Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
terra46

Строка 030 декларации по ЕНВД

Раньше строка 030 раздела 3 звучала так: Сумма уплаченных за налоговый период страховых взносов на опс работников, занятых в сферах деятельности, по которым уплачивается енвд и страховых вносов в виде фиксированных платежей...

А сейчас так: Сумма страховых взносов на опс, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное мед. страхование, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НС И ПЗ...

Получается, что можно включать и суммы по ОБЯЗ.СОЦ.СТРАХОВАНИЮ для уменьшения налога? Да еще на весь бывший ЕСН можно уменьшать (обяз. мед. страхование добавилось)? Да плюс больничные?
Что-то не могу в это поверить. Может быть, я все неправильно поняла?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Kudvin 441  балл
21 июня 2010 в 22:25
Кстати говоря, интересный вопрос.
Ну, я думаю, значит в перспективе можно будет. В перспективе - это с 2011 года. А пока плательщики ЕНВД из этого платят только ОПС и НС И ПЗ. Так что выигрыш тут, сами понимаете, небольшой)
Может, я не прав и тоже что-то не так понял. С удовольствием выслушаю иное мнение.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
21 июня 2010 в 23:01
Да вроде все так, как Вы поняли. И по-прежнему не более 50% от суммы налога.
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
22 июня 2010 в 09:50
Я тоже думаю,что вы поняли правильно.
Кирилл Кувалкин 10 740  баллов, г. Екатеринбург
22 июня 2010 в 10:10
Почему надо привлекать декларацию для выяснения этого вопроса, если в действующем НК РФ в п.2 ст. 346.32 ясно написано:

Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Так что непонятно почему речь идёт о перспективе и о 2011 годе. Или я что-то неправильно понял?
Александр Погребс Главный консультант
22 июня 2010 в 10:47
Цитата (Кирилл Кувалкин):... непонятно почему речь идёт о перспективе и о 2011 годе...

Думаю, что об 2011 годе сказано "для красного словца".
Все выплаты - ОПС, ОМС, ФСС (как на больничные, так и от несчастных случаев) можно включать в уменьшение налога уже с 1 января 2010 года. Ждать 2011 год нет необходимости.
Другое дело, что часть этих взносов упрощенцы будут платить только с 2011 года.
Но уже сейчас ИП, находящийся на УСН и ЕНВД, должен за себя платить фиксированные платежи и в ОПС и в ФФОМС и в ТФОМС. Вот их тоже можно уже сейчас включать с уменьшение налога...
Ну а с 2011 года платить (и уменьшать) будут все и всё.

Успехов!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
22 июня 2010 в 12:03
Всем спасибо. Надеюсь, мы все друг друга правильно поняли Улыбаюсь
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
22 июня 2010 в 13:30
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Кирилл Кувалкин):... непонятно почему речь идёт о перспективе и о 2011 годе...

Все выплаты - ОПС, ОМС, ФСС (как на больничные, так и от несчастных случаев) можно включать в уменьшение налога уже с 1 января 2010 года. Ждать 2011 год нет необходимости.
Но уже сейчас ИП, находящийся на УСН, должен за себя платить фиксированные платежи и в ОПС и в ФФОМС и в ТФОМС. Вот их тоже можно уже сейчас включать с уменьшение налога...

Успехов!

При чём здесь ИП,находящийся на УСН? Вопрос задан о строке 030 декларации по ЕНВД.А вменёнщики в 2010г,как и прежде,платят только ОПС и НСиПЗ.
Александр Погребс Главный консультант
22 июня 2010 в 18:29
Цитата (Ina):
Цитата (Александр Погребс):

Но уже сейчас ИП, находящийся на УСН, должен за себя платить фиксированные платежи и в ОПС и в ФФОМС и в ТФОМС. Вот их тоже можно уже сейчас включать с уменьшение налога...

Успехов!

При чём здесь ИП,находящийся на УСН? Вопрос задан о строке 030 декларации по ЕНВД.А вменёнщики в 2010г,как и прежде,платят только ОПС и НСиПЗ.

Ваше замечание справедливо, я внес исправление.
ИП на ЕНВД, как и на УСН в 2010 году платят фиксированный платеж не только в ПФР, но и в ФФОМС и ТФОМС...
Только не спорьте, а почитайте форум - мы об этом в начале года все руки исписали...
Kudvin 441  балл
22 июня 2010 в 19:24
Тем не менее не для "красного словца" про 2011 год речь зашла. Организации на ЕНВД в 2010 году не платят ФФОМС и ТФОМС. Я только об этом.
Насчёт ИП согласен, я их почему-то стороной обошёл)
Бухгалтерия