Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ню-сик

Обратная реализация товара

Добрый вечер!

Покупателю отгрузили товар (яичный порошок). Он нам его собирается вернуть, т.к. резко снизился объем изготовление тортов. Реализовали товар в I кв. 2010г. Возврат будет во II кв. 2010г.
Оплаты не было.
Документы от Покупателя-Письмо, где укажут причину возврата, С-ф, Товарная-Накладная (торг. № 12).
Я должна оприходовать возвращенный товар.
Сторнировать продажу товара не буду. Задолженность закрою по Акт в/з.
Правильно ли я рассуждаю?!

Спасибо!!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
22 июня 2010 в 07:06
Цитата (Ню-сик):Добрый вечер!

Покупателю отгрузили товар (яичный порошок). Он нам его собирается вернуть, т.к. резко снизился объем изготовление тортов. Реализовали товар в I кв. 2010г. Возврат будет во II кв. 2010г.
Оплаты не было.
Документы от Покупателя-Письмо, где укажут причину возврата, С-ф, Товарная-Накладная (торг. № 12).

Спасибо!!!!
Возможность возврата должна быть оговорена в договоре. Прочтите вот это https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/8/2019
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
22 июня 2010 в 07:11
Цитата (Ню-сик):Добрый вечер!

Оплаты не было.

Спасибо!!!!

Вы рассуждаете правильно
IgorNevsky Консультант
22 июня 2010 в 09:55
Цитата (Галина Колмакова):Возможность возврата должна быть оговорена в договоре. Прочтите вот это https://www.buhonline.ru/pub/comments/2009/8/2019

Галина, это только если именно возврат и у продавца нет желания брать обратно. А если есть взаимное согласие - думаю, не обязательно...
Цитата (Ню-сик):Покупателю отгрузили товар (яичный порошок). Он нам его собирается вернуть, т.к. резко снизился объем изготовление тортов. Реализовали товар в I кв. 2010г. Возврат будет во II кв. 2010г.
Оплаты не было.

Честно говоря, я бы даже обошелся без письма: просто оформите обратную реализацию. Чем меньше сопутствующей информации для налоговиков, тем меньше у них возникнет желания копнуть глубже...