ireniren2007

Как провести в БУ подарки ?

Шеф подарил 2 газонокосилки (сч.44) людям .... нужным людям вот думаю как отразить в БУ ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
21 июня 2010 в 17:50
Цитата (ireniren2007):Шеф подарил 2 газонокосилки (сч.44) людям .... нужным людям вот думаю как отразить в БУ ?


Эти газонокосилки числились как товар? Если да, то:
Дт91(не принимаемые для налогообложения) Кт41 - передан товар,
Дт91 Кт68 -начислен НДС.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
22 июня 2010 в 07:57
Цитата (ireniren2007):Шеф подарил 2 газонокосилки (сч.44) людям .... нужным людям вот думаю как отразить в БУ ?
Если стоимость подарков выше 4000 рублей то надо известить ИФНС
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207 баллов, г. Москва
22 июня 2010 в 08:55
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (ireniren2007):Шеф подарил 2 газонокосилки (сч.44) людям .... нужным людям вот думаю как отразить в БУ ?
Если стоимость подарков выше 4000 рублей то надо известить ИФНС


ага а заодно и прокуратуру о даче взятки ))))))))
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207 баллов, г. Москва
22 июня 2010 в 08:56
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (ireniren2007):Шеф подарил 2 газонокосилки (сч.44) людям .... нужным людям вот думаю как отразить в БУ ?


Эти газонокосилки числились как товар? Если да, то:
Дт91(не принимаемые для налогообложения) Кт41 - передан товар,
Дт91 Кт68 -начислен НДС.


а почему не принимаемые ?
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
22 июня 2010 в 09:00
Не облагается НДФЛ стоимость подарка в пределах 4000 руб. за налоговый период (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если подарок дороже, при исчислении налоговой базы с суммы, превышающей 4000 руб., нужно исчислить и удержать налог
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
22 июня 2010 в 09:01
Цитата (ireniren2007):
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (ireniren2007):Шеф подарил 2 газонокосилки (сч.44) людям .... нужным людям вот думаю как отразить в БУ ?
Если стоимость подарков выше 4000 рублей то надо известить ИФНС


ага а заодно и прокуратуру о даче взятки ))))))))


Напрасно смеетесь))). Мы тоже дарили подарки на НГ кой-кому. Было 3 штуки по 5000, так мы всю плешь проели поставщику, чтоб сделали документы на 4 штуки по 3750
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
22 июня 2010 в 09:06
Цитата (ireniren2007):
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (ireniren2007):Шеф подарил 2 газонокосилки (сч.44) людям .... нужным людям вот думаю как отразить в БУ ?


Эти газонокосилки числились как товар? Если да, то:
Дт91(не принимаемые для налогообложения) Кт41 - передан товар,
Дт91 Кт68 -начислен НДС.


а почему не принимаемые ?
Потому что это подарок, Вы сами захотели его подарить а не продать, соответственно нет дохода - нет расхода. Иными словами данные выплаты не могут учитываться при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, поскольку не удовлетворяют условиям п.1 ст.252 Налогового кодекса РФ (не являются экономически обоснованными, не связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода).
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207 баллов, г. Москва
22 июня 2010 в 09:06
Цитата (Lucky):
Цитата (ireniren2007):
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (ireniren2007):Шеф подарил 2 газонокосилки (сч.44) людям .... нужным людям вот думаю как отразить в БУ ?
Если стоимость подарков выше 4000 рублей то надо известить ИФНС


ага а заодно и прокуратуру о даче взятки ))))))))


Напрасно смеетесь))). Мы тоже дарили подарки на НГ кой-кому. Было 3 штуки по 5000, так мы всю плешь проели поставщику, чтоб сделали документы на 4 штуки по 3750

