я не помню...) все некоммерческие (кроме ТСЖ, ГСК, СТ) регистрируются по формам для некоммерческих организаций и в МИнюсте.
Эта форма, которые Вам предписали подать - форма сведений о деятельности некоммерческих организаций, которые они представляют ежегодно в Минюст. Если деятельности нет, то нулевые формы, это не налоговая и бухгалтерская отчетность, это форма отчета о деятельности, сдают все....знают, не знают, иначе привлекаются к ответственности и могут быть исключены из реестра, за это...(реально)Минюст -не налоговая, там все строже и серьезнее, они контролируют деятельность всех НО - это их обязанность, по закону. Всех, кого регистрировала налоговая - их регистрационные дела передали Минюсту (областной налоговой) и теперь все изменения подаются через них.
А согласны, Вы или нет, им без разницы.
21 июня 2010 в 13:49
Вот именно знают, не знают... А почему я собственно должна была знать об их обязанностях (как Вы сказали) и я не поняла, что значит в тексте Минюст(областная налоговая).? Кто все-таки регистрирует? Ведь документы Свидетельство о государственной регистрации выдает федеральная налоговая служба?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
21 июня 2010 в 13:54
И еще из Вашего поста я поняла, что и в налоговой и в МИНЮСТЕ регистрируются НО? Мы точно там не регестрировались, если только сама налоговая сведения давала.
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
21 июня 2010 в 14:17
Цитата (Lerra):И еще из Вашего поста я поняла, что и в налоговой и в МИНЮСТЕ регистрируются НО? Мы точно там не регестрировались, если только сама налоговая сведения давала.

У Вас должен быть еще номер и в Минюсте, есть спец свидетельство, наших НО высылали на адрес эти св-ва и через год и через два после того как произошла передача в 2006 г. А те, которые в налоговой и сейчас регистрируются я писала выше, все остальные только через минюст, и внесение изменений и ликвидация (причем налоговая об этом не всегда знает... они автоматически говорят, что они, а потом выясняется, что нет).
Причем минюст принимает, проверяет и передает федеральной налог службе(областная налоговая) - они вносят в реестр, выдают выписки из реестра (прикиньте кататься за каждой выпиской в область) и свидетельство естественно указано, как налоговая служба, и она потом ставит на учет в территориальную налоговую.
Сходите в минюст - сдайте эти формы, там дают эл. вариант этих форм, с разъяснениями, как заполнить и сдавайте их туда.
Я не поняла в чем заключается Ваш вопрос?
А если и дальше будете их игнорировать, они исключат Вас из реестра и в один прекрасный день можете узнать, что Вас уже нет и суд тут не поможет. отчеты не подавали - вот вам и закон.