Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
aleksburg

Расходы на проезд к месту командировки

В связи с отсутсвием приобретены билеты ранее даты начала командировки на три дня. Работник хочет оформить на эти дни отпуск. Можно ли принять расходы на проезд к месту командировки в целях исчисления налога на прибыль и как документально обосновать?.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
23 июня 2010 в 14:18
Цитата (aleksburg):В связи с отсутсвием приобретены билеты ранее даты начала командировки на три дня. Работник хочет оформить на эти дни отпуск. Можно ли принять расходы на проезд к месту командировки в целях исчисления налога на прибыль и как документально обосновать?.
Лучше переделать приказ на командировку иначе ИФНС при проверке может придраться
23 июня 2010 в 14:28
Ну если только взять у перевозчика подтверждение, что билетов в нужном направлении на эти числа в самом деле не было.
Но не представляю, честно говоря, чтоб РЖД такие справки выдавали...
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
23 июня 2010 в 14:35
Мне кажется, что с суммой стоимости билетов не должно быть проблем. Проблемы могут быть с оплатой тех дней, которые командированный ни на работе, ни в командировке. Нет?
23 июня 2010 в 14:39
Цитата (Lucky):Мне кажется, что с суммой стоимости билетов не должно быть проблем. Проблемы могут быть с оплатой тех дней, которые командированный ни на работе, ни в командировке. Нет?

Нет, налоговики часто "выбраковывают" расходы по проезду, как экономически не обоснованные, если в начале или конце командировки оформляется отпуск.
Но там, по-моему, есть положительная арбитражная практика.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
23 июня 2010 в 14:42
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Lucky):Мне кажется, что с суммой стоимости билетов не должно быть проблем. Проблемы могут быть с оплатой тех дней, которые командированный ни на работе, ни в командировке. Нет?

Нет, налоговики часто "выбраковывают" расходы по проезду, как экономически не обоснованные, если в начале или конце командировки оформляется отпуск.

Спасибо, буду знать.
IgorNevsky Консультант
23 июня 2010 в 14:55
Цитата (Al-ra5):

Коллеги, если я не ошибаюсь, только что было письмо Минфина о том, что если приплюсовать к комендировке выходные, то расходы на проезд все равно можно признавать. Сейчас найти не могу, но, если что, добавлю позже...
Если же те дни, которые пришлось провести в месте назначения, - не выходные, то тогда тяжко... Думаю, отпуск - это один из худших вариантов.
Могу предложить следующее:
1) действительно попробовать взять справку в РЖД, что билетов на нужный день уже не было, когда их брали: им-то какая разница, почему бы и не дать?..
2) изобрести для командированного работника задание на эти 3 дня, которое будет связано с деятельностью организации (не знаю, например, обследовать рынок сбыта или что-нить другое... это уж Вам лучше знать).
А иначе, действительно, могут быть проблемы и с расходами на проезд, и с расходами на ЗП (т.е. средний заработок) за эти дни.
Рябова Елизавета Консультант
23 июня 2010 в 14:58
Цитата:Коллеги, если я не ошибаюсь, только что было письмо Минфина о том, что если приплюсовать к комендировке выходные, то расходы на проезд все равно можно признавать.

Вот ссылка на это письмо https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/6/3430
aleksburg (автор вопроса) 119  баллов, г. Оренбург
23 июня 2010 в 15:17
Цитата (Lucky):
Цитата (Al-ra5):

Спасибо, буду знать.

Всем спасибо! Решили проезд не учитывать для целей налогообложения, удержать со стоимости билета НДФЛ и оформить на все дни включая проезд отпуск.
24 июня 2010 в 07:18
Цитата (aleksburg):
Цитата (Lucky):
Цитата (Al-ra5):

Спасибо, буду знать.

Всем спасибо! Решили проезд не учитывать для целей налогообложения, удержать со стоимости билета НДФЛ и оформить на все дни включая проезд отпуск.
Ни себя не любите, ни своего командированного. Я бы издала приказ на командировку на все дни Все включила в затраты. Никакой НДФЛ бы не удерживала. А если жалко 3 излишне оплаченных дня, то отпуск оформила бы после командировки
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
24 июня 2010 в 08:00
Прежде чем удерживать НДФЛ и страховать себя, любимого, от того, чего нет и быть не может, я бы порекомендовала хоть раз в жизни побывать в шкуре командированного Беспокойный
24 июня 2010 в 08:03
Цитата (Оленька Юрьевна):Прежде чем удерживать НДФЛ и страховать себя, любимого, от того, чего нет и быть не может, я бы порекомендовала хоть раз в жизни побывать в шкуре командированного Беспокойный
Вот и я о том же!
24 июня 2010 в 09:29
Эх, увидела сейчас заманчивый заголовок на другом портале, обрадовалась!
Но оказалось, что они ссылаются на то письмо, о котором речь уже велась выше...
24 июня 2010 в 09:59
Цитата (Оленька Юрьевна):Прежде чем удерживать НДФЛ и страховать себя, любимого, от того, чего нет и быть не может, я бы порекомендовала хоть раз в жизни побывать в шкуре командированного Беспокойный

В нашем случае командированное лицо спекулирует отсутсвием билетов, а вы хотите чтобы мы ему ещё и командировочные оплатили!?!
24 июня 2010 в 10:05

В нашем случае командированное лицо спекулирует отсутсвием билетов, а вы хотите чтобы мы ему ещё и командировочные оплатили!?!
24 июня 2010 в 10:28
Цитата (aleksburg):

Не хотите - не оплачивайте! Чтобы ИФНС не придралась дайте ему дни отпуска после поездки. Но в командировку - то вы его посылаете? Дак за что же НДФЛ? Да и себе расходы стрижете своей же рукой!
Александр Погребс Главный консультант
24 июня 2010 в 11:01
Цитата (IgorNevsky):... Думаю, отпуск - это один из худших вариантов.
...

Я тоже так считаю.
Фактически получается, что имеет место проезд не в командировку, а в отпуск. Со всеми вытекающими.

Цитата (Оленька Юрьевна):Прежде чем удерживать НДФЛ и страховать себя, любимого, от того, чего нет и быть не может, я бы порекомендовала хоть раз в жизни побывать в шкуре командированного

Ну, это смотря куда командировка... Если в Сочи, то я с удовольствием побывал бы в этой шкуре...
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
24 июня 2010 в 14:03
Цитата (Александр Погребс):
Ну, это смотря куда командировка... Если в Сочи, то я с удовольствием побывал бы в этой шкуре...

Да только в Сочи ездят топыТсс! , а мы - все по провинциям, да раз в году в Москву.... Кирпичная стена