Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Варвара Орлова

Передача договоров займа новому генеральному директору

Здравствуйте!!

У нас в фирме есть 5 договоров беспроцентного займа на общую сумму 600 т.р. со старым генеральным директором. С июня этого года старый директор сменился на нового. Мы хотим сделать переуступку права требования по этим договорам от старого директора новому. Нам как фирме достаточно соглашения о переуступке чтобы переоформить в бухучете займы на нового директора? Будут ли у нас или у директоров какие-либо налоговые последствия таких действий? Беспокойный
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
21 июня 2010 в 17:29
Цитата (Варвара Орлова):Здравствуйте!!

У нас в фирме есть 5 договоров беспроцентного займа на общую сумму 600 т.р. со старым генеральным директором. С июня этого года старый директор сменился на нового. Мы хотим сделать переуступку права требования по этим договорам от старого директора новому. Нам как фирме достаточно соглашения о переуступке чтобы переоформить в бухучете займы на нового директора? Будут ли у нас или у директоров какие-либо налоговые последствия таких действий? Беспокойный

Кто у кого брал займы?
Варвара Орлова (автор вопроса) 115  баллов, г. Санкт-Петербург
21 июня 2010 в 17:59
Фирма брала беспроцентные займы у старого генерального директора
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
21 июня 2010 в 18:37

А зачем вообще делать переуступку? У кого брали - тому и отдавайте. Ну и что, что он больше не директор. Взять беспроцентный заем можно у любого физического лица.
21 июня 2010 в 19:01
Потому что долгов у фирмы перед старым ген директором быть не может. т.е. официально конечно может, но учредитель считает что лучше кредиторку "перевесить" на нового генерального
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
21 июня 2010 в 19:05
А деньги то кто давал и кому? Что то я не пойму. Получается деньги давал старый директор, а отдавать будете новому?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
22 июня 2010 в 07:13
Если уж надо перенести долг с одного на другого то я бы оформила заем от нового директора а старому вернула деньги
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
22 июня 2010 в 07:15

В вашем случае уступку права требования делаете не вы, как заемщик. Право требования по договорам займа у вашего предыдущего директора. Он и уступает право требования такой задолженности другому лицу. Следует руководствоваться гл.24 ГК РФ .
Вам, как должнику, достаточно уведомления в произвольной форме от первоначального кредитора (бывшего директора) о том, что обязательства по догорам займа №№, дата вы должны исполнить новому кредитору.
22 июня 2010 в 07:16
Цитата (Галина Колмакова):Если уж надо перенести долг с одного на другого то я бы оформила заем от нового директора а старому вернула деньги

Да, так проще
22 июня 2010 в 14:23
То есть само соглашение об уступке права требования мне как бухгалтеру иметь не нужно? А налоговая как к такой уступке относится? (Я понимаю что конечно проще все вернуть напрямую, но напрямую не получится у нас)
22 июня 2010 в 14:26
Цитата (Варвара Орлова):То есть само соглашение об уступке права требования мне как бухгалтеру иметь не нужно? А налоговая как к такой уступке относится? (Я понимаю что конечно проще все вернуть напрямую, но напрямую не получится у нас)

теоретически не нужно, потому что вы не сторона этого соглашения. Ваш кредитор может продать право требования долга к вам без вашего согласия. Поэтому достаточно уведомления от первоначального кредитора
IgorNevsky Консультант
22 июня 2010 в 16:20
Цитата (Варвара Орлова):То есть само соглашение об уступке права требования мне как бухгалтеру иметь не нужно? А налоговая как к такой уступке относится? (Я понимаю что конечно проще все вернуть напрямую, но напрямую не получится у нас)

Интересно, а как это - напрямую вернуть не получится, а сделать документы от старого директора (например, уведомление об уступке права требования) получится?...
Оптимально - действительно, вернуть всё старому директору и получить займы от нового.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
23 июня 2010 в 06:30
А как не имея соглашения вы с одного на другого перенесете долг? На основании чего? И непонятно мне перенести с одного на другого получится а напрямую не получится В чем фишка?
23 июня 2010 в 15:10
Потому что деньги по факту давал учредитель, а займ был оформлен как займ генерального директора.
23 июня 2010 в 15:15
Цитата (Варвара Орлова):Потому что деньги по факту давал учредитель, а займ был оформлен как займ генерального директора.

