Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Elo

Создание сайта. Какие надо делать проводки?

Добрый день!
Пожалуйста помогите!
Какие проводки нужны для покупки домена , программного обеспечения , юр. лицо делает сайт ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Сергей Новиков Главный редактор
22 июня 2010 в 11:37
Добрый день.

Вопрос перемещен. Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором вы размещаете вопрос. К разделу "спецрежимы" ваш вопрос отношения не имеет. Причем, вы одно и то же нарушение (игнорирование тематики разделов) уже повторили дважды. При последующих нарушениях вопросы будут не перемещаться, а удаляться.

И еще. У нас принято здороваться и говорить "пожалуйста".
nsn 19 916  баллов, г. Тула
22 июня 2010 в 11:48
Собираете на 08,5 , а потом вводите в эксплуатацию на 04,1
IgorNevsky Консультант
22 июня 2010 в 13:25
По поводу покупки домена - не уверен. Это расходя, которые юрлицо несет каждый год, поэтому включать в стоимость НМА смысла нет.
Чтобы было понятно: Вы же не будете включать в стоимость приобретаемого автомобиля годовую аренду гаража, где этот автомобиль будет стоять?
В общем, домен я бы отнес на счет 97 и далее - списание в течение года (домен обычно покупается на год)
Программное обеспечение тоже я бы поостерегся однозначно включать в стоимость сайта. Если мы приобретаем исключительные права на ПО - вопросов нет. Если неисключительные - могут быть разночтения.
В общем, пишите более подробно, что за ПО (т.е. для чего и на каких условиях оно приобретается), тогда можно будет четко посоветовать...
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Elo (автор вопроса) 5  баллов, г. Москва
22 июня 2010 в 21:55
Извините, да действительно сжата вопрос задала, домен куплен, хочу поставить сайт на баланс сделанный фирмой, программа 1С упрощенка , а вот с проводками запуталась
Спасибо большое за помощь
IgorNevsky Консультант
23 июня 2010 в 09:30
Цитата (Elo):Извините, да действительно сжата вопрос задала, домен куплен, хочу поставить сайт на баланс сделанный фирмой, программа 1С упрощенка , а вот с проводками запуталась
Спасибо большое за помощь

Мдааа... Честно говоря, ясности добавилось не много, а вот каши - прилично... Но попробуем разобраться в том, что есть.
Итак, домен (а точнее, плата РСИЦу за регистрацию доменного имени) - это, как я и говорил выше, никакой не НМА, поэтому относим на счет 97 и дальше списываем в течение года:
Дт 97 Кт 60/76 - купили домен;
Дт 20/26/44 Кт 97 - ежемесячно списание в течение срока регистрации.
Программа (1С УСН), я так понимаю, вообще никакого отношения к сайту не имеет. Тогда порядок постановки на учет и списания будет тот же, что и у домена, т.е. через РБП. Проводки такие же, как и выше, только срок другой (либо по сроку, указанному в лицензионном договоре, либо 5 лет).
По сайту - вопрос остался.
Если Вы приобрели исключительные права на программное обеспечение, именуемое сайтом, то это нематериальный актив, и тогда порядок такой, как указала nsn:
Дт 08 Кт 60/76 - получены исключительные права;
Дт 04 Кт 08 - принят к учету НМА,
а дальше ежемесячно Дт 20/26/44 Кт 05 - начисление амортизации по НМА.
Срок в бухгалтерском учете определите сами, исходя из планов по использованию сайта (если надежно срок определить не можете, то это НМА с неопределенным сроком полезного использования, и амортизация не начисляется - подробнее см. ПБУ 14/2007).
Если в отношении сайта у Вас неисключительные права - тот же порядок, что и у 1С.
Естественно, это все исключительно в бухучете!
Про НДС не пишу сознательно, т.к. у Вас, как я понимаю, УСН.
Удачи!
Elo (автор вопроса) 5  баллов, г. Москва
24 июня 2010 в 15:45
большое спасибо за ответ
по проводки домена у меня получается не много по другому Д 97 К 60, поступление на НМА Д 26 К 60
Скажите пожалуйста правильно или нет