Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ГалинаЛ

Командировка

Добрый день.

Организация направляет сотрудника в командировку на две недели. Какие документы должен привезти сотрудник из командировки, что бы подтвердить работу в выходные дни? Едет на стройку. Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
21 июня 2010 в 13:26
Цитата (ГалинаЛ):Добрый день.

Организация направляет сотрудника в командировку на две недели. Какие документы должен привезти сотрудник из командировки, что бы подтвердить работу в выходные дни? Едет на стройку. Спасибо.
Для работы в выходные дни вы должны издать приказ. Никто другой не может заставить его работать в выходной день
Евгений Н 203  балла, г. Уфа
21 июня 2010 в 13:28
Цитата (ГалинаЛ):Добрый день.

Организация направляет сотрудника в командировку на две недели. Какие документы должен привезти сотрудник из командировки, что бы подтвердить работу в выходные дни? Едет на стройку. Спасибо.


Согласно п. 8 Инструкции о служебных командировках на работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени тех предприятий, учреждений, организаций, в которые они командированы. Взамен дней отдыха, неиспользованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращению из командировки не предоставляются.
Если работник специально командирован для работы в выходные и праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством.
В случаях, когда по распоряжению работодателя работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.
Если работник выезжает в командировку в выходной день, но не желает воспользоваться другим днем отдыха, ему производится оплата труда, как за работу выходные и нерабочие праздничные дни.
ГалинаЛ (автор вопроса) 2 240  баллов, г. Москва
21 июня 2010 в 13:48
Приказ мы уже составили и получили согласие от работника. Меня интересует, какие документы он должен привезти со стойки.
Евгений Н 203  балла, г. Уфа
21 июня 2010 в 13:52
Цитата (ГалинаЛ):Приказ мы уже составили и получили согласие от работника. Меня интересует, какие документы он должен привезти со стойки.

Мне кажется командировочное удостоверение будет достаточно,где проставлены дата его командировки.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
21 июня 2010 в 13:52
Цитата (ГалинаЛ):Приказ мы уже составили и получили согласие от работника. Меня интересует, какие документы он должен привезти со стойки.
Командировочное удостоверение с отметкой, желательно еще служебное задание и отчет о его выполнении. Прочитайте письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27.03.2008 № 03-03-06/1/206
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
21 июня 2010 в 13:54
Цитата (ГалинаЛ):Приказ мы уже составили и получили согласие от работника. Меня интересует, какие документы он должен привезти со стойки.
Никаких дополнительных документов не надо. Отмеченное командировочное и Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении
ГалинаЛ (автор вопроса) 2 240  баллов, г. Москва
21 июня 2010 в 14:24
Цитата (Радькова):
Цитата (ГалинаЛ):Приказ мы уже составили и получили согласие от работника. Меня интересует, какие документы он должен привезти со стойки.
Командировочное удостоверение с отметкой, желательно еще служебное задание и отчет о его выполнении. Прочитайте письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27.03.2008 № 03-03-06/1/206


В письме сказано: ".... Кроме этого фирма-работодатель обязана обосновать причину необходимости нахождения сотрудников в командировке в выходные дни. Отметим, что направленные в служебную поездку сотрудники должны подчиняться режиму работы организации, в которую командированы (п. 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62). ..." Причину, то мы укажем, а как доказать, что принимающая организация работала. Какими документами?
ГалинаЛ (автор вопроса) 2 240  баллов, г. Москва
21 июня 2010 в 14:26
В дагонку) Не видно работы в выходной день в "отмеченном командировочном"
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
21 июня 2010 в 14:27
Цитата (ГалинаЛ):В дагонку) Не видно работы в выходной день в "отмеченном командировочном"
Так срок командировки определяется отметками выбыл - прибыл. И потом служебное задание т отчет о его выполнении.
Евгений Н 203  балла, г. Уфа
21 июня 2010 в 14:34
Цитата (ГалинаЛ):В дагонку) Не видно работы в выходной день в "отмеченном командировочном"

Я конечно могу ошибаться,но помойму если в срок командировки вошли выходные дни они все равно засчитываются как рабочие,т.к. работник в командировки.Они оплачиваются,а после предоставляются выходные.
ГалинаЛ (автор вопроса) 2 240  баллов, г. Москва
21 июня 2010 в 14:36
Факт работы как подтвердить? График работы принимающей стороны ?
ГалинаЛ (автор вопроса) 2 240  баллов, г. Москва
21 июня 2010 в 14:39
Цитата (Евгений Н):
Цитата (ГалинаЛ):В дагонку) Не видно работы в выходной день в "отмеченном командировочном"

Я конечно могу ошибаться,но помойму если в срок командировки вошли выходные дни они все равно засчитываются как рабочие,т.к. работник в командировки.Они оплачиваются,а после предоставляются выходные.


Если принимающая сторона в выходные дни не работает?
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
21 июня 2010 в 14:40
Цитата (ГалинаЛ):
Цитата (Радькова):
Цитата (ГалинаЛ):Приказ мы уже составили и получили согласие от работника. Меня интересует, какие документы он должен привезти со стойки.
Командировочное удостоверение с отметкой, желательно еще служебное задание и отчет о его выполнении. Прочитайте письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27.03.2008 № 03-03-06/1/206


В письме сказано: ".... Кроме этого фирма-работодатель обязана обосновать причину необходимости нахождения сотрудников в командировке в выходные дни. Отметим, что направленные в служебную поездку сотрудники должны подчиняться режиму работы организации, в которую командированы (п. 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62). ..." Причину, то мы укажем, а как доказать, что принимающая организация работала. Какими документами?


