Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
подснежник

Справка 2 НДФЛ за 2009 год, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день!
У нас сотрудница в 2009 году находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.В 2009 году она с мужем покупает квартиру,в 2010 она хочет вернуть НДФЛ уплаченный при покупке квартиры,мужу по месту работы выдали справку 2 НДФЛ за 2009 год и она просит выдать ей справку 2 НДФЛ за 2009 год.Я объяснила ,что ей не положена справка так как у нее нет дохода(она находится в отпуске по уходу за ребенком),а с пособия до 1,5 лет НДФЛ не удерживается.Подскажите как правильно
ОтветитьНовый вопрос. . .
Расчетчик Консультант
22 июня 2010 в 16:44
Не совсем понимаю почему Вы отказываете в выдаче справки? Справку то выдать можно в любой ситуации, просто в некоторых ситуациях эта справка будет "нулевой".
Понятно что по нулевой справке никакого возврата налога не будет.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
22 июня 2010 в 16:45
Цитата (подснежник):Добрый день!
У нас сотрудница в 2009 году находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.В 2009 году она с мужем покупает квартиру,в 2010 она хочет вернуть НДФЛ уплаченный при покупке квартиры,мужу по месту работы выдали справку 2 НДФЛ за 2009 год и она просит выдать ей справку 2 НДФЛ за 2009 год.Я объяснила ,что ей не положена справка так как у нее нет дохода(она находится в отпуске по уходу за ребенком),а с пособия до 1,5 лет НДФЛ не удерживается.Подскажите как правильно

Справку дать Вы все равно обязаны, она же Ваш работник, дохода естественно не будет, так как пособие по уходу за ребенком не считается доходом.
Могу ошибаться, но лично мне давали справку без дохода.
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
22 июня 2010 в 17:05
Цитата (подснежник):...У нас сотрудница в 2009 году находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет...просит выдать ей справку 2 НДФЛ за 2009 год.Я объяснила ,что ей не положена справка так как у нее нет дохода(она находится в отпуске по уходу за ребенком),а с пособия до 1,5 лет НДФЛ не удерживается...

Обязанности выдавать справку по форме 2-НДФЛ (именно по этой форме) у вас нет (по понятным причинам), но, при этом, приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706 не запрещено использовать данную форму справки в такой ситуации. Можно составить справку и в произвольной форме, но в последнее время большинству учреждений привычней видеть 2-НДФЛ. Почему бы и нет? Строки раздела 3 справки 2-НДФЛ будут равны нулю, что не искажает действительность.

Расчетчик Консультант
23 июня 2010 в 16:01
Цитата (Наталия-главбух):Обязанности выдавать справку по форме 2-НДФЛ у вас нет

Что-то сомневаюсь, что обязанности выдавать ее нет.
Вот уволиться человек здесь и пойдет на другую работу, что ему без 2-НДФЛ идти?
Или по каким-то причинам (сдает в аренду квартиру) будет подавать декларацию 3-НДФЛ. Там вроде как тоже хотят видеть справку с места работы. И во всех этих случаях гораздо проще принести нулевую 2-НДФЛ, чем объяснять почему ее не выдали.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
23 июня 2010 в 20:46
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Наталия-главбух):Обязанности выдавать справку по форме 2-НДФЛ у вас нет

Что-то сомневаюсь, что обязанности выдавать ее нет...

Вячеслав, я говорю про обязанность выдавать справку по форме 2-НДФЛ в соответствии с НК РФ и приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706. Справку по данной форме обязаны выдавать лишь налоговые агенты (п.3 ст.230 НК), которыми являются юр. и физ.лица, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, облагаемые НДФЛ (п.1 ст.226 НК). Дословно, если организация являлась в соответствующем периоде налоговым агентом по отношению к данному работнику - обязана, не являлась таковым - не обязана. Но это для "вредных" работодателей, а лично я поступаю по принципу "не запрещено - значит разрешено" (см. предыдущее моё сообщение), т.е. не спорю со следующим
Цитата (Расчетчик):...И во всех этих случаях гораздо проще принести нулевую 2-НДФЛ, чем объяснять почему ее не выдали.