Шуруп

НДС по продаже лицензий на охоту: можно ли поставить НДС по приобретению ГСМ к вычету?

Добрый день! Во 2 квартале 2012г у нас возник НДС по продаже лицензий на охоту в сумме 3027 руб., а приобретение ГСМ происходит по чекам на заправке и потом отчитываемся авансовым отчетом, могу ли я НДС по чекам поставить в вычеты по НДС? У нас некоммерческое партнерство.Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
11 июля 2012 в 17:19
Цитата (Шуруп):Добрый день! Во 2 квартале 2012г у нас возник НДС по продаже лицензий на охоту в сумме 3027 руб., а приобретение ГСМ происходит по чекам на заправке и потом отчитываемся авансовым отчетом, могу ли я НДС по чекам поставить в вычеты по НДС? У нас некоммерческое партнерство.Спасибо!


Добрый вечер!

Помню Ваш вопрос про обложение НДС реализации лицензий на охоту. Вы все же решили облагать?
Если Вы приняли верное решение и у Вас возникает налогооблагаемые операции по НДС, то Вы имеете право на вычет НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления указанных операций. Приобретение ГСМ напрямую связано с продажей лицензий?
Опасаетесь блокировки счета?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
11 июля 2012 в 19:14
Добрый вечер! Я даже не знаю, все средства идут на ведение уставной деятельности, содержание охотхозяйства. Может быть приобретение каких либо материалов непосредственно для охотхоз-ва? Теперь я опять сомневаюсь в правильности своего решения.Все равно большое спасибо!
НКК Консультант
12 июля 2012 в 09:14
Цитата (Шуруп):Добрый вечер! Я даже не знаю, все средства идут на ведение уставной деятельности, содержание охотхозяйства. Может быть приобретение каких либо материалов непосредственно для охотхоз-ва? Теперь я опять сомневаюсь в правильности своего решения.Все равно большое спасибо!


Добрый вечер!

Я бы не рисковал заявлять вычет, так как не вижу прямой связи между продажей лицензий на охоту и приобретением ГСМ.
12 июля 2012 в 12:08
Добрый день! Да я тоже так думаю. НЕ могли бы Вы мне подсказать подходит ли вот этот ответ под мою ситуацию Вопрос: В соответствии с гл.25.1 НК РФ плательщиками сбора за пользование объектами животного мира являются, в частности, организации, которые уплачивают сумму сбора в бюджет при получении в лицензирующих органах именных разовых лицензий на пользование объектами животного мира.
Региональные общественные объединения - общества охотников и рыболовов, получившие от лицензирующих органов именные разовые лицензии и уплатившие в бюджет суммы сбора за каждый объект животного мира, выдают указанные лицензии (разрешения на право охоты) физическим лицам - охотникам, которые при получении лицензии возмещают объединениям уплаченные в бюджет суммы сбора.
Просим разъяснить, облагаются ли НДС суммы возмещения затрат организациям физическими лицами по уплате сбора за пользование объектами животного мира за получение именных разовых лицензий на однократное изъятие объектов животного мира из среды их обитания.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 декабря 2004 г. N 03-07-03-04/10

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об обложении налогом на добавленную стоимость сумм возмещения затрат организаций по уплате сбора за пользование объектами животного мира и сообщает следующее.
В соответствии со ст.146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Поскольку суммы возмещения затрат организациям физическими лицами по уплате сбора за пользование объектами животного мира за получение именных разовых лицензий на однократное изъятие объектов животного мира из среды их обитания не являются платой за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги, то данные средства, внесенные на счета организаций - обществ охотников и рыболовов, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
Сверьтесь с контрагентами через интернет
НКК Консультант
12 июля 2012 в 18:15
Цитата (Шуруп):Добрый день! Да я тоже так думаю. НЕ могли бы Вы мне подсказать подходит ли вот этот ответ под мою ситуацию Вопрос: В соответствии с гл.25.1 НК РФ плательщиками сбора за пользование объектами животного мира являются, в частности, организации, которые уплачивают сумму сбора в бюджет при получении в лицензирующих органах именных разовых лицензий на пользование объектами животного мира.
Региональные общественные объединения - общества охотников и рыболовов, получившие от лицензирующих органов именные разовые лицензии и уплатившие в бюджет суммы сбора за каждый объект животного мира, выдают указанные лицензии (разрешения на право охоты) физическим лицам - охотникам, которые при получении лицензии возмещают объединениям уплаченные в бюджет суммы сбора.
Просим разъяснить, облагаются ли НДС суммы возмещения затрат организациям физическими лицами по уплате сбора за пользование объектами животного мира за получение именных разовых лицензий на однократное изъятие объектов животного мира из среды их обитания.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 декабря 2004 г. N 03-07-03-04/10

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо об обложении налогом на добавленную стоимость сумм возмещения затрат организаций по уплате сбора за пользование объектами животного мира и сообщает следующее.
В соответствии со ст.146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Поскольку суммы возмещения затрат организациям физическими лицами по уплате сбора за пользование объектами животного мира за получение именных разовых лицензий на однократное изъятие объектов животного мира из среды их обитания не являются платой за отгруженные товары, выполненные работы, оказанные услуги, то данные средства, внесенные на счета организаций - обществ охотников и рыболовов, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА


Добрый вечер!

Именно это письмо я и приводил Вам, когда мы с Вами обсуждали вопрос налогообложения НДС предоставления лицензий третьим лицам.
Думаю, Вы легко найдете мое сообщение с комментарием к данному письму в своем профайле.
13 июля 2012 в 15:06
добрый день! Да я помню Ваш ответ, но дело в том что сбор за лицензии мы платили в 2011 году и как теперь я могу уменьшить облагаемую базу по НДС? Если мы приобрели материалы для охотхозяйства и есть счет фактура я могу воспользоваться вычетом по НДС? Заранее спасибо,я очень рада что есть такой сайт!
НКК Консультант
13 июля 2012 в 16:25
Цитата (Шуруп):добрый день! Да я помню Ваш ответ, но дело в том что сбор за лицензии мы платили в 2011 году и как теперь я могу уменьшить облагаемую базу по НДС? Если мы приобрели материалы для охотхозяйства и есть счет фактура я могу воспользоваться вычетом по НДС? Заранее спасибо,я очень рада что есть такой сайт!


Добрый день!

Давайте еще раз попробуем разобраться. Сбор Вы платили в 2011 году, а лицензии продали охотникам в 2012 г.? Причем продали по цене выше затрат? Думаю, в этом случае сумма превышения компенсации над сбором может рассматриваться как эквивалент агентского вознаграждения и на этом основании облагаться НДС (хотя еще раз повторю, что ситуация неочевидная).
Если так ставить вопрос, получается, что Вы имеете облагаемую НДС деятельность, соответственно, имеете право на вычет НДС по товарам, работам, услугам, приобретаемым в целях ведения данной деятельности. Осталось подтвердить, что приобретение материалов для охотхозяйства связано с ведением данной деятельности (тут я помочь не могу - не владею спецификой, ибо охотой не увлекаюсь) и заявлять вычет НДС по таким ТМЦ.
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе