Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Anomalia

ОС у ИП

Подскажите пожалуйста
следующая ситуация:

у ИП есть свой личный автомобиль
он хочет его принять к учету как ОС и начислять амортизацию

как это сделать?

Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
23 июня 2010 в 14:07
А зачем вам это? Чем занимается ИП? Какая система налогообложения?
Anomalia (автор вопроса) 83  балла, г. Москва
23 июня 2010 в 15:10
Вот у ИП такое желание, спрашивает можно так ил нет...

Система налогообложения - Общая
НКК Консультант
23 июня 2010 в 15:54
Добрый день!

Когда ИП приобрел автомобиль: до или после регистрации ИП?

Если после - то для списания стоимости авто через амортизацию должны соблюдаться следующие условия:
1) автомобиль используется в предпринимательской деятельности (подтверждается путевыми листами);
2) автомобиль принадлежит ИП на праве собственности (подтверждается в т.ч. ПТС или документами на приобретение автомобиля);
3) у ИП есть документы, подтверждающие оплату автомобиля (например, расписка продавца в получении денег);
4) автомобиль стоит более 10 тыс. руб.

Если все условия выполняются, то с месяца, следующего за месяцем ввода автомобиля в эксплуатацию (желательно это оформить актом в произвольной форме) вправе амортизировать автомобиль исходя из установленного срока полезного использования, выбранного по Классификатору, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1.

Если до, то порядок следующий:
1) ИП необходимо составить письменное решение с перечнем личного имущества, которое ИП используется в предпринимательской деятельности, включив в данный перечень автомобиль;
2) автомобиль используется в предпринимательской деятельности (подтверждается вышеуказанным решением и путевыми листами);
3) автомобиль принадлежит ИП на праве собственности (подтверждается в т.ч. ПТС или документами на приобретение автомобиля);
4) у ИП есть документы, подтверждающие оплату автомобиля (например, расписка продавца в получении денег);
5) автомобиль стоит более 10 тыс. руб.

Если все условия выполняются, то с месяца, следующего за месяцем принятия вышеуказанного решения предприниматель, по моему мнению, вправе амортизировать автомобиль исходя из установленного срока полезного использования, выбранного по Классификатору, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1. У налоговиков, правда, насчет автомобиля, приобретенного до регистрации ИП, может быть другое мнение и свою правоту, вполне вероятно, придется отстаивать в суде.
23 июня 2010 в 16:08
Спасибо большое за ответы!

ИП приобрело автомобиль после регистрации, все необходимые документы имеются.
какие проводки необходимо сделать для этого?
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
23 июня 2010 в 16:33
Так и не поняла для чего это может быть нужно ИП ?!
23 июня 2010 в 16:47
ИП будет использовать свой автомобиль в предпринимательской деятельности

Подскажите пожалуйста какие проводки сделать и какие документы должны быть оформлены при этом?
23 июня 2010 в 16:52
Ну так стандартные проводки:
51-60 оплатили авто
08-60 собрали все затраты
01-08 ввели в эксплуатацию
20(44)-02 начислили амортизацию
А Вы бухучет в полном объеме ведете?
И я тоже как-то немного сомневаюсь: может все же ИП просто неправильно понимает экономический смысл процедуры начисления амортизации?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
23 июня 2010 в 17:32
Сомневаюсь на счет самых первых проводок

авто не оплачиваем, просто передает ИП этот автомобиль

думаю оформить это по договору дарения
23 июня 2010 в 17:37
Дарения кем и кому, что-то я не поняла? Он сам себе, выходит, дарит? Абсурд, по-моему...
А Вы же говорили, что все документы есть и покупал он уже после регистрации ИП: что мешает сразу на ИП оформить покупку?
23 июня 2010 в 17:42
покупка автомобиля осуществлялась год-два назад, можно сейчас принять к учету?
24 июня 2010 в 07:45
Цитата (Al-ra5):Ну так стандартные проводки:
51-60 оплатили авто
08-60 собрали все затраты
01-08 ввели в эксплуатацию
20(44)-02 начислили амортизацию
А Вы бухучет в полном объеме ведете?
И я тоже как-то немного сомневаюсь: может все же ИП просто неправильно понимает экономический смысл процедуры начисления амортизации?
Первая не 51-60 а 60-51 но так как деньги он платил давно то суйчас скорее всего 08-75,75-80,91 и 01-08
24 июня 2010 в 09:17
над этим вариантом тоже размышляла, но вот сомнения на счет 80 сч.
нет же у ИП уставного капитала
24 июня 2010 в 09:28
Цитата (Anomalia):над этим вариантом тоже размышляла, но вот сомнения на счет 80 сч.
нет же у ИП уставного капитала
Значит внереализационные доходы 91 счет
24 июня 2010 в 10:11
Правильно понимаю:
первая проводка это Д08 К91????
24 июня 2010 в 10:25
Скажите, а ИП на какой системе налогообложения? Он это делает, чтобы затраты на содержание автомобиля в расходы включать? А при продаже автомобиля в этом случае не получится, что будет дополнительный налог? (Слежу за Вашей темой, хочу для себя тоже этот вопрос прояснить).
24 июня 2010 в 10:32
ИП на общей системе
затраты хотелось бы включить в расходы

