Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Irochka

И снова обособленка

Здравствуйте! Что то я совсем запуталась с этими обособленками. Мы, строители, должны регистрировать обособленное подразделение по месту строительной площадки. Вот только я запуталась с налогами. Однозначно НДФЛ, как налоговый агент, а прибыль????? Какие налоги в этом случае возникают????
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
22 июня 2010 в 08:07
У вас какая система налогообложения?
Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
22 июня 2010 в 08:33
Цитата (Галина Колмакова):У вас какая система налогообложения?


ОСНО
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
22 июня 2010 в 08:54
По прибыли В ст.288 НК написано: "Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений..." Проблеме учета «обособленцев» в целях исчисления и уплаты налога на прибыль посвящено письмо Минфина от 10 июля 2008 года № 03-03-06/2/74. В указанном письме рассматривается порядок определения величины остаточной стоимости ОС и действия фирмы при создании обособленных подразделений в течение налогового периода.
Согласно пункту 1 статьи 376 Кодекса налоговая база по налогу на имущество определяется отдельно в отношении имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс. Такие «обособленцы» по истечении каждого отчетного и налогового периода обязаны представлять в ИФНС по своему местонахождению расчеты по авансовым платежам и декларации по налогу в соответствии со статьей 386 Кодекса, после чего указанные подразделения производят уплату налога в бюджет соответствующих субъектов Российской Федерации (ст. 384 НК).
При создании любого обособленного подразделения организация обязана уведомить об этом органы ПФ и ФСС по месту своего нахождения.
Обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, исполняют обязанности организации по уплате налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
22 июня 2010 в 09:16
Цитата (Галина Колмакова):По прибыли В ст.288 НК написано: "Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений..." Проблеме учета «обособленцев» в целях исчисления и уплаты налога на прибыль посвящено письмо Минфина от 10 июля 2008 года № 03-03-06/2/74. В указанном письме рассматривается порядок определения величины остаточной стоимости ОС и действия фирмы при создании обособленных подразделений в течение налогового периода.
Согласно пункту 1 статьи 376 Кодекса налоговая база по налогу на имущество определяется отдельно в отношении имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс. Такие «обособленцы» по истечении каждого отчетного и налогового периода обязаны представлять в ИФНС по своему местонахождению расчеты по авансовым платежам и декларации по налогу в соответствии со статьей 386 Кодекса, после чего указанные подразделения производят уплату налога в бюджет соответствующих субъектов Российской Федерации (ст. 384 НК).
При создании любого обособленного подразделения организация обязана уведомить об этом органы ПФ и ФСС по месту своего нахождения.
Обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, исполняют обязанности организации по уплате налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения


Спасибо за информацию. Но у нас немного другая ситуация. Мы строители и обособленка возникает в том случае, если объект сроительства находится в другом районе республики. В этом случае статус обособленки получается не на 100%. Т.е. на той территори создаются только стационарные рабочие места на период строительства объекта. При этом имущество на перегистрируется по месту нахождения той обособленки, и нет помещения с правом собоственности или пользования для нахожднения предствавителя. Получается у нас нет базы для расчета налога на прибыль по такой обособленке? Будет только НДФЛ с дохода начисленного работникам, выполняющим работы на том объекте?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
22 июня 2010 в 09:19
Еще ПФ и ФСС
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
22 июня 2010 в 09:22
Согласно пункту 2 статьи 288 Кодекса уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов России и бюджетов муниципальных образований, производится по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее представительств и филиалов исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения. Указанная доля определяется как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого «обособленца» соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества в целом по налогоплательщику.

При этом налогоплательщики самостоятельно определяют, какой из показателей должен применяться − среднесписочная численность работников (определяется согласно постановлению Росстата от 20 ноября 2006 г. № 69) или сумма расходов на оплату труда. Выбранный налогоплательщиком показатель должен быть неизменным в течение налогового периода.

Удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества определяется исходя из остаточной стоимости ОС указанных организаций и их обособленных подразделений за налоговый период. Остаточная стоимость объектов за отчетный период характеризуется показателем средней (среднегодовой) остаточной стоимости основных средств.

В письме Минфина от 6 июля 2005 года № 03-03-02/16 говорится о том, что данный показатель считается аналогично порядку, изложенному в пункте 4 статьи 376 Кодекса.
Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
23 июня 2010 в 09:02
В гаранте нашла информацию о том, что согласно трудовому законодательству рабочие места не создаются при такой форме организации трудака как: 1. Разъездной характер работы, 2. надомники.
У наших рабочих определен в тдуовых договорах РХР. Т.е. на территории стройплощадки мы не арендуем им офисного помещения, они лишь изредка приезжают в офис компании чтобы отчитаться, получить з\пл и пр. Получается мы не должны регистрировать обособленное подразделение?