С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
MamaVarvarki

Какие документы должны быть в магазине?

У меня отдел в ТК с одеждой для будущих мам. Какие документы там должны быть?
Книга отзывов и предложений нужна? Копии свидетельства о регистрации нужна?
Сертификаты на одежду нужны? Прайс лист прошитый и заверенный печатью нужен?
Короче распишите, что надо, пожалуйста.
Еще нужна ли бумажка с выдержкой из закона о том, что я могу не использовать ККМ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
22 июня 2010 в 15:53
Все, что Вы перечислили - точно нужно.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
22 июня 2010 в 15:59
Цитата (MamaVarvarki):У меня отдел в ТК с одеждой для будущих мам. Какие документы там должны быть?
Книга отзывов и предложений нужна? Копии свидетельства о регистрации нужна?
Сертификаты на одежду нужны? Прайс лист прошитый и заверенный печатью нужен?
Короче распишите, что надо, пожалуйста.
Еще нужна ли бумажка с выдержкой из закона о том, что я могу не использовать ККМ?

Для меня новость про прайс-лист. Откуда, почему, зачем ?
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
22 июня 2010 в 16:07
уголок потребителя - (то же, что и стенд с информацией по защите прав потребителей) – специально оборудованный стенд, уголок, содержащий информацию по защите прав потребителей, в том числе: телефоны вышестоящей организации, закон «О защите прав потребителей», Правила торговли (Постановление Правительства РФ № 55), разрешительную документацию на торговую (сферы услуг, общественного питания) точку, копию бланка о государственной регистрации продавца с наименованием зарегистрировавшего его органа, копию и номер лицензии, информацию об органе, ее выдавшем (если деятельность, осуществляемая организацией, подлежит лицензированию), книгу отзывов и предложений.

Должен иметься в любой розничной торговой точке, на предприятиях сферы услуг, общественного питания. Уголок потребителя должен быть легко доступным и содержать полную и правдивую информацию.
22 июня 2010 в 16:12
Цитата (ameli48):

Ну, вообще-то покупатель имеет право проверить, не по завышенной ли цене продавец отпустил ему товар. Давно не перечитывала з-н о защите прав потребителей, но раньше там такая возможность была предусмотрена, насколько я помню.
Да и у продавца чтоб не было соблазна иметь собственную маржу с отдельных продаж...
MamaVarvarki (автор вопроса) 0 баллов, г. Санкт-Петербург
22 июня 2010 в 16:12
Цитата (Радькова):уголок потребителя - (то же, что и стенд с информацией по защите прав потребителей) – специально оборудованный стенд, уголок, содержащий информацию по защите прав потребителей, в том числе: телефоны вышестоящей организации, закон «О защите прав потребителей», Правила торговли (Постановление Правительства РФ № 55), разрешительную документацию на торговую (сферы услуг, общественного питания) точку, копию бланка о государственной регистрации продавца с наименованием зарегистрировавшего его органа, копию и номер лицензии, информацию об органе, ее выдавшем (если деятельность, осуществляемая организацией, подлежит лицензированию), книгу отзывов и предложений.

Должен иметься в любой розничной торговой точке, на предприятиях сферы услуг, общественного питания. Уголок потребителя должен быть легко доступным и содержать полную и правдивую информацию.

интересно почему все игнорируют необходимость создания этого уголка. прошла по всему ТК ни в одном отделе нет специально оборудованного стенда со всей необходимой информацией.
_________

а по поводу прайс листа..я спросила потому, что работала в книжном и у нас всегда стоял около кассы прайс. я его прошивала, подписывала у директора и бухгалтера, заверяла печатью. когда цены менялись прайс перепечатывали.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
22 июня 2010 в 16:16
Цитата (MamaVarvarki):
интересно почему все игнорируют необходимость создания этого уголка. прошла по всему ТК ни в одном отделе нет специально оборудованного стенда со всей необходимой информацией