продажа здесь не рассматривается, именно передача автомобиля, без оплаты.
Александр Погребс Главный консультант
24 июня 2010 в 10:43
Цитата (НКК):... должны соблюдаться следующие условия:
...

... порядок следующий:
...
...

А почему не "более 20 тыс. руб."?
24 июня 2010 в 11:01
Цитата (Anomalia):ИП на общей системе

Нет, я имею ввиду если физ.лицо передаст машину ИП, и через какое-то время ИП захочет ее продать? Физ.лицу будет налоговый вычет, если более 3-х лет владеет, а ИП? Хотя, насколько я знаю, в свидетельстве о регистрации ТС не пишут "владелец ИП такой-то", просто ФИО, т.е. и продавать он будет как физлицо, а не ИП.
А вообще я думаю не надо никакую передачу никак оформлять: ИП отвечает по своим долгам всем принадлежащим ему имуществом, и использовать в своей деятельности свое имущество он может без какого-либо дополнительного оформления, и затраты на содержание, мне кажется, имеет право включать в расходы. Не знаю как насчет амортизации, на мой взгляд, в данной ситуации в ее начислении нет смысла. Может все-таки в налоговой уточнить: если ИП использует свой автомобиль в предпринимательской деятельности можно расходы принимать? Может достаточно будет путевок на этот автомобиль?
Это только размышление, утверждать ничего не могу. Но мне тоже это интересно, у нас ИП на ОСН.
24 июня 2010 в 11:32
Цитата (Мария Ларичева):
Добрый день. ameli48, а как же соблюдение правил форума (новый вопрос - в новой теме)? Как по другому поводу и другому человеку говорил Александр Погребс, "Вы же опытный боец!"

Добрый день, Мария! Да как-то показалось что это продолжение этой темы, ситуация-то здесь описана Улыбаюсь. У моего ИП машины нет, это я с целью повышения образованности интересуюсь Улыбаюсь. И хочется, чтобы автор вопроса ничего не упустил. Это такие наводящие вопросы, по этой теме, нельзя так? Улыбаюсь
Спасибо за "бойца" Улыбаюсь, только я пока скорее "разведчик", перенимаю опыт заслуженных "бойцов" Улыбаюсь.
24 июня 2010 в 11:44
Цитата (ameli48):

Нет, я имею ввиду если физ.лицо передаст машину ИП, и через какое-то время ИП захочет ее продать? Физ.лицу будет налоговый вычет, если более 3-х лет владеет, а ИП? Хотя, насколько я знаю, в свидетельстве о регистрации ТС не пишут "владелец ИП такой-то", просто ФИО, т.е. и продавать он будет как физлицо, а не ИП.
А вообще я думаю не надо никакую передачу никак оформлять: ИП отвечает по своим долгам всем принадлежащим ему имуществом, и использовать в своей деятельности свое имущество он может без какого-либо дополнительного оформления, и затраты на содержание, мне кажется, имеет право включать в расходы. Не знаю как насчет амортизации, на мой взгляд, в данной ситуации в ее начислении нет смысла. Может все-таки в налоговой уточнить: если ИП использует свой автомобиль в предпринимательской деятельности можно расходы принимать? Может достаточно будет путевок на этот автомобиль?
Это только размышление, утверждать ничего не могу. Но мне тоже это интересно, у нас ИП на ОСН.
От перемены мест слагаемых сумма не меняется АУ ИП на общем режиме посчитается Выручка - остаточная стоимость авто (другая часть уже зачласть в виде амортизации) И если получится налог то только с суммы превышающей первоначальную стоимость авто что в принципе невозможно (старую дороже новой еще никому продать не удавалось)
24 июня 2010 в 12:06
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (ameli48):

