С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухгалтерЯ

Вычеты по НДФЛ отцу при установлении отцовства

Мне скоро уже отвечать, наверное, не будут, сколько я "мелких" вопросов задаю. Но после посещения форума начала вчитываться в каждую букву.

4) налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;

Вопрос: Отцовство установлено на оновании св-ва. Алименты не платятся. Могу я дать отцу вычет на ребенка?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
22 июня 2010 в 11:22
Цитата (бухгалтерЯ):Мне скоро уже отвечать, наверное, не будут, сколько я "мелких" вопросов задаю. Но после посещения форума начала вчитываться в каждую букву.

4) налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на:
каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя;

Вопрос: Отцовство установлено на оновании св-ва. Алименты не платятся. Могу я дать отцу вычет на ребенка?
Если есть свидетельство о рождении где мужчина числится отцом то ему положен вычет не зависимо от того платит он алименты или нет
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Наталья Гущина 4 189 баллов, г. Топки
22 июня 2010 в 12:19
Вы же сами выделили
Цитата:на обеспечении которых находится ребенок
поэтому он должен доказать, что ребенок либо проживает с ним (справка с места жительства), либо выплачивает алименты.
Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей определены гл. 13 "Алиментные обязательства родителей и детей" Семейного кодекса Российской Федерации .В случае несоблюдения таких условий (облагаемый доход,нахождение ребенка на обеспечении) налогоплательщик утрачивает право на получение такого налогового вычета.
22 июня 2010 в 12:25
Цитата (Наталья Гущина):Вы же сами выделили
поэтому он должен доказать, что ребенок либо проживает с ним (справка с места жительства), либо выплачивает алименты.
Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей определены гл. 13 "Алиментные обязательства родителей и детей" Семейного кодекса Российской Федерации .В случае несоблюдения таких условий (облагаемый доход,нахождение ребенка на обеспечении) налогоплательщик утрачивает право на получение такого налогового вычета.
Извините Наталья но я с вами не согласна. Отец он и в Африке отец! Если он жив, то неважно проживает он вместе или нет, платит алименты или каждый день маме по договоренности приносит деньги.
Татьяна Королева 25 197 баллов, г. Пенза
22 июня 2010 в 12:54
Это зависит от позиции местных проверяющих органов. Ест те, кторорые согласны с Вами Галина. А есть те, кто скажет "Докажите!". Меня проверяли по НДФЛ и их позиция была такова: зачем каждый год собирать справки, подтверждающие то, что ребёнок находится на иждивении, если это и так ясно. А через несколько лет позиция сменилась и пришлось людей гнать за справками о фактическом совместном проживании с детьми.
22 июня 2010 в 12:56
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Наталья Гущина):Вы же сами выделили
Извините Наталья но я с вами не согласна. Отец он и в Африке отец! Если он жив, то неважно проживает он вместе или нет, платит алименты или каждый день маме по договоренности приносит деньги.

Законодательно нигде не закреплено, что работодатель обязан знать, разведен ли его работник и уплачивает он алименты или нет. В то время как обязанность о предоставлении вычета закреплена в НК РФ. Да это так, но фраза "находящиеся на обеспечении" толкает на определенные действия. Я раньше тоже с родителей справки не брала, пока не прочитала несколько судебных дел,которые не в пользу налогового агента, которых обвиняли налоговики в занижении базы по НДФЛ.
У меня есть среди работников такой "отец", только что в свидетельстве вписан, дети в Германии с другим отцом, я не собираюсь ему вычет делать, потому что они не находятся на его обеспечении.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
22 июня 2010 в 12:58
Цитата (Татьяна Королева):Это зависит от позиции местных проверяющих органов. Ест те, кторорые согласны с Вами Галина. А есть те, кто скажет "Докажите!". Меня проверяли по НДФЛ и их позиция была такова: зачем каждый год собирать справки, подтверждающие то, что ребёнок находится на иждивении, если это и так ясно. А через несколько лет позиция сменилась и пришлось людей гнать за справками о фактическом совместном проживании с детьми.
Ерунда какая то. Где написано что для предоставления вычета нужна эта справка? Налоговики вечно что то из пальца высасывают!
22 июня 2010 в 13:05
Цитата (Радькова):
Цитата (Татьяна Королева):Это зависит от позиции местных проверяющих органов. Ест те, кторорые согласны с Вами Галина. А есть те, кто скажет "Докажите!". Меня проверяли по НДФЛ и их позиция была такова: зачем каждый год собирать справки, подтверждающие то, что ребёнок находится на иждивении, если это и так ясно. А через несколько лет позиция сменилась и пришлось людей гнать за справками о фактическом совместном проживании с детьми.
Ерунда какая то. Где написано что для предоставления вычета нужна эта справка!

