Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
tekdanko

Стационарный телефон при УСНО.

Фирма ООО на режиме: (Доход-Расход)-5%.
Иметься стационарный телефон, оформленный на совсем другого человека. На предприятии он не числиться и помещение не арендуем.
Как можно оправдать затраты по стационарному телефону и какие сопроводительные документы необходимы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
23 июня 2010 в 08:58
А телефон кому принадлежит? Надо как-то его оформить чтобы признать расходы. Распечатку звонков со станции надо А нельзя договор с телефонщиками заключить, чтобы документы на вас оформляли?
tekdanko (автор вопроса) 0  баллов, г. Изобильный
23 июня 2010 в 09:04
Цитата (Галина Колмакова):А телефон кому принадлежит? Надо как-то его оформить чтобы признать расходы. Распечатку звонков со станции надо А нельзя договор с телефонщиками заключить, чтобы документы на вас оформляли?

Телефон принадлежит хозяевам квартиры. Грустный Распечатку звонков можно брать но там фамилия абонента и к сожалению не моя а хозяев.
Пробовали оформить на фирму телефон. Договор аренды необходим. Фирма маленькая и нет возможности арендовать помещение.
А если приобрести карты оплаты и помощью них списывать затраты? Какие последствия могут быть?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
23 июня 2010 в 09:10
Можно заключить договор с телефонщиками ( с разрешения владельца)
tekdanko (автор вопроса) 0  баллов, г. Изобильный
23 июня 2010 в 09:15
Цитата (Галина Колмакова):Можно заключить договор с телефонщиками ( с разрешения владельца)

Договор заключается только с хозяином донного помещения или хотя бы прописанным там человеком.
Для юр.лиц необходимо помещение вывести как не жилое и потом сдать в аренду и после этого можно провести телефон. Но вы сами понимаете, что это делать не будут хозяева.
НКК Консультант
23 июня 2010 в 11:22
Цитата (tekdanko):
Цитата (Галина Колмакова):А телефон кому принадлежит? Надо как-то его оформить чтобы признать расходы. Распечатку звонков со станции надо А нельзя договор с телефонщиками заключить, чтобы документы на вас оформляли?

Телефон принадлежит хозяевам квартиры. Грустный Распечатку звонков можно брать но там фамилия абонента и к сожалению не моя а хозяев.
Пробовали оформить на фирму телефон. Договор аренды необходим. Фирма маленькая и нет возможности арендовать помещение.
А если приобрести карты оплаты и помощью них списывать затраты? Какие последствия могут быть?


Добрый день!

К сожалению, идеального выхода из положения в рассматриваемой ситуации, на мой взгляд, нет.

Если просто оплачивать расходы по телефону, который не имеет никакой связи с Вашей компанией, то налоговики однозначно снимут такие расходы как экономически неоправданные и документально не обоснованные (п. 2 ст. 346.16 и ст. 252 НК РФ) и суды их поддержат. Более того, еще можно нарваться и на доначисление НДФЛ с дохода в натуральной форме физлица - владельца телефона в виде оплаты в его пользу телефонной связи (ст. 211 НК РФ).

Вариант с картой лучше. В этой ситуации, по моему мнению, Вам потребуется следующий комплект документов:
1) приказ о приобретении карт для оплаты телефонных переговоров в производственных целях фирмы;
2) документы, подтверждающие приобретение карт (самих карт с написанным на них номиналом будет маловато, желательно чеки на приобретение);
3) документы, подтверждающие использование услуг связи (карты подтверждают только то, что услуга связи оплачена авансом, поэтому нужны акты или счета от телефонной компании, с указанием, какие услуги оказаны за отчетный период, например, городские звонки - столько-то стоимость, межгород - столько-то и т.п.).

В случае вышеуказанного оформления, на мой взгляд, можно претендовать на право учесть расходы на связь для целей налогообложения по пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. И все же у налоговиков может возникнуть вопрос, с какого именно телефона осуществляются звонки с помощью карты? Если на Вашей фирме вообще телефона нет, то желательно заключить договор об использовании личного телефона какого-либо работника, у которого должностные обязанности связаны с переговорами (например, руководителя), в производственных целях компании (ст. 188 ТК РФ). В этом договоре установить компенсацию использования телефона как физического объекта в виде ежемесячной символической платы (компания может относить ее на расходы как элемент оплаты труда (пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 и п. 3 ст. 255 НК РФ), либо согласиться с мнением чиновников, что это прочие расходы, связанные с производством и реализацией (Письмо Минфина РФ от 15.08.2005 N 03-03-02/61) и не учитывать их для целей УСН; такая компенсация не будет облагаться НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ) и страховыми взносами (пп. "и" п. 2 ст. 9 ФЗ № 212-ФЗ от 24.07.09 г.), а также прописать, что расходы на связь осуществляет сама компания, путем приобретения карт оплаты.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет