Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
aleksburg

Учет аренды квартиры

Командированное лицо во время командировки заключат договор аренды с физическим лицом. Какие подтверждающие документы нужны. Нужно ли платить налоги за арендодателя? Можно ли принять к учёту в целях исчисления налога на прибыль?
ОтветитьНовый вопрос. . .
23 июня 2010 в 14:25
Думаю, следует заключить договор в письменной форме. Он и будет основанием для принятия расходов с целью уменьшения прибыли.
НДФЛ следует удержать и перечислить в бюджет, по итогам года - отчитаться по форме 2-НДФЛ.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
23 июня 2010 в 14:26
Цитата (Al-ra5):Думаю, следует заключить договор в письменной форме. Он и будет основанием для принятия расходов с целью уменьшения прибыли.
НДФЛ следует удержать и перечислить в бюджет, по итогам года - отчитаться по форме 2-НДФЛ.
Кроме договора нужен документ подтверждающий оплату.
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
23 июня 2010 в 14:28
Для налога на прибыль действую общие правила , я думаю: расходы можно принять при условии экономической оправданности и документальной подтвержденности
23 июня 2010 в 14:36
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Al-ra5):Думаю, следует заключить договор в письменной форме. Он и будет основанием для принятия расходов с целью уменьшения прибыли.

Да, конечно.
Если у физлица есть сберкнижка, можно перечислить безналом на нее (соответственно, порядок оплаты следует отразить в договоре).
Или заверить передачу средств в оплату у нотариуса. Других способов я не вижу.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
23 июня 2010 в 14:40
Ангел Добавлю свои 5 коп.

Арендатор в договоре должен быть не командированный человек, а юр.лицо, направившее его в командировку
У командированного должна быть доверенность на право подписи договора, если он таким правом не обладает как исполнительный орган предприятия
Акт приема-передачи имущества в аренду и из аренды тоже нужн, я считаю
23 июня 2010 в 14:48
Цитата (Lucky):Ангел Добавлю свои 5 коп.

Арендатор в договоре должен быть не командированный человек, а юр.лицо, направившее его в командировку
У командированного должна быть доверенность на право подписи договора, если он таким правом не обладает как исполнительный орган предприятия

Ну, это гораздо дороже 5 коп., на мой взгляд!
По поводу первых двух требований совершенно согласна.
А вот насчет третьего - сомневаюсь (что, если к примеру, хозяин тоже в это время будет жить в соседней комнате той же самой квартиры? Или вовсе на соседней кровати?).
aleksburg (автор вопроса) 119  баллов, г. Оренбург
23 июня 2010 в 14:48
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Галина Колмакова):

Да, конечно.
Если у физлица есть сберкнижка, можно перечислить безналом на нее (соответственно, порядок оплаты следует отразить в договоре).
Или заверить передачу средств в оплату у нотариуса. Других способов я не вижу.

А если физическое лицо от себя заключит договор и предоставит расписку в передаче денег, что тогда нельзя расходы принять? И НДФЛ если перечислять, то куда?
23 июня 2010 в 14:52
Цитата (aleksburg):
А если физическое лицо от себя заключит договор и предоставит расписку в передаче денег, что тогда нельзя расходы принять?

Нельзя.
23 июня 2010 в 14:52
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Lucky):Ангел Добавлю свои 5 коп.

Ну, это гораздо дороже 5 коп., на мой взгляд!
По поводу первых двух требований совершенно согласна.
А вот насчет третьего - сомневаюсь (что, если к примеру, хозяин тоже в это время будет жить в соседней комнате той же самой квартиры? Или вовсе на соседней кровати?).

Акт является документом, подтверждающим то, что имущество действительно передано в аренду. А то может , договор заключили, а имущество не передали арендатору. Предмет ведь договора должен быть четко определен: если там написано, что в аренду сдается 3 м2 комнаты, так и надо в акте написать.
23 июня 2010 в 14:54
мне кажется, что НФДЛ нужно перечислять в бюджет по месту нахождения организации. Поправьте, если заблуждаюсь
23 июня 2010 в 14:55
Какая то заморочная схема получается. Надо еще и копию св-ва о паве собственности))). Наймодатель сто раз пожалеет, что связался)))
23 июня 2010 в 14:57
Цитата (Lucky):
Акт является документом, подтверждающим то, что имущество действительно передано в аренду. А то может , договор заключили, а имущество не передали арендатору. Предмет ведь договора должен быть четко определен: если там написано, что в аренду сдается 3 м2 комнаты, так и надо в акте написать.

