Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марильда

Первичка на ОС

Помогите пож-та разобраться!

Наша фирма купила по контракту оборудование, цена указана в евро, сначала была предоплата 75% по курсу ЦБ на день оплаты, после нам поставили все оборудование и только потом мы расплатились окончательно. В последствие это оборудование подлежит монтажу.
Поставщик дал нам накладную ТОРГ-12 и с/ф на поставку оборудования в ЕВРО. А на монтаж акт КС-2 и КС-3.
Правильно ли он дал нам ТОРГ-12 и с/ф в ЕВРО?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
23 июня 2010 в 12:25
Правильно
Наталья Гущина 4 189  баллов, г. Топки
23 июня 2010 в 12:46
Раньше налоговики считали, что если оплата при валютной сделке в рублях, то и счет-фактура в рублях должна быть. В 2009г я просила поставщиков исправить счет-фактуры. Теперь наверное все поменялось. Вот из консультанта :"Согласно п. 7 ст. 169 НК РФ если по условиям сделки обязательство выражено в иностранной валюте, то суммы, указываемые в счете-фактуре, могут быть выражены в иностранной валюте. Однако НК РФ не содержит разъяснений о том, можно ли в счете-фактуре указывать суммы в условных единицах.
С 01.01.2010 вступили в силу изменения, внесенные в п. 2 ст. 169 НК РФ, согласно которым ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товара (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку налога, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС."
IgorNevsky Консультант
23 июня 2010 в 13:20
Цитата (Марильда):Правильно ли он дал нам ТОРГ-12 и с/ф в ЕВРО?

Я бы сказал, что ТОРГ-12 неправильно, если там только валютные показатели и нет рублевых.
Объясню.
Дело в том, что формой предусмотрено указание стоимостных показателей в рублях и копейках, поэтому заполнять ее в евро нельзя.
Можно только, например, добавить отдельный столбец (или несколько) для валютных сумм, но рублевые указать обязательно!
НКК Консультант
23 июня 2010 в 15:01
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Марильда):Правильно ли он дал нам ТОРГ-12 и с/ф в ЕВРО?

Я бы сказал, что ТОРГ-12 неправильно, если там только валютные показатели и нет рублевых.
Объясню.
Дело в том, что формой предусмотрено указание стоимостных показателей в рублях и копейках, поэтому заполнять ее в евро нельзя.
Можно только, например, добавить отдельный столбец (или несколько) для валютных сумм, но рублевые указать обязательно!


Соглашусь с Игорем. Если есть возможность, желательно получить от поставщиков ТОРГ-12 с указанием и рублевой стоимости, и стоимости в евро. Налоговики периодически отказывают в признании расходов для целей налогообложения, а также в вычете НДС при оформлении первичных документов (в данном случае - ТОРГ-12) исключительно в иностранной валюте (например, Письмо УФНС РФ по г. Москве от 04.12.2009 г. № 16-15/128350). Однако даже если не сможете получить от поставщиков другие документы, есть шанс отбиться от налоговиков в суде, так как судьи считают не противоречащим законодательству заполнение первичных документов только в иностранной валюте (например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 08.04.2008 г. по делу № А56-16847/2007).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
23 июня 2010 в 15:14
спасибо, удалось договориться и добавить графы в ТОРГ-12