Ну так переделайте договоры старыми датами на настоящего займодавца! А эти уничтожьте.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Irochka 470  баллов, г. Пермь
23 июня 2010 в 15:18
Цитата (Варвара Орлова):Потому что деньги по факту давал учредитель, а займ был оформлен как займ генерального директора.

Или оформите займ от нового директора и погасите перед старым.
IgorNevsky Консультант
23 июня 2010 в 15:29
Цитата (Irochka):

Или оформите займ от нового директора и погасите перед старым.

Irochka, Вы невнимательны: это уже советовали.
Я так понимаю, главная проблема в том, что старого директора уже нет, а это значит, что и подпись его получить тяжеловато будет. А если возвращать заем, то тогда его подпись на расходнике нужна. В этом и проблема.

Варвара, я только одного не понимаю: неужели старый директор, не дай Бог, умер?
А если нет - неужели ему сложно подписать эти несчастные документы? Или с ним разругались в пух и перья?...
23 июня 2010 в 15:41
Так ведь даже если разругались, договор цессии то все равно подписывать им надо. Поэтому и непонимание: какая разница , что подписывать: расходники или договор
IgorNevsky Консультант
23 июня 2010 в 15:46
Цитата (Lucky):Так ведь даже если разругались, договор цессии то все равно подписывать им надо. Поэтому и непонимание: какая разница , что подписывать: расходники или договор

Хм... В этом-то, как я понимаю, и есть проблема: займы-то по факту были не от него, поэтому он может вообще отказаться что-нибудь подписывать. Он же директор, а не бухгалтер, мало ли что ему там сунут подписать! Расходник - значит, получил деньги, может, его потом заставят за них отчитываться или возвращать или еще что-нибудь такое. Поэтому и не хочет.
Да и уступка - не слаще...
23 июня 2010 в 15:50
Цитата (Al-ra5):

Ну так переделайте договоры старыми датами на настоящего займодавца! А эти уничтожьте.

можно так, при условии, что у старого директора не осталось на руках , например, квитанций ПКО о внесении денег в кассу.
23 июня 2010 в 16:07
Цитата (Lucky):
Цитата (Al-ra5):

можно так, при условии, что у старого директора не осталось на руках , например, квитанций ПКО о внесении денег в кассу.

Ну, я изначально предполагала, что автора чисто техническая сторона вопроса волнует.
О том, что кто-то кого-то перемудрить пытается, речи вроде не велось.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
23 июня 2010 в 16:59

Можно было и от учредителя займ первоначально оформить. А новый директор - не учредитель случайно? Если да, может и удобнее переделать задним числом договор займа, в отчетности-то проходит только сумма займа, и даже если выплачивали, можно и расходники переделать. Если никакого конфликта нет со старым директором - никаких препятствий сделать так, как будто он никакой займ никогда не давал, фактически же это так.
23 июня 2010 в 17:03
Цитата (ameli48):

Можно было и от учредителя займ первоначально оформить. А новый директор - не учредитель случайно? Если да, может и удобнее переделать задним числом договор займа, в отчетности-то проходит только сумма займа, и даже если выплачивали, можно и расходники переделать. Если никакого конфликта нет со старым директором - никаких препятствий сделать так, как будто он никакой займ никогда не давал, фактически же это так.