Теоретически-то да!
Но я вот представила себе сейчас командированного дядю Васю с арендодателем дядей Петей... Ой, не знаю я, какие документы они там могут "наваять"!
А не проще ли было - в гостиницу-то?
IgorNevsky Консультант
23 июня 2010 в 15:24
Цитата (Lucky):Какая то заморочная схема получается. Надо еще и копию св-ва о паве собственности))). Наймодатель сто раз пожалеет, что связался)))

Ну, ему же деньги нужны, в конце-то концов...
Цитата (Al-ra5):Но я вот представила себе сейчас командированного дядю Васю с арендодателем дядей Петей... Ой, не знаю я, какие документы они там могут "наваять"!
А не проще ли было - в гостиницу-то?

В гостиницу - может, и проще, но вряд ли дешевле.
Вообще, если часто такое дело творится (я имею в виду - командированные снимают частные квартиры), можно один раз разработать типовой комплект документов (договор, акты, инструкцию для командированного дяди Васи) и на этом исключить все проблемы как класс. Потому что дядя Вася прекрасно знает, что если не привезет нужные документы, то он вообще не получит истраченных денег. Или, как минимум, лишится НДФЛ с них, если работодатель его пожалеет.
23 июня 2010 в 15:29
Цитата (Lucky):мне кажется, что НФДЛ нужно перечислять в бюджет по месту нахождения организации. Поправьте, если заблуждаюсь

Даже если разные регионы?
23 июня 2010 в 15:32
Цитата (aleksburg):
Цитата (Lucky):мне кажется, что НФДЛ нужно перечислять в бюджет по месту нахождения организации. Поправьте, если заблуждаюсь

У нас в организации есть договор подряда с человеком, который оказывает нам услуги в Москве. НДФЛ мы платим по месту нахождения нашей организации (Екатеринбург)
Но повторюсь: могу заблуждаться. Может, кто то меня поправит, буду признательна
IgorNevsky Консультант
23 июня 2010 в 15:34
Цитата (aleksburg):

Да, даже если разные регионы.
Если по договору арендатором является компания, т.е. деньги выплачивает именно она, тогда она обязана исполнить обязанности налогового агента (ст. 226, п. 1 ст. 228 НК РФ). А налоговый агент, согласно п. 7 ст. 226 НК РФ, перечисляет НДФЛ по месту своего нахождения (кроме НДФЛ по обособленным подразделениям, но это не наш случай)

Цитата (Lucky):Но повторюсь: могу заблуждаться

Можете Улыбаюсь Но не в этом случае!
23 июня 2010 в 15:37
Цитата (Lucky):
Цитата (aleksburg):

У нас в организации есть договор подряда с человеком, который оказывает нам услуги в Москве. НДФЛ мы платим по месту нахождения нашей организации (Екатеринбург)

А если у нас по месту командировки зарегистрировано обособленное подразделение, то платить туда?
23 июня 2010 в 15:38
Цитата (aleksburg):
Цитата (Lucky):
Цитата (aleksburg):

А если у нас по месту командировки зарегистрировано обособленное подразделение, то платить туда?

По логике нет, потому что арендодатель не является вашим сотрудником обособленного подразделения
23 июня 2010 в 15:40
Вот это геморрой нарисовался! Но экономия конечно существенная, придётся оформлять всё так как нужно!Ох! Жесть просто...
23 июня 2010 в 15:41
Цитата (Lucky):
Цитата (aleksburg):
Цитата (Lucky):
Цитата (aleksburg):

По логике нет, потому что арендодатель не является вашим сотрудником обособленного подразделения

Похоже так и есть...
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
По месту регистрации обособл. подр. платится НДФЛ с работников этого обособл. подразд. Чужих там не надо.
Цитата (Lucky):
Цитата (aleksburg):
Цитата (Lucky):
Цитата (aleksburg):

Похоже так и есть...
IgorNevsky Консультант
23 июня 2010 в 15:42
Цитата (aleksburg):А если у нас по месту командировки зарегистрировано обособленное подразделение, то платить туда?

Я бы сказал, что нет.
Вот что сказано в 3-м абзаце п. 7 ст. 226 НК РФ:
Цитата:Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

Поскольку арендодатель - не работник обособленного подразделения, то я бы платил по месту головной организации.