В пункте 3 данной статьи предусмотрено, что установленные стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. Если ребенок студент-очник, тоже ведь берете справку с ВУЗА? Но ведь нигде нет ни слова именно про справку.
Вишенка 141 балл, г. Уфа
22 июня 2010 в 13:12
Ну мы ежегодно собираем заявления на НДФЛ от каждого получающего з/п + справку сельсовета о составе семьи. Ведь именно оттуда и можно понять - живет с детьми и какого они возраста. Может справка о составе семьи и есть выход в данной ситуации!?
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
22 июня 2010 в 13:32
Право на вычет имеют родители или супруг (супруга) родителей, если они обеспечивают ребенка (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Такая формулировка позволяет сделать вывод, что получить налоговый вычет на ребенка могут как оба родителя, так и их супруги. Конечно, при условии, что ребенок находится у них на обеспечении.
Что считать обеспечением для целей главы 23 НК РФ, не известно. Как пояснили в Управлении налогообложения ФНС России, официальных разъяснений по данному поводу на сегодняшний день нет. Поэтому разбираться, кто имеет право на вычет, налоговые органы будут в каждом конкретном случае. В качестве совета чиновники предложили почитать Федеральный закон от 21.12.96 № 159ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детейсирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (это единственный закон, в котором дано определение обеспечения, правда государственного), а также Семейный кодекс РФ. Например, факт выплаты алиментов на содержание ребенка сам по себе не означает, что ребенок находится на обеспечении родителя, выплачивающего алименты, поскольку размер алиментов может быть незначительным и не позволять обеспечить ребенка необходимыми средствами к существованию (письмо Минфина России от 21.05.2009 № 03040601/117). В то же время невыплата алиментов, преду­смотренных соглашением между родителями о содержании несовершеннолетних детей (соглашением об уплате алиментов), или алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке, означает, что ребенок не находится на обеспечении родителя, не выполняющего вышеупомянутое соглашение или судебное решение.
Бухгалтерия
Рассчитывайте взносы «за себя» и налог по УСН, заполняйте платежки в веб‑сервисе
22 июня 2010 в 14:06
""Мать и отец ребенка вправе каждый претендовать на получение стандартного налогового вычета на ребенка в одинарном размере независимо от того, состоят они в браке или разведены. Кроме того, они могут перераспределить между собой право на получение стандартного налогового вычета (Письма Минфина России от 13.04.2009 N 03-04-05-01/180 и от 11.06.2009 N 03-04-05-01/458).
А вот отчим (а по аналогии и мачеха), по мнению специалистов Минфина России, может воспользоваться правом на вычет только в том случае, если участвует в обеспечении ребенка (Письмо Минфина России от 22.07.2009 N 03-04-06-01/182)."" Это отрывок из ответов Интервью с В.М. Акимовой, государственным советником налоговой службы III ранга.
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 739 баллов, г. Тула
22 июня 2010 в 14:17
Вот и "мелкий" вопросик задала! Вывод: где отчитываешься того и слушаешь, а если не хочешь - идешь в суд! Спасибо за мнения.