Похоже, местное отделение Роспотребнадзора у Вас совершенно обленилось...
У нас всегда были массовые проверки почему-то именно в конце августа (все предприниматели это знали и смеялись: детей в школу не на что собрать - вот и пошли штрафы выписывать...)
22 июня 2010 в 16:17
Цитата (Радькова):уголок потребителя - (то же, что и стенд с информацией по защите прав потребителей) – специально оборудованный стенд, уголок, содержащий информацию по защите прав потребителей, в том числе: телефоны вышестоящей организации, закон «О защите прав потребителей», Правила торговли (Постановление Правительства РФ № 55), разрешительную документацию на торговую (сферы услуг, общественного питания) точку, копию бланка о государственной регистрации продавца с наименованием зарегистрировавшего его органа, копию и номер лицензии, информацию об органе, ее выдавшем (если деятельность, осуществляемая организацией, подлежит лицензированию), книгу отзывов и предложений.

Вот это полный перечень, только уточню, что должны быть телефоны и адреса отделов по защите прав потребителей областного и районного, у нас даже должность и ФИО руководителей этих отделов пишут.
22 июня 2010 в 16:21
Цитата (Al-ra5):
Цитата (ameli48):

Ну, вообще-то покупатель имеет право проверить, не по завышенной ли цене продавец отпустил ему товар. Давно не перечитывала з-н о защите прав потребителей, но раньше там такая возможность была предусмотрена, насколько я помню.
Да и у продавца чтоб не было соблазна иметь собственную маржу с отдельных продаж...

Так то логично, но в магазине где 5000 наименований товара и каждодневное поступление постоянно иметь актуальный прайс, проблематично. А если не ведется количественно-суммовой учет товара, как этот прайс изготовить? в Exsel ?
22 июня 2010 в 16:28
Цитата (ameli48):
Так то логично, но в магазине где 5000 наименований товара и каждодневное поступление постоянно иметь актуальный прайс, проблематично. А если не ведется количественно-суммовой учет товара, как этот прайс изготовить? в Exsel ?

Вероятно, да. Хотя представляю себе трудоемкость процесса!
И ведь при поступлении аналогичного товара по новой розничной цене прежние остатки должны переоцениваться, и это следует отражать в учете...
Бухгалтерия
Зарегистрируйтесь для участия в конференции «Актуальные изменения для учреждений госсектора»
22 июня 2010 в 16:31
Цитата (MamaVarvarki):

интересно почему все игнорируют необходимость создания этого уголка. прошла по всему ТК ни в одном отделе нет специально оборудованного стенда со всей необходимой информацией.
_________

а по поводу прайс листа..я спросила потому, что работала в книжном и у нас всегда стоял около кассы прайс. я его прошивала, подписывала у директора и бухгалтера, заверяла печатью. когда цены менялись прайс перепечатывали.

Нет уголка потребителя, правда, это нонсенс, непочатый край работы для Вашего Роспотребнадзора... Вы сделайте, не смотрите на всех.
А по поводу прайса не знаю, что сказать... Если его обязательное наличие где-то установлено, не знаю, что будут делать продуктовые магазины, в которых продажи неавтоматизированы, и я в том числе. Мне, например, изготовить прайс с ценой проблемно. 1С в продуктах я использую частично: номенклатура забита, ценники печатаем, ведем учет расчетов с поставщиками, но для учета цена стоит 1 руб., чтобы поступление одной суммой забивать, а не по позициям, так что хотя я и использую 1С, прайс с ценой я из нее вытащить не смогу, а многие маленькие магазины вообще программой не пользуются, все вручную, как им-то прайс изготовить, если ассортимент большой?
22 июня 2010 в 16:31
Изготовления прайса можно избежать, если в магазине будут храниться накладные с розничными ценами, а на каждом ценнике будет указано, по какой именно накладной получен данный товар.
Когда я вела учет в аптеках, мы поступали именно так - там тоже, представьте, сколько наименований.
22 июня 2010 в 16:40
Цитата (Al-ra5):Изготовления прайса можно избежать, если в магазине будут храниться накладные с розничными ценами, а на каждом ценнике будет указано, по какой именно накладной получен данный товар.
Когда я вела учет в аптеках, мы поступали именно так - там тоже, представьте, сколько наименований.

