Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марильда

Сдавать или не сдавать уточненку?

Подскажите пож-та что делать.

У нашей организации было долгосрочное строительство здания, для его строительства привлекались процентные займы. Бухгалтер как БУ так и в НУ % по займам вешала на 08 счет, но в НУ их нельзя вешать на 08, а нужно сразу списывать на расходы.

Подскажите что делать, сдавать уточненные налоговые декларации по прибыли за несколько лет и показывать там убыток?

К тому же получается, что и первоначальная стоимость здания в БУ и НУ будет разная?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
21 июня 2010 в 20:00
Сдавать или не сдавать уточненку в Вашем случае - это ваше право, а не обязанность. Налоговую базу по налогу на прибыль Вы завысили, а не занизили.
Теперь далее, в налоговом учете суммы процентов за предоставление займа признаются расходом в месяце их начисления (при методе начисления) или в месяце их уплаты (при кассовом методе), а в бухгалтерском учете суммы процентов, начисленные до принятия здания в состав основных средств, формируют первоначальную стоимость основного средства, которая погашается в течение срока его полезного использования посредством начисления амортизации.
Следовательно, проценты по займу, начисленные за время действия договора займа, формируют налогооблагаемую временную разницу (НВР), которая приводит к образованию отложенного налогового обязательства (ОНО). Сумма ОНО отражается по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" и кредиту счета 77 "Отложенные налоговые обязательства" (п. п. 12, 15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н). Причем при методе начисления НВР и ОНО возникают и отражаются в учете в месяцах начисления процентов, а при кассовом методе - в месяцах уплаты процентов по займу.
Данные НВР и ОНО уменьшаются (погашаются) по мере начисления амортизации по производственному зданию (п. 18 ПБУ 18/02). Уменьшение (погашение) ОНО отражается по дебету счета 77 и кредиту счета 68 (Инструкция по применению Плана счетов).

Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
22 июня 2010 в 07:24
Если вы в последующем хотите уменьшить текущую прибыль на убытки прошлых лет, образовавшиеся из-за этих процентов, то лучше подать уточненки и зафиксировать убытки. В противном случае могту быть разногласия с ИФНС
22 июня 2010 в 13:15
Цитата (melik):Сдавать или не сдавать уточненку в Вашем случае - это ваше право, а не обязанность. Налоговую базу по налогу на прибыль Вы завысили, а не занизили.
Теперь далее, в налоговом учете суммы процентов за предоставление займа признаются расходом в месяце их начисления (при методе начисления) или в месяце их уплаты (при кассовом методе), а в бухгалтерском учете суммы процентов, начисленные до принятия здания в состав основных средств, формируют первоначальную стоимость основного средства, которая погашается в течение срока его полезного использования посредством начисления амортизации.
Следовательно, проценты по займу, начисленные за время действия договора займа, формируют налогооблагаемую временную разницу (НВР), которая приводит к образованию отложенного налогового обязательства (ОНО). Сумма ОНО отражается по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" и кредиту счета 77 "Отложенные налоговые обязательства" (п. п. 12, 15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н). Причем при методе начисления НВР и ОНО возникают и отражаются в учете в месяцах начисления процентов, а при кассовом методе - в месяцах уплаты процентов по займу.
Данные НВР и ОНО уменьшаются (погашаются) по мере начисления амортизации по производственному зданию (п. 18 ПБУ 18/02). Уменьшение (погашение) ОНО отражается по дебету счета 77 и кредиту счета 68 (Инструкция по применению Плана счетов).



А если мы не применяем ПБУ 18/02 как МП?
22 июня 2010 в 13:17
Цитата (melik):Сдавать или не сдавать уточненку в Вашем случае - это ваше право, а не обязанность. Налоговую базу по налогу на прибыль Вы завысили, а не занизили.
Теперь далее, в налоговом учете суммы процентов за предоставление займа признаются расходом в месяце их начисления (при методе начисления) или в месяце их уплаты (при кассовом методе), а в бухгалтерском учете суммы процентов, начисленные до принятия здания в состав основных средств, формируют первоначальную стоимость основного средства, которая погашается в течение срока его полезного использования посредством начисления амортизации.
Следовательно, проценты по займу, начисленные за время действия договора займа, формируют налогооблагаемую временную разницу (НВР), которая приводит к образованию отложенного налогового обязательства (ОНО). Сумма ОНО отражается по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" и кредиту счета 77 "Отложенные налоговые обязательства" (п. п. 12, 15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н). Причем при методе начисления НВР и ОНО возникают и отражаются в учете в месяцах начисления процентов, а при кассовом методе - в месяцах уплаты процентов по займу.
Данные НВР и ОНО уменьшаются (погашаются) по мере начисления амортизации по производственному зданию (п. 18 ПБУ 18/02). Уменьшение (погашение) ОНО отражается по дебету счета 77 и кредиту счета 68 (Инструкция по применению Плана счетов).



Так если все оставить как есть, то получается у меня будет в НУ амортизация завышенная,и вот тут-то я уже не завышаю, а занижаю прибыль
IgorNevsky Консультант
22 июня 2010 в 13:30
Цитата (Марильда):Так если все оставить как есть, то получается у меня будет в НУ амортизация завышенная,и вот тут-то я уже не завышаю, а занижаю прибыль

Стоп... Вы же спрашивали про уточненку, а не про то, что делать в текущем периоде!
Сдавать уточненку или нет - это, как Вам абсолютно точно сказали, Ваше решение, а вот амортизацию следует начислять исходя из правильной первоначальной стоимости. А правильная в налоговом учете не будет включать проценты!
Так что стоимость ОС в налоговом учете скорректировать придтся вне зависимости от Вашего желания.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе