Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мария Павловна

Учредитель безвозмездно внес денежные средства

Добрый день, Всем.
Подскажите, пож-та, какую сделать проводку в БУ , если Учредитель безвозмездно внес денежные средства на открытие расчетного счета. Может Д 51 К91?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
22 июня 2010 в 14:15
Цитата (Мария Павловна):Добрый день, Всем.
Подскажите, пож-та, какую сделать проводку в БУ , если Учредитель безвозмездно внес денежные средства на открытие расчетного счета. Может Д 51 К91?

Я бы сделала так: ДТ51 Кт76, Дт76 Кт 91,1
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Мария Павловна (автор вопроса) 364  балла, г. Санкт-Петербург
22 июня 2010 в 14:17
Да, конечно, спасибо.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
23 июня 2010 в 06:38
В компании, учредитель которой владеет более чем 50-процентной долей в УК безвозмездно полученные средства не облагаются налогом на прибыль (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Кроме того, расходы, оплаченные за счет денег такого участника, можно учесть при расчете налога на прибыль.