На каждом ценнике номер накладной - тоже не реально, а накладные в течение наверное месяца - храним, а некоторый товар может год лежать Улыбаюсь
22 июня 2010 в 16:44
Цитата (ameli48):
На каждом ценнике номер накладной - тоже не реально

Нет, когда это входит в систему - никаких особых сложностей не бывает.
Тем более, если поступает новый товар по прежней цене, ценник можно и не переделывать (в пределах даты выпуска и срока годности, опять же).
Сдать через интернет новую декларацию по ЕНВД
22 июня 2010 в 16:47
Цитата (Al-ra5):
Цитата (ameli48):

Тем более, если поступает новый товар по прежней цене, ценник можно и не переделывать (в пределах даты выпуска и срока годности, опять же).

Ну да, не переделывать, а дата на ценнике?
22 июня 2010 в 16:55
Цитата (ameli48):
Цитата (Al-ra5):
Цитата (ameli48):

И что? Кто и как может проверить, вчера Вы завезли конкретно этот товар или 10 дней назад (понятно, что вариант не годится для скоропортящихся продуктов)?
22 июня 2010 в 16:57
Цитата (Al-ra5):
Цитата (ameli48):
Цитата (Al-ra5):
Цитата (ameli48):

И что? Кто и как может проверить, вчера Вы завезли конкретно этот товар или 10 дней назад (понятно, что вариант не годится для скоропортящихся продуктов)?

Так-то да, но у нас именно продукты, поэтому заведено: новое поступление - обязательно новый ценник, даже если цена не меняется.
22 июня 2010 в 17:01
Цитата (ameli48):
Так-то да, но у нас именно продукты, поэтому заведено: новое поступление - обязательно новый ценник, даже если цена не меняется.

Ну тогда тем более никаких проблем - в любой момент можно сверить ценник и накладную. Прайс-лист Вам и не нужен.
Бухгалтерия
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
Kudvin 441 балл
22 июня 2010 в 17:51
Весьма нтересно.
ameli48, а написанный Вами перечень взят из какого-либо требования Роспотребнадзора?
22 июня 2010 в 18:01
Цитата (Kudvin):Весьма нтересно.
ameli48, а написанный Вами перечень взят из какого-либо требования Роспотребнадзора?

Цитата (ameli48):

Вот это полный перечень, только уточню, что должны быть телефоны и адреса отделов по защите прав потребителей областного и районного, у нас даже должность и ФИО руководителей этих отделов пишут.

Вы вот это имеете ввиду? это не я написала, а Радькова, я процитировала, но это исчерпывающий ответ на заданный вопрос. Вообще этот перечень либо в Правилах торговли, либо в Законе о защите прав потребителя, не посмотрю сейчас, может не в виде прямо перечня, но где-то есть какую информацию нужно доводить до покупателя. Когда открывала магазин, тоже уточняла что на стенде должно быть, сейчас у меня все именно в таком виде.
Kudvin 441 балл
22 июня 2010 в 20:57
Хорошо! Спасибо!
Наталия-главбух 28 113 баллов, г. Сургут
22 июня 2010 в 21:45
Прайс-лист - это ваш внутренний документ, который нужен лишь для вашего удобства при необходимости оперативно предоставить обязательную (в соответствии с законодательством) информацию покупателю. Вы должны быть готовы предоставить любопытствующему потребителю информацию о товаре, его изготовителе и продавце, об оказываемых услугах, ценах на них и условиях оказания услуг, о применяемых формах обслуживания и т.д. - хоть в устной форме. В любом случае, прайс-лист - не является документом, подтверждающим данную информацию и не заменяет товарные накладные и сертификаты на товар.
Сдавайте декларацию по УСН и по земельному налогу через интернет