Непонятно выше выразилась, если новый директор - не учредитель, а займ принципиально нужно оформить от директора, то задним числом от него делать беспроцентный займ наверное не стоит, раз он тогда никакого отношения к этой организации не имел, а если учредитель, думаю можно.
23 июня 2010 в 19:19
Спасибо всем за ответы! Мир полон отзывчивых людей! Все директора, слава Богу живы-здоровы, все готовы оформить все как нужно. Старые документы ворошить и переделывать не хочется, на самой деле договоров не 5, а 55. (это я для простоты 5 написала..) Менять кассу это одно, а менять назначение платежа в объявлениях на взнос наличными где четко указан старый генеральный совсем меня не радует. Про внесение займа нового директора для погашения задолженности перед старым - получается 500 т.руб. просто по кассовым документам прогнать? это не подозрительно будет выглядеть? Так что если соглашение о переуступке подпишем, на основании соглашения переоформлю кредиторку на нового ген. дира, к фирме вопросов нет? А к директорам вопросов у налоговой не будет что это у вас за расчеты такие? Думаю
23 июня 2010 в 20:19
Я думаю, что никакой переуступки у Вас не будет и быть не должно.
Раз все так складно, то можно всего-навсего переделать старый договор (или просто сделать к нему доп. соглашение) с четко оговоренным сроком погашения займа. Причем, эти доп. соглашения можно провести все одной датой и в любой день.
Срок возврата займа вот как раз сейчас наступил (будем так считать), а денег свободных нет. Вы заключаете новый договор, на этот раз с учредителем, и он вносит деньги в кассу. А ООО тем же днем возвращает долг бывшему гендиректору.
Все красиво, все прозрачно и обоснованно - какие у кого могут возникнуть претензии?!
Даже если договоров много, сделать к ним шаблонные доп. соглашения, я думаю, будет самым простым вариантом.
А с новым директором Вам и вовсе один только договор оформить нужно будет.
IgorNevsky Консультант
23 июня 2010 в 20:58
Кстати, если уж так заботит сумма, в с директорами со всеми все в порядке, можно понемножку провести "перевод" займов (т.е. получение новых и возврат старых) частями в течение некоторого времени. Например, по 200 тыс. руб. каждые 2 недели или месяц.
И с точки зрения легализации будет проще.
23 июня 2010 в 20:58
Цитата (Варвара Орлова):Спасибо всем за ответы! Мир полон отзывчивых людей! Все директора, слава Богу живы-здоровы, все готовы оформить все как нужно. Старые документы ворошить и переделывать не хочется, на самой деле договоров не 5, а 55. (это я для простоты 5 написала..) Менять кассу это одно, а менять назначение платежа в объявлениях на взнос наличными где четко указан старый генеральный совсем меня не радует. Про внесение займа нового директора для погашения задолженности перед старым - получается 500 т.руб. просто по кассовым документам прогнать? это не подозрительно будет выглядеть? Так что если соглашение о переуступке подпишем, на основании соглашения переоформлю кредиторку на нового ген. дира, к фирме вопросов нет? А к директорам вопросов у налоговой не будет что это у вас за расчеты такие? Думаю

Да, если на счет вносились деньги, не переделать. Так что, на мой взгляд, последний вариант Александры - самый оптимальный, и ничего подозрительного в нем нет: учредитель внес деньги, погасили долг по займу. Переуступка требования - гораздо подозрительнее, с какого это перепугу, старый директор отказывается от возвращения своих денег в пользу нового? Получается мало того что должности лишили, еще и долг не отдали, гораздо подозрительнее... Улыбаюсь
23 июня 2010 в 21:01
Цитата (IgorNevsky):Кстати, если уж так заботит сумма, в с директорами со всеми все в порядке, можно понемножку провести "перевод" займов (т.е. получение новых и возврат старых) частями в течение некоторого времени. Например, по 200 тыс. руб. каждые 2 недели или месяц.
И с точки зрения легализации будет проще.

Почему? чем нелегальна сумма в 500 тыс.? это я "с целью повышения образованности интересуюсь" Улыбаюсь