у меня они по пол ляма приблизительно ))))) вот и смеюсь по 4 т. не получится ..... ладно буду что то придумывать ....
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
22 июня 2010 в 09:09
Цитата (Радькова):Не облагается НДФЛ стоимость подарка в пределах 4000 руб. за налоговый период (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если подарок дороже, при исчислении налоговой базы с суммы, превышающей 4000 руб., нужно исчислить и удержать налог
Но если дарят не работникам и подарки не денежные с чего удерживать? поэтому должны известить ИФНС
Обмениваться с контрагентами юридически значимой «первичкой» через интернет
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
22 июня 2010 в 09:12
Цитата (ireniren2007):
Цитата (Lucky):
Цитата (ireniren2007):
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (ireniren2007):Шеф подарил 2 газонокосилки (сч.44) людям .... нужным людям вот думаю как отразить в БУ ?
Если стоимость подарков выше 4000 рублей то надо известить ИФНС


ага а заодно и прокуратуру о даче взятки ))))))))


Напрасно смеетесь))). Мы тоже дарили подарки на НГ кой-кому. Было 3 штуки по 5000, так мы всю плешь проели поставщику, чтоб сделали документы на 4 штуки по 3750

у меня они по пол ляма приблизительно ))))) вот и смеюсь по 4 т. не получится ..... ладно буду что то придумывать ....
Да уж не слабый НДФЛ с такого подарка уплатить придется. Только учтите, что Вам стоимость подарка в любом случае подтвердить придется. Она должна быть не ниже рыночной стоимости!
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
22 июня 2010 в 09:18
Но если они покупали их через торговую сеть, то зачем стоимость подарка подтверждать?
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207 баллов, г. Москва
22 июня 2010 в 11:26
Цитата (Радькова):
Цитата (ireniren2007):
Цитата (Lucky):
Цитата (ireniren2007):
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (ireniren2007):Шеф подарил 2 газонокосилки (сч.44) людям .... нужным людям вот думаю как отразить в БУ ?
Если стоимость подарков выше 4000 рублей то надо известить ИФНС


ага а заодно и прокуратуру о даче взятки ))))))))


Напрасно смеетесь))). Мы тоже дарили подарки на НГ кой-кому. Было 3 штуки по 5000, так мы всю плешь проели поставщику, чтоб сделали документы на 4 штуки по 3750

у меня они по пол ляма приблизительно ))))) вот и смеюсь по 4 т. не получится ..... ладно буду что то придумывать ....
Да уж не слабый НДФЛ с такого подарка уплатить придется. Только учтите, что Вам стоимость подарка в любом случае подтвердить придется. Она должна быть не ниже рыночной стоимости!


в том то и прикол что я не могу подтвердить что мы их подарили и даже показать что они подарены а тащить их в остатках до бесконечности то же не фонтан ((((( вот куда их еще списать ?
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207 баллов, г. Москва
22 июня 2010 в 11:27
Цитата (Галина Колмакова):Но если они покупали их через торговую сеть, то зачем стоимость подарка подтверждать?


это наш товар который мы закупаем для оптовой торговли у поставщиков ....
Рассчитывайте зарплату по новым правилам
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
22 июня 2010 в 11:30
Цитата (ireniren2007):
в том то и прикол что я не могу подтвердить что мы их подарили и даже показать что они подарены а тащить их в остатках до бесконечности то же не фонтан ((((( вот куда их еще списать ?
Да уж! Забавная история! А Вы торгующее или производственное предприятие?
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
22 июня 2010 в 11:37
Если ничего доказать нельзя, то и деть никуда нельзя? Куда же вы слона спрячете?
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
22 июня 2010 в 11:41
Цитата (Галина Колмакова):Если ничего доказать нельзя, то и деть никуда нельзя? Куда же вы слона спрячете?
В тумбочку💃 ! Можно попробовать рискнуть и списать их - как потерявшие товарный вид в пути. Но риск определенный есть. Хотя если это предприятие торговли, да еще на ЕНВД - несколько проще!
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
22 июня 2010 в 11:52
Цитата (Радькова):
Цитата (Галина Колмакова):Если ничего доказать нельзя, то и деть никуда нельзя? Куда же вы слона спрячете?
В тумбочку💃 ! Можно попробовать рискнуть и списать их - как потерявшие товарный вид в пути. Но риск определенный есть. Хотя если это предприятие торговли, да еще на ЕНВД - несколько проще!
Ну если подарки по пол миллиона то навряд ли ЕНВД.
Ведите кассовую книгу в электронном виде
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207 баллов, г. Москва
22 июня 2010 в 12:08
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Радькова):
Цитата (Галина Колмакова):Если ничего доказать нельзя, то и деть никуда нельзя? Куда же вы слона спрячете?
В тумбочку💃 ! Можно попробовать рискнуть и списать их - как потерявшие товарный вид в пути. Но риск определенный есть. Хотя если это предприятие торговли, да еще на ЕНВД - несколько проще!
Ну если подарки по пол миллиона то навряд ли ЕНВД.



