Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Stesy

Ремонт офиса

Добрый день! Подскажите пожалуйста могут ли сотрудники организации своими силами делать ремонт офиса безвозмездно ( клеить обои, красить и т.д.) ??? И как нужно оформлять документы!! Дело в том что в нашей организации действительно идет ремонт но делают частные лица а все материалы проводим по авансовым отчетам и получается что строительные материалы закупаем, а услуги по ремонту нигде не показываем., а оформлять по договору на физ. лицо не хочется платить 13%!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
22 июня 2010 в 06:22
Цитата (Stesy):Добрый день! Подскажите пожалуйста могут ли сотрудники организации своими силами делать ремонт офиса безвозмездно ( клеить обои, красить и т.д.) ??? И как нужно оформлять документы!! Дело в том что в нашей организации действительно идет ремонт но делают частные лица а все материалы проводим по авансовым отчетам и получается что строительные материалы закупаем, а услуги по ремонту нигде не показываем., а оформлять по договору на физ. лицо не хочется платить 13%!!!
А как же расчитываетесь с частными лицами? Но если по существу вопроса то мне кажется, если ремонт текущий, то можно издать приказ о проведении его своими силами в рабочее время
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
22 июня 2010 в 10:33
Цитата (Stesy):Добрый день! Подскажите пожалуйста могут ли сотрудники организации своими силами делать ремонт офиса безвозмездно ( клеить обои, красить и т.д.) ??? И как нужно оформлять документы!! Дело в том что в нашей организации действительно идет ремонт но делают частные лица а все материалы проводим по авансовым отчетам и получается что строительные материалы закупаем, а услуги по ремонту нигде не показываем., а оформлять по договору на физ. лицо не хочется платить 13%!!!


На стоимость ремонтных работ, выполненных своими силами, нужно начислять НДС (пп.3 п.1 ст.146 НК). Если вы не начислите зарплату (плюс взносы), то вы уменьшите базу для начисления НДС. Налоговой это не понравится. Поэтому лучше эти работы провести, как выполненные подрядным способом.
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
22 июня 2010 в 10:37
Не забудте составить смету ремонтных работ и оформить акт выполненных работ,приказ на провеедние текущего ремонта собственными силами.На основании сметы будете списывать материалы,приобретаемые для ремонта.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
22 июня 2010 в 10:38
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Stesy):Добрый день! Подскажите пожалуйста могут ли сотрудники организации своими силами делать ремонт офиса безвозмездно ( клеить обои, красить и т.д.) ??? И как нужно оформлять документы!! Дело в том что в нашей организации действительно идет ремонт но делают частные лица а все материалы проводим по авансовым отчетам и получается что строительные материалы закупаем, а услуги по ремонту нигде не показываем., а оформлять по договору на физ. лицо не хочется платить 13%!!!


На стоимость ремонтных работ, выполненных своими силами, нужно начислять НДС (пп.3 п.1 ст.146 НК). Если вы не начислите зарплату (плюс взносы), то вы уменьшите базу для начисления НДС. Налоговой это не понравится. Поэтому лучше эти работы провести, как выполненные подрядным способом.
Никогда текущий ремонт не облала НДС? Я что-то упустила? Откуда это следует что надо начислять НДС?
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
22 июня 2010 в 11:26
Пп.2 п.1 ст.146 НК РФ устанавливает, что передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций, является одним из видов операций, являющихся объектом налогообложения НДС.
Формулировка, закрепленная в Налоговом кодексе, допускает множество толкований, которые можно свести к двум (узкому (А) и широкому (Б)):
А) объект НДС возникает при использовании (передаче для собственных нужд) налогоплательщиком:
- материально-производственных запасов, приобретенных для использования в производстве;
- произведенной собственной продукции (работ, услуг), предназначенной для реализации;
- товаров, ранее приобретенных для перепродажи,
в непроизводственных целях, расходы на которые не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.
На мой взгляд облагать НДС текущий ремонт это как то уж через чур. А может это субботник у нас был, вот мы обои и поклеили.Танцую
Александр Погребс Главный консультант
22 июня 2010 в 11:28
Цитата (Кручинина Наталья):...На стоимость ремонтных работ, выполненных своими силами, нужно начислять НДС (пп.3 п.1 ст.146 НК)...

Читаем первоисточник - НК РФ:

Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
...
3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;


Получается, что ремонтные работы = строительно-монтажным работам?
Сомневаюсь!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе