С 2021 года пособия выплачиваются напрямую из ФСС Работодатель должен заполнять и сдавать в ФСС реестры больничных Сдать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Любовь Викторовна Р

Как вытрясти долг у покупателя

У нас такая ситуация... Один покупатель по 3-м договорам поставки нам должен дс. Все сроки оплаты уже прошли. Своих денег от них мы добиться никак не можем (если только в судебном порядке осталось). Сейчас они предлагают нам заключить еще один договор поставки...
Может, кто-то был в такой ситуации??? Как выбить свои деньги?
Претензию на пени еще не выставляли, пока только писали письмо о задолженности на имя Ген директора. Но, я думаю, пени не помогут.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
23 июня 2010 в 14:25
Какое отношение имеет Ваш вопрос к форуму "Методология бухгалтерского учета"?
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
23 июня 2010 в 14:27
Цитата (Lucky):Какое отношение имеет Ваш вопрос к форуму "Методология бухгалтерского учета"?

Предложите раздел, в котором можно обсудить данный вопрос...
Заранее благодарю.
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
23 июня 2010 в 14:29
Суд, суд и еще раз суд, другого выхода не вижу. Кроме того я бы поостереглась давать товар если покупатель еще не расчитался за предыдущую поставку и неизвестно рассчитается ли
23 июня 2010 в 14:29
Правовой форум, если вы хотите "вытрясать" долг правовыми методами
23 июня 2010 в 14:31
Цитата (Lucky):Правовой форум, если вы хотите "вытрясать" долг правовыми методами

спасибо за ценный совет!
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
23 июня 2010 в 14:31
Цитата (Любовь Викторовна Р):
Цитата (Lucky):Правовой форум, если вы хотите "вытрясать" долг правовыми методами

спасибо за ценный совет!

Пожалуйста!
Евгений Н 203 балла, г. Уфа
23 июня 2010 в 14:35
Цитата (Любовь Викторовна Р):У нас такая ситуация... Один покупатель по 3-м договорам поставки нам должен дс. Все сроки оплаты уже прошли. Своих денег от них мы добиться никак не можем (если только в судебном порядке осталось). Сейчас они предлагают нам заключить еще один договор поставки...
Может, кто-то был в такой ситуации??? Как выбить свои деньги?
Претензию на пени еще не выставляли, пока только писали письмо о задолженности на имя Ген директора. Но, я думаю, пени не помогут.

Что вы ему еще бесплатно собралися продовать.Посылаете уведомление им о том что должны какую сумму по каким поставкам и ч то в случае пятидневной неоплаты подаете в суд и все через пять дней если не перечислят суд больше ни как.Скорей всего суд примит мировое соглашение и все вам день ги тогда вернут только без процентов т.е. пени,так же вам вернут они половину госпошлины за подачу заявления,вторую половину вернет налоговая инспекция куда была оплачена госпошлина.Все больше ничего не надо затраты почти нулевые только время,но это уже другое.Желаю удачи.
23 июня 2010 в 14:36
Цитата (Евгений Н):
Что вы ему еще бесплатно собралися продовать.Посылаете уведомление им о том что должны какую сумму по каким поставкам и ч то в случае пятидневной неоплаты подаете в суд и все через пять дней если не перечислят суд больше ни как.Скорей всего суд примит мировое соглашение и все вам день ги тогда вернут только без процентов т.е. пени,так же вам вернут они половину госпошлины за подачу заявления,вторую половину вернет налоговая инспекция куда была оплачена госпошлина.Все больше ничего не надо затраты почти нулевые только время,но это уже другое.Желаю удачи.