Как вариант - я в командировке веду табель учета рабочего времени. Если в субботу отдыхаем, ставлю "В", работаем - "РВ" и количество отработанных часов. Правда, не совсем уверена, что нашим бухам пондравится наше творчество.. Но с другой стороны, если мы в командировке действительно в выходные работаем в связи с большим объемом служебного задания на командировку, почему должны это делать "за так"?
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
21 июня 2010 в 14:40
А он что, возвращался из командировки домой на выходные? Вряд ли.... Т.Е. по определению не отдыхал!
ГалинаЛ (автор вопроса) 2 240  баллов, г. Москва
21 июня 2010 в 15:03
Цитата (ЕЮ):А он что, возвращался из командировки домой на выходные? Вряд ли.... Т.Е. по определению не отдыхал!
Если принимающая сторона не работает, то ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ и сотрудник не работает, и в табеле ставится "В".
ГалинаЛ (автор вопроса) 2 240  баллов, г. Москва
21 июня 2010 в 15:05
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (ГалинаЛ):
Цитата (Радькова):
Цитата (ГалинаЛ):Приказ мы уже составили и получили согласие от работника. Меня интересует, какие документы он должен привезти со стойки.
Командировочное удостоверение с отметкой, желательно еще служебное задание и отчет о его выполнении. Прочитайте письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 27.03.2008 № 03-03-06/1/206


В письме сказано: ".... Кроме этого фирма-работодатель обязана обосновать причину необходимости нахождения сотрудников в командировке в выходные дни. Отметим, что направленные в служебную поездку сотрудники должны подчиняться режиму работы организации, в которую командированы (п. 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 N 62). ..." Причину, то мы укажем, а как доказать, что принимающая организация работала. Какими документами?


Как вариант - я в командировке веду табель учета рабочего времени. Если в субботу отдыхаем, ставлю "В", работаем - "РВ" и количество отработанных часов. Правда, не совсем уверена, что нашим бухам пондравится наше творчество.. Но с другой стороны, если мы в командировке действительно в выходные работаем в связи с большим объемом служебного задания на командировку, почему должны это делать "за так"?


Я с Вами согласна, но когда Вы ставите "РВ" у Вас должен быть подтверждающий документ!!!
21 июня 2010 в 15:13
В ситуации, когда сотрудник специально командирован для работы в выходные дни, работодатель также обязан либо произвести оплату в двойном размере, либо предоставить другие дни отдыха.
При этом самое пристальное внимание необходимо обратить на порядок оформления командировки: в соответствующих документах (приказ о направлении в командировку, служебное задание, командировочное удостоверение) должно быть прямо указано, что работа будет осуществляться в выходные (праздничные) дни. Представляется, что единственная ситуация, в которой можно обойтись без такого «формалистского» подхода, складывается тогда, когда все дни командировки приходятся на выходные (праздничные дни).

Источник «Нормативные акты для бухгалтера»
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
21 июня 2010 в 15:23
Но при этом от принимающей стороны никаких подтверждающих документов все равно не предусмотрено.
Elena1986 6 202  балла, г. Киров
21 июня 2010 в 15:29
Мне частенько приходится оформлять командировку, в которую входят выходные дни. Я делаю так: в табеле буква К, средний заработок, сохраняемый на время командировки, начисляю в двойном размере. Считаю, что раз есть приказ, в котором прописано, на сколько дней работник отправляется в командировку, в командировочном есть все числа, печати, значит, выходные - это полноценные дни командировки.
ГалинаЛ (автор вопроса) 2 240  баллов, г. Москва
21 июня 2010 в 16:02
Спасибо
kombu 5 816  баллов, г. Санкт-Петербург
20 июля 2010 в 19:13
Цитата (ЕЮ):Но при этом от принимающей стороны никаких подтверждающих документов все равно не предусмотрено.

Если с принимающей стороной нормальные отношения, то они могут дать заверенную копию приказа о работе своего предприятия в выходной день; к примеру, даже по конкретному объекту (стройка, испытания), или в офисе...; смотря какой род деятельности у принимающей стороны.
И далее, приложить свой табель, с "РВ".
kombu 5 816  баллов, г. Санкт-Петербург
20 июля 2010 в 19:22
Цитата (Elena1986):Мне частенько приходится оформлять командировку, в которую входят выходные дни. Я делаю так: в табеле буква К, средний заработок, сохраняемый на время командировки, начисляю в двойном размере. Считаю, что раз есть приказ, в котором прописано, на сколько дней работник отправляется в командировку, в командировочном есть все числа, печати, значит, выходные - это полноценные дни командировки.
Что у Вас означает "полноценные дни командировки"? И попадают ли по-вашему в эти "полноценные дни" выходные для оплаты зарплаты во-время командировки? или только для оплаты суточных, проживания..? то есть, даже если человек не трудится, а отдыхает в выходные, но он "сидит" в командировке..., и значит, ему полагается как за рабочий день зарплата..? Аплодисменты Или Вы-таки имели в виду некий особый приказ (чей? вашего директора? чужого директора?) о привлечении к работе в выходной?? С чего в двойном размере-то?