Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
zsz

Уточненная декларация по НДС

Экспортер сдал декларацию по НДС за 4 квартал 2008 года с требованием возмещения налога. Налог был возмещен не в полном размере, решение по камеральной проверке не обжаловалось, т.к. шансов в суде не просматривалось. Срок исковой давности прошел.
Теперь экспортер хочет подать новую декларацию по НДС за тот же период, т.к. у него есть основания полагать, что на этот раз он добьется успеха в суде при обжаловании выводов новой камеральной проверки.

Вопрос: какую уточненную декларацию сдавать?

Точно такую же, что и первоначальная? Но ведь уточненная декларация, согласно ст. 81 НК РФ, подается "при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, ... недостоверных сведений..." и т.п. Поскольку мы не сдавали уточненную декларацию, учитывающую решение инспекции об уменьшении НДС к возмещению, то новая декларация по НДС ничем не будет отличаться от первоначальной.
Может быть, сначала надо сдать уточненную декларацию, учитывающую решение камеральной проверки (т.е. с меньшей суммой к возмещению), а вслед за ней - декларацию, которая уточняет вторую и идентичная первоначальной?

И еще один вопрос: обязан ли налогоплательщик при подаче уточненной декларации прикладывать пояснительную записку, раскрывающую причины уточнения?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
23 июня 2010 в 11:03
К уточненной декларации ничего прикладывать не надо!
А зачем подавать уточненку мне не ясно. Если все цифры остаются в силе, то ничего уточнять не надо а надо идти в суд ... "В декларации к возмещению 2 млн ИФНС вернула 1 млн Требуем вернуть остальные!"...
23 июня 2010 в 11:21
К сожалению, в суд идти нельзя, так как срок исковой давности истек. Нужно получать новое отказное решение и обжаловать уже его.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
23 июня 2010 в 11:52
Цитата (zsz):К сожалению, в суд идти нельзя, так как срок исковой давности истек. Нужно получать новое отказное решение и обжаловать уже его.
Я конечно не юрист и могу ошибаться, но у нас срок исковой давности 3 года вроде. Но если действительно прошел, то подавайте уточненку в том виде в котором первоначальную подавали (тем более Вы в ней сейчас уверены), но с признаком корректировки. Если посылаете по ТКС, то сопровождающее письмо не нужно. А проводить камеральную по уточненке налоговики обязаны! На мой взгляд надо подавать точно такую же как первичную потому, что камеральщики Вам не просто отказали в возмещении, а занизили сумму вычета, соответственно Вам ее надо восстаовить. Но не понятны мне пока причины почему тогда Вы не могли доказать, а сейчас можете. У Вас ведь должно быть решение об отказе в возмещении и в нем должны быть указаны причины
23 июня 2010 в 13:07
Срок обжалования ненормативных актов госорганов - 3 месяца со дня вступления акта в законную силу. Прошло уже 9, так что надеяться на восстановление срока судом не приходится.

А причина, по которой мы решили, что теперь докажем свою правоту - изменение арбитражной практики, которое произошло весной этого года: теперь подписание первичных документов неуполномоченными лицами не является основанием для отказа в признании налоговых вычетов, при условии, что доказана реальность сделки. То есть даже если формальный директор на допросе от всего открестился, это не имеет значения, если есть доказательства того, что сама сделка произошла в реальности.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
23 июня 2010 в 13:13
Цитата (zsz):Срок обжалования ненормативных актов госорганов - 3 месяца со дня вступления акта в законную силу. Прошло уже 9, так что надеяться на восстановление срока судом не приходится.