От перемены мест слагаемых сумма не меняется АУ ИП на общем режиме посчитается Выручка - остаточная стоимость авто (другая часть уже зачласть в виде амортизации) И если получится налог то только с суммы превышающей первоначальную стоимость авто что в принципе невозможно (старую дороже новой еще никому продать не удавалось)

Налог понятно, а остальное ?.. Улыбаюсь)
24 июня 2010 в 12:18
Думаю человек сам должен просчитать что ему выгодно а что нет. Неспроста ведь он решил во что бы то ни стало поставить авто на баланс.
НКК Консультант
24 июня 2010 в 12:31
Цитата (Александр Погребс):
...

... порядок следующий:
...
...

Я писал ответ для ситуации, как я ее понял: у физлица - ИП, применяющего ОСНО, есть автомобиль, который он хочет амортизировать. Если это так, что для ИП амортизируемым основным средством является основное средство стоимостью выше 10 тыс. руб. (п. 30 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утв. Приказом Минфина РФ N 86н, МНС РФ N БГ-3-04/430 от 13.08.2002).
Видимо, когда вносили изменения в 25 главу НК РФ с повышением нижней границы стоимости амортизируемых ОС (свыше 10 тыс. руб. стало свыше 20 тыс.) по ИП забыли...

24 июня 2010 в 13:10
Цитата (НКК):
...

... порядок следующий:
...
...

Я писал ответ для ситуации, как я ее понял: у физлица - ИП, применяющего ОСНО, есть автомобиль, который он хочет амортизировать. Если это так, что для ИП амортизируемым основным средством является основное средство стоимостью выше 10 тыс. руб. (п. 30 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утв. Приказом Минфина РФ N 86н, МНС РФ N БГ-3-04/430 от 13.08.2002).
Видимо, когда вносили изменения в 25 главу НК РФ с повышением нижней границы стоимости амортизируемых ОС (свыше 10 тыс. руб. стало свыше 20 тыс.) по ИП забыли...

Я думаю, что НК РФ в части НДФЛ поглавнее будет даже совместного приказа Минфина и МНС...
Читаем первоисточник - гл.23 НК РФ:

Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты
При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".

Другими словами, если подняли до 20000 лимит для налога на прибыль, то и совместный приказ тоже надо применять с учетом этого изменения.

Успехов!
24 июня 2010 в 13:25
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (ameli48):
Цитата (Мария Ларичева):
Добрый день. ameli48, а как же соблюдение правил форума (новый вопрос - в новой теме)? Как по другому поводу и другому человеку говорил Александр Погребс, "Вы же опытный боец!"

Добрый день, Мария! Да как-то показалось что это продолжение этой темы, ситуация-то здесь описана Улыбаюсь. У моего ИП машины нет, это я с целью повышения образованности интересуюсь Улыбаюсь.

Зоя, я думала, что Вы с помощью наводящих вопросов пытаетесь решить свою проблему. Если нет, то беру свои слова обратно. Извините.

Вы меня смутили, извиняться не за что! Я на форуме больше учусь и бывает что в темах задаю вопросы, и всегда опасаюсь, вот сейчас появится "новый вопрос - в новой теме"Стыдно! Улыбаюсь)). Но иногда без вопросов мне непонятна суть ответов. Наверное что-то с головой Улыбаюсь))
НКК Консультант
24 июня 2010 в 16:28
Цитата (НКК):
...

... порядок следующий:
...
...

Я думаю, что НК РФ в части НДФЛ поглавнее будет даже совместного приказа Минфина и МНС...
Читаем первоисточник - гл.23 НК РФ:

Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты
При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".

Другими словами, если подняли до 20000 лимит для налога на прибыль, то и совместный приказ тоже надо применять с учетом этого изменения.

Успехов!

Александр, продолжим наш теоретический спор, так как похоже, что автор вопроса или нашел на него ответ, или решил, что оно того не стоит Улыбаюсь))

А как насчет такого первоисточника, как п. 2 ст. 54 НК РФ, согласно которому ИП исчисляют налоговую базу в порядке, определяемом Минфином РФ? Ведь именно во исполнение данного пункта и принят Приказ Минфина-ФНС. По моему мнению, ИП таки обидели с лимитом амортизируемых ОС...Хотя можно поспорить в связи с противоречиями между общей нормой (п. 2 ст. 54 НК РФ) и специальной нормой (п. 1 ст. 227 НК РФ).
24 июня 2010 в 19:13
Цитата (НКК):...Александр, продолжим наш теоретический спор…

Я думаю, что не стоит.