Спасибо большое!
Елена Андреева 3 725 баллов, г. Великие Луки
23 июня 2010 в 14:44
Пишите претензию с расчетом пени по договору и расчет упущенной выгоды. Посылаете письмом с уведомлением. Три письма - претензии (для обращения в суд надо три раза выставить претензию). Затем обращаетесь в суд.
Бухгалтерия
Подключитесь к сервису «Контур.Фокус», чтобы выбирать только надежных контрагентов
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
23 июня 2010 в 17:39
Обязательно официальные письма пишите, как Вам Елена Андреева написала. Я бы только еще опись вложения сделала. Есть вероятность, что при таком положении дел до суда и не дойдет. А если суд - то доказательства на руках. Я бы с таким поставщиком в дальнейшем дел иметь не стала, тем более Вы пишете, что долг по 3 договорам, так что верояность оплаты ими 4 близка к нулю. Нужны ли вам такие контрагенты ненадежные? Если принимаете решение, что нет, то не вижу причин откладывать судебные разбирательства. Но что-то подсказывает мне что не все так просто, раз Вы вопрос задаете. Видимо, какие-то сложные отношения связывают?
24 июня 2010 в 14:22
Цитата (sukharik):Обязательно официальные письма пишите, как Вам Елена Андреева написала. Я бы только еще опись вложения сделала. Есть вероятность, что при таком положении дел до суда и не дойдет. А если суд - то доказательства на руках. Я бы с таким поставщиком в дальнейшем дел иметь не стала, тем более Вы пишете, что долг по 3 договорам, так что верояность оплаты ими 4 близка к нулю. Нужны ли вам такие контрагенты ненадежные? Если принимаете решение, что нет, то не вижу причин откладывать судебные разбирательства. Но что-то подсказывает мне что не все так просто, раз Вы вопрос задаете. Видимо, какие-то сложные отношения связывают?

Да, нет... просто если бы я принимала решения, то не работала бы с этим клиентом уже давно. А руководство не хочет терять этого клиента. т. к. он делает хорошие заказы. И рук-во надеется, что клиент все-таки оплатит.... Поэтому сегодня начальник мне сказал, что пока претензию выставлять не будем. Ну нет так нет! А еще вчера просил составить претензию "мягкую", дабы не портить отношения...
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
29 июня 2010 в 15:13
Цитата (Любовь Викторовна Р):
Цитата (sukharik):Обязательно официальные письма пишите, как Вам Елена Андреева написала. Я бы только еще опись вложения сделала. Есть вероятность, что при таком положении дел до суда и не дойдет. А если суд - то доказательства на руках. Я бы с таким поставщиком в дальнейшем дел иметь не стала, тем более Вы пишете, что долг по 3 договорам, так что верояность оплаты ими 4 близка к нулю. Нужны ли вам такие контрагенты ненадежные? Если принимаете решение, что нет, то не вижу причин откладывать судебные разбирательства. Но что-то подсказывает мне что не все так просто, раз Вы вопрос задаете. Видимо, какие-то сложные отношения связывают?

Да, нет... просто если бы я принимала решения, то не работала бы с этим клиентом уже давно. А руководство не хочет терять этого клиента. т. к. он делает хорошие заказы. И рук-во надеется, что клиент все-таки оплатит.... Поэтому сегодня начальник мне сказал, что пока претензию выставлять не будем. Ну нет так нет! А еще вчера просил составить претензию "мягкую", дабы не портить отношения...

Вот такие начальники обычно оказываются в ситуации, когда в один прекрасный день узнают, что задолжавшего контрагента больше нет, а его уставного капитала и имущества хватило только на долги по зарплате, а до него очередь не дошла.
А еще бывает ситуация, правда это обычно руководитель не в курсе, это менеджеры самостоятельные, что должник-контрагент, имея приличный долг, преспокойно набирает еще долги, менеджеры ему за красивые глаза отгружают на другие ООО, ИП. И обычно эти должники не отказываются платить, они обязательно заплатят, скоро...
Если договором предусмотрена определенная отсрочка, должник не платит в срок, где гарантия, что он вообще собирается платить, и сколько у него уже вообще долгов. Удивляюсь как юр.лицам с уставным капиталом в 100-200 тысяч дают товара на 700 тыс. (знаю лично), может кто и на миллионы дает, только риск не осознают что ли? То же самое ИП, у которых и нет-то ничего, все у жены, тещи и т.д. и т.п.