А причина, по которой мы решили, что теперь докажем свою правоту - изменение арбитражной практики, которое произошло весной этого года: теперь подписание первичных документов неуполномоченными лицами не является основанием для отказа в признании налоговых вычетов, при условии, что доказана реальность сделки. То есть даже если формальный директор на допросе от всего открестился, это не имеет значения, если есть доказательства того, что сама сделка произошла в реальности.
Что же подавайте тогда уточненку и боритесь за свои права!
23 июня 2010 в 13:30
Именно это мы и намерены делать. Вопрос, однако, в следующем: как сделать, чтоб уточненка формально отвечала требованиям ст. 81 НК РФ, т.е. именно уточняла первичную декларацию (а не дублировала ее)?
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
23 июня 2010 в 13:34
Может быть сейчас что-то изменилось, но раньше к уточнёнке нужно было прикладывать и программку на возмещение НДС и повторно весь пакет подтверждающих документов, который представлялся в первый раз.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
23 июня 2010 в 13:36
Цитата (Татьяна Королева):Может быть сейчас что-то изменилось, но раньше к уточнёнке нужно было прикладывать и программку на возмещение НДС и повторно весь пакет подтверждающих документов, который представлялся в первый раз.
Если изменения не касаются непосредственно экспорта, то пакет документов не обязательно сдавать. Но в данном случае, скорее всего, это будет необходимо!
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
23 июня 2010 в 13:37
Цитата (zsz):Именно это мы и намерены делать. Вопрос, однако, в следующем: как сделать, чтоб уточненка формально отвечала требованиям ст. 81 НК РФ, т.е. именно уточняла первичную декларацию (а не дублировала ее)?
А что Вас смущает я не пойму? Что то Вы в ней хотите поменять? На мой взгляд не нужно. Если Вы поставите вид "корректировка" и номер корректировки - 1, она и не будет дублирующей, а будет именно корректирующей
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
23 июня 2010 в 13:38
По моему здесь не важно: уточняет или дублируе она первую декларацию. Идёт корректировка. А корректировка чего? Конечного результата? Просто Ваш конечный результат - это новое решение о возмещении НДС.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
23 июня 2010 в 13:42
Цитата (Радькова):
Цитата (zsz):Именно это мы и намерены делать. Вопрос, однако, в следующем: как сделать, чтоб уточненка формально отвечала требованиям ст. 81 НК РФ, т.е. именно уточняла первичную декларацию (а не дублировала ее)?
А что Вас смущает я не пойму? Что то Вы в ней хотите поменять? На мой взгляд не нужно. Если Вы поставите вид "корректировка" и номер корректировки - 1, она и не будет дублирующей, а будет именно корректирующей
Но если в ней ничего не меняется то это что за корректировка?
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
23 июня 2010 в 14:08
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Радькова):
Цитата (zsz):Именно это мы и намерены делать. Вопрос, однако, в следующем: как сделать, чтоб уточненка формально отвечала требованиям ст. 81 НК РФ, т.е. именно уточняла первичную декларацию (а не дублировала ее)?
А что Вас смущает я не пойму? Что то Вы в ней хотите поменять? На мой взгляд не нужно. Если Вы поставите вид "корректировка" и номер корректировки - 1, она и не будет дублирующей, а будет именно корректирующей
Но если в ней ничего не меняется то это что за корректировка?
Ну и что? А то что в возмещении им отказали? Вопрос автору: А после решении об отказе Вам в налоговой карточке сумму вычета не уменьшали случаем?
23 июня 2010 в 15:39
Цитата (Татьяна Королева):Может быть сейчас что-то изменилось, но раньше к уточнёнке нужно было прикладывать и программку на возмещение НДС и повторно весь пакет подтверждающих документов, который представлялся в первый раз.

Программку-то мы вообще никогда им не даем. Требовать такие программки - вообще крайняя наглость со стороны налоговой. Это все равно что просить нас прислать свою уборщицу помыть у них полы. Что касается пакета, то, конечно, формально мы его представить повторно обязаны, никаких изъятий из общего правила подтверждения вычетов п. 1 ст. 165 не содержит.
23 июня 2010 в 15:41
Цитата (Радькова):Вопрос автору: А после решении об отказе Вам в налоговой карточке сумму вычета не уменьшали случаем?

Разумеется, уменьшали. Но новой декларации по этому поводу мы не сдавали.
23 июня 2010 в 16:01
Цитата (zsz):
Цитата (Радькова):Вопрос автору: А после решении об отказе Вам в налоговой карточке сумму вычета не уменьшали случаем?

Разумеется, уменьшали. Но новой декларации по этому поводу мы не сдавали.

Тогда, я думаю, еще проще: Вы подаете свою декларацию без каких-либо правок (лишь с признаком корректировки), и она, разумеется, "не пойдет" с прежними данными в базе ИФНС.
Вот Вам и "внесенные изменения" как основание для корректировки!
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
23 июня 2010 в 16:35
Думаю, это не то, что имел в виду законодатель... Но другого выхода, похоже, и нет.
Спасибо всем за советы.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
23 июня 2010 в 17:11
Цитата (Al-ra5):
Цитата (zsz):
Цитата (Радькова):Вопрос автору: А после решении об отказе Вам в налоговой карточке сумму вычета не уменьшали случаем?

Разумеется, уменьшали. Но новой декларации по этому поводу мы не сдавали.

Тогда, я думаю, еще проще: Вы подаете свою декларацию без каких-либо правок (лишь с признаком корректировки), и она, разумеется, "не пойдет" с прежними данными в базе ИФНС.
Вот Вам и "внесенные изменения" как основание для корректировки!
Именно это я и пыталась объяснить!Танцую