мы организация торговая но уж точно не ЕНВД ))))) впринципе для нашей выручки эта сумма вообще не существенна а вот куда прятать слона ))))) может и правда "сломать" их но тогда мне ответственный понадобиться или как это оформить ....
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
22 июня 2010 в 12:13
Цитата (ireniren2007):
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Радькова):
Цитата (Галина Колмакова):Если ничего доказать нельзя, то и деть никуда нельзя? Куда же вы слона спрячете?
В тумбочку💃 ! Можно попробовать рискнуть и списать их - как потерявшие товарный вид в пути. Но риск определенный есть. Хотя если это предприятие торговли, да еще на ЕНВД - несколько проще!
Ну если подарки по пол миллиона то навряд ли ЕНВД.



мы организация торговая но уж точно не ЕНВД ))))) впринципе для нашей выручки эта сумма вообще не существенна а вот куда прятать слона ))))) может и правда "сломать" их но тогда мне ответственный понадобиться или как это оформить ....
Справка из ремонтной мастерской что ремонту не подлежат
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
22 июня 2010 в 12:24
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (ireniren2007):
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Радькова):
Цитата (Галина Колмакова):Если ничего доказать нельзя, то и деть никуда нельзя? Куда же вы слона спрячете?
В тумбочку💃 ! Можно попробовать рискнуть и списать их - как потерявшие товарный вид в пути. Но риск определенный есть. Хотя если это предприятие торговли, да еще на ЕНВД - несколько проще!
Ну если подарки по пол миллиона то навряд ли ЕНВД.



мы организация торговая но уж точно не ЕНВД ))))) впринципе для нашей выручки эта сумма вообще не существенна а вот куда прятать слона ))))) может и правда "сломать" их но тогда мне ответственный понадобиться или как это оформить ....
Справка из ремонтной мастерской что ремонту не подлежат
В принципе можно акт составить своими силами.
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207 баллов, г. Москва
22 июня 2010 в 12:32
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (ireniren2007):
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Радькова):
Цитата (Галина Колмакова):Если ничего доказать нельзя, то и деть никуда нельзя? Куда же вы слона спрячете?
В тумбочку💃 ! Можно попробовать рискнуть и списать их - как потерявшие товарный вид в пути. Но риск определенный есть. Хотя если это предприятие торговли, да еще на ЕНВД - несколько проще!
Ну если подарки по пол миллиона то навряд ли ЕНВД.



мы организация торговая но уж точно не ЕНВД ))))) впринципе для нашей выручки эта сумма вообще не существенна а вот куда прятать слона ))))) может и правда "сломать" их но тогда мне ответственный понадобиться или как это оформить ....
Справка из ремонтной мастерской что ремонту не подлежат


ну как вариант .... подождать пока на них гарантия закончиться ... а потом "сломать"
Формируйте платежки автоматически по данным электронного требования из ИФНС
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
22 июня 2010 в 12:34
Вобщем поле и направление деятельности у вас примерно обозначились а дальше дерзайте сами а то нам попадет за то что мы даем такие советы
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
22 июня 2010 в 12:47
Цитата (Галина Колмакова):Вобщем поле и направление деятельности у вас примерно обозначились а дальше дерзайте сами а то нам попадет за то что мы даем такие советы
Да уж!
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207 баллов, г. Москва
22 июня 2010 в 13:35
Цитата (Галина Колмакова):Вобщем поле и направление деятельности у вас примерно обозначились а дальше дерзайте сами а то нам попадет за то что мы даем такие советы

СПАСИБО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))))))