Отчет 4‑ФСС надо сдать до 25 января

Сдать отчет

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ГалинаЛ

Зарплата водителя в командировке

Добрый день.

Организация направляет водителя в командировку : командировка рассчитывается по среднему или ЗП?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Евгений Н 203 балла, г. Уфа
21 июня 2010 в 18:07
Цитата (ГалинаЛ):Добрый день.

Организация направляет водителя в командировку : командировка рассчитывается по среднему или ЗП?

опять же где то писал на старой работе у нас расчитывалося почасовая оплата водителей к окладу.Следовательно водитель во время командировки сам писал в путевом листе время в пути, остановки не считалися ему в зачет.Работник же сам выбирал когда ему ехать ночью или днем, если ночь ему считалися ночные плюсом, если день то как обычные часы.Так как по закону и приказу на этом предприятии водитель не может находится за рулем (у нас было установлено) не более 12 часов,потом шели отдых.Вот и весь расчет значит путевой лист у него не должен превышать 12 часов.Также опять согласно п. 8 Инструкции о служебных командировках на работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени тех предприятий, учреждений, организаций, в которые они командированы..Следовательно это Ваш режим вот и все.
Мне кажется так.Смотря как расчитывают у Вас водителей и какая оплата .Надеюся я не ошибаюся.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
22 июня 2010 в 09:31

Думаю это должно быть прописано в трудовом договоре с водителем и в положении по оплате труда. Если там закреплен порядок оплаты работы во время рейса как командировка тогда по среднему а если установлен рабочий день ... часов то во время рейса ему просто ставятся рабочие дни и оплата будет считаться от оклада или что там у вас будет написано в ТД
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
22 июня 2010 в 09:34

У нас предусмотрены расценки за 1 км. Из этого расчета и платим.
ГалинаЛ (автор вопроса) 2 240 баллов, г. Москва
22 июня 2010 в 11:30
У нас офисные водители. Когда принимались на работу, то предполагалось, что они будут ездить по городу, а сейчас 300 км в одну сторону с ночевкой и обратно.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
22 июня 2010 в 11:34
Цитата (ГалинаЛ):У нас офисные водители. Когда принимались на работу, то предполагалось, что они будут ездить по городу, а сейчас 300 км в одну сторону с ночевкой и обратно.
Таких водителей во время командировки мы табелируем и в табеле ставим К, затем начисляем з/п по среденму заработку.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
22 июня 2010 в 14:03
Цитата (Радькова):
Цитата (ГалинаЛ):У нас офисные водители. Когда принимались на работу, то предполагалось, что они будут ездить по городу, а сейчас 300 км в одну сторону с ночевкой и обратно.
Таких водителей во время командировки мы табелируем и в табеле ставим К, затем начисляем з/п по среденму заработку.

Я так же делаю, когда они ездят по городу, выплачиваем ЗП, когда уезжают на 2-3 дня, средняя. Была на семинаре, там сказали, что всем водителям выплачивается не средняя, а ЗА во время длительной 2-3 дн командировки.
IgorNevsky Консультант
22 июня 2010 в 16:13
Цитата (ГалинаЛ):Я так же делаю, когда они ездят по городу, выплачиваем ЗП, когда уезжают на 2-3 дня, средняя. Была на семинаре, там сказали, что всем водителям выплачивается не средняя, а ЗА во время длительной 2-3 дн командировки.

Интересно, кто ж Вам такое сказал?...
Я что-то не знаю документов, которые могли бы отменить положения Трудового кодекса о сохранении среднего заработка за период командировки.
Так что если у Вас водитель именно городской (неважно, офисный или складской, но нанятый именно для работы по городу, а не дальнобойщик), то оснований сохранять ему оклад не вижу.
23 июня 2010 в 12:58
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (ГалинаЛ):Я так же делаю, когда они ездят по городу, выплачиваем ЗП, когда уезжают на 2-3 дня, средняя. Была на семинаре, там сказали, что всем водителям выплачивается не средняя, а ЗА во время длительной 2-3 дн командировки.

Интересно, кто ж Вам такое сказал?...
Я что-то не знаю документов, которые могли бы отменить положения Трудового кодекса о сохранении среднего заработка за период командировки.
Так что если у Вас водитель именно городской (неважно, офисный или складской, но нанятый именно для работы по городу, а не дальнобойщик), то оснований сохранять ему оклад не вижу.

Такие лекторы((((((((((((((((( Я полностью с Вами согласна по-поводу средней и ТК.
ZAC 0 баллов
4 июля 2010 в 14:30
У меня похожий вопрос, подскажите пожалуйста и мне.
У работника почасовая оплата, он приходящий офисный сотрудник. Возникает необходимость в командировке. Командировка в пределах одного дня, а время в пути занимает чуть ли не больше времени чем сама работа на месте прибытия. Т.е. выезжаем в 8 утра, возвращаемся в тот же день в 8-10 вечера. Как это должно оплачиваться?
Бухгалтерия
Сдать сведения о среднесписочной численности через интернет
ЯестьЯ 1 603 балла, г. Раменское
4 июля 2010 в 14:54
Цитата (ZAC):У меня похожий вопрос, подскажите пожалуйста и мне.
У работника почасовая оплата, он приходящий офисный сотрудник. Возникает необходимость в командировке. Командировка в пределах одного дня, а время в пути занимает чуть ли не больше времени чем сама работа на месте прибытия. Т.е. выезжаем в 8 утра, возвращаемся в тот же день в 8-10 вечера. Как это должно оплачиваться?

Новый вопрос в новой теме!!! Правила надо соблюдать

И вопрос Ваш, совсем не похож на рассматриваемый тут...