Цитата (НКК):А как насчет такого первоисточника, как п. 2 ст. 54 НК РФ, согласно которому ИП исчисляют налоговую базу в порядке, определяемом Минфином РФ? Ведь именно во исполнение данного пункта и принят Приказ Минфина-ФНС. По моему мнению, ИП таки обидели с лимитом амортизируемых ОС...Хотя можно поспорить в связи с противоречиями между общей нормой (п. 2 ст. 54 НК РФ) и специальной нормой (п. 1 ст. 227 НК РФ).

Вы сами на свой вопрос и ответили.
Порядок определения базы Минфин может и определяет, но изменить размер профессионального вычета он не может никак!
И вообще Вы не совсем точно интерпретируете первоисточник. Читаем ч.1 НК РФ:

Статья 54. Общие вопросы исчисления налоговой базы
...
2. Индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации.

Т.е. не налоговую базу определяет Минфин, а порядок учета.
Кстати, об этом же говорит и Ваш первоисточник – совместный приказ Минфина № 86н и МНС № БГ-3-04/430 от 13.08.02. Читаем его:

Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей.
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 54 части первой Налогового кодекса Российской Федерации и определяет правила ведения учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуальными предпринимателями ...
2. ...
Данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций используются для исчисления налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями на основании главы 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК).

Опять-таки устанавливается только правила учета, данные которого ИП используют для исчисления налоговой базы. Но на основании главы 23 НК РФ.
Так что тут даже противоречия между нормами нет - просто каждая норма говорит о своем.

Давайте на этом остановимся - будем уважать задающих вопросы. Они ждут ответов на практические вопросы, а не теоретические изыскания

Успехов!
24 июня 2010 в 19:32
Цитата (Галина Колмакова):Думаю человек сам должен просчитать что ему выгодно а что нет. Неспроста ведь он решил во что бы то ни стало поставить авто на баланс.

Ну а этот баланс-то у ИП кто увидит? так и не поняла что это принятие автомобиля ИП к учету в качестве ОС ему даст, и каким образом это в документах отразится. Перерегистрации автомобиля в ГИБДД не будет (может кто знает точно: может быть владельцем указан ИП такой-то? я думаю нет), где это отразится, что автомобиль теперь не Иванова И.И., а ИП Иванова И.И.?
Простите за назойливость, но может автор вопроса всем какой-то хитрый секрет откроет?
24 июня 2010 в 20:08
Цитата (ameli48):
Цитата (Галина Колмакова):Думаю человек сам должен просчитать что ему выгодно а что нет. Неспроста ведь он решил во что бы то ни стало поставить авто на баланс.

Ну а этот баланс-то у ИП кто увидит? так и не поняла что это принятие автомобиля ИП к учету в качестве ОС ему даст, и каким образом это в документах отразится. Перерегистрации автомобиля в ГИБДД не будет (может кто знает точно: может быть владельцем указан ИП такой-то? я думаю нет), где это отразится, что автомобиль теперь не Иванова И.И., а ИП Иванова И.И.?
Простите за назойливость, но может автор вопроса всем какой-то хитрый секрет откроет?

Да нет здесь никакого хитрого секрета. Просто ИП хочет учитывать в числе профессиональных налоговых вычетов расходы на содержание автомобиля и ГСМ. Попутно и амортизацию. Для этого и нужно подтвердить документально, что авто используется в предпринимательской деятельности.
25 июня 2010 в 12:33
да все верно, и секрета нет.
и Al-ra5 написала все верно.
для чего это хочет мой руководитель я и сама не очень то понимаю.
сказал так сделать

Для себя пришла к выводу что нужно сделать первую проводку Д08.04 К91.1, а далее уже принять к учету ОС и начислять амортизацию. Других вариантов пока не вижу.
25 июня 2010 в 12:39
Да, так и делайте, пожалуй.
А хочет это ИП для того, чтобы уменьшить сумму налогов к уплате в бюджет. Вполне разумное "хотение".
Только вернитесь обязательно к посту Ильи Антоненко и внимательно прочтите еще раз, какие документы следует оформить для того, чтобы текущие расходы обоснованно принимать.
25 июня 2010 в 12:41
Спасибо всем большое за обсуждение ситуации!
помогли разобраться