Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ven

Налог на прибыль

Добрый вечер!фирма новая на осн,хотела для себя расчитать налог на прибыль
помогите может я не так делаю
1.Сумма дохода,чистого (без учета ндс)-налоги которые я заплатила (это фсс,ффомс,тфомс,страховая,накопительная,фсс рф)-хозрасходы-з/пл.работникам=сумма*20%
2.вопрос. к хозрасходам относиться продукция которую я купила что бы произвести свою продукцию?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
23 июня 2010 в 15:29
В вашем случае продукция, которую вы купили, чтобы произвести свою продукцию, называется "материалы" или "комплектующие" (не знаю, что вы производите)
Расчет ваше верен при условии дОлжного оформления всех хозяйственных операций.
И еще поправка: материалы учитываются в расходах не по факту приобретения, а по моменту списания в производство
ven (автор вопроса) 248  баллов, г. Зеленодольск
23 июня 2010 в 15:41
спасибо,так значит я могу к хозрасходам учесть покупку материалов ?
23 июня 2010 в 15:44
Цитата (ven):спасибо,так значит я могу к хозрасходам учесть покупку материалов ?

Можете, но при условии, что вы их передали в производство. Тут еще ведь и нюансы: если вы прозводите что-то, то у вас возникает готовая продукция, а не расходы текущего периода.
23 июня 2010 в 15:44
к примеру я приняла (купила )материалы,на производство потратила к примеру половину от общего количества,я это списываю и ставлю на расход.соответственно и в расходы при расчете налога на прибыль?
23 июня 2010 в 15:46
Цитата (ven):к примеру я приняла (купила )материалы,на производство потратила к примеру половину от общего количества,я это списываю и ставлю на расход.соответственно и в расходы при расчете налога на прибыль?

вы производите готовую продукцию или оказываете услуги/выполняете работы? Нельзя на Ваш вопрос ответить однозначно при имеющейся информации
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
23 июня 2010 в 15:49
Ну если всё, что вы купили нужно для изготовления готовой продукции, то списываете всё и эта сумма попадает в материальные затраты. Я эту комплектуху учитываю на 20 счёте. Как хоз. расходы их идентифицировать сложно. У меня они попадают в прямые. Конечно, налоговая база при этом уменьшается на всю сумму списания в производство.
23 июня 2010 в 15:52
я произвожу гот.продукцию
вроде понятно мне кажеться что не желательно в расходы это включать.
вывожу налог на прибыль для того чтобы расчитать причитающиеся девиденты
по этому поводу еще вопрос
после того как я высчитала чистую прибыль умножила и заплатила налог на прибыль,у меня осталась энная сумма
с этой суммы я вычитаю и перечисляю 9 %(ндфл с девидентов) к примеру сумма получилась не маленькая,могу ли я ее снять в несколько заходов со своего р/с?
IgorNevsky Консультант
23 июня 2010 в 15:54
Цитата (ven):к примеру я приняла (купила )материалы,на производство потратила к примеру половину от общего количества,я это списываю и ставлю на расход.соответственно и в расходы при расчете налога на прибыль?

ven, извините, конечно, а Вы действительно бухгалтер? Уж больно у Вас вопросы не бухгалтерские... То есть по бухгалтерской тематике, но, я бы сказал, что их может задавать, например, директор или даже учредитель, который в предмете совсем не разбирается, но хочет примерно, "плюс-минус километр", запланировать будущие прибыли и убытки.
А расчет налога на прибыль - это, помимо самих цифр, еще и первичные документы (заметьте - надлежащим образом оформленные!), регистры налогового учета, где отражаются все операции, влияющие на сумму налога, и много прочей попутной "возни", без которой не обойтись.
Материалы, которые Вы потратите на поизводство, в бухгалтерии обычно зовутся сырьем, а в налоговом учете их стоимость (после передачи в производство) относится в состав материальных расходов по ст. 254 НК РФ.
Цитата (ven):по этому поводу еще вопрос

А вот новый вопрос нужно задавать в новой теме!
Читайте, пожалуйста, правила форума.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
24 июня 2010 в 07:07
Цитата (ven):я произвожу гот.продукцию
вроде понятно мне кажеться что не желательно в расходы это включать.
вывожу налог на прибыль для того чтобы расчитать причитающиеся девиденты
по этому поводу еще вопрос
после того как я высчитала чистую прибыль умножила и заплатила налог на прибыль,у меня осталась энная сумма
с этой суммы я вычитаю и перечисляю 9 %(ндфл с девидентов) к примеру сумма получилась не маленькая,могу ли я ее снять в несколько заходов со своего р/с?
Можете и в один заход если имеете на это право!
24 июня 2010 в 08:12
Цитата (Галина Колмакова):Можете и в один заход если имеете на это право!

спасибо Галина,а могу ли я на несколько раз разделить девиденты?
24 июня 2010 в 08:22
Цитата (ven):
Цитата (Галина Колмакова):Можете и в один заход если имеете на это право!

спасибо Галина,а могу ли я на несколько раз разделить девиденты?[/quote]

Все зависит от того что у вас написано в Уставе. Выплата девидендов раз в год или ежеквартально. Для выплаты дивидендов должно быть решение общего собрания участников (или единственного участника) о распределении прибыли. В этом решении как раз и должно быть указано, когда и сколько распределять. Но распределить вы можете раз в год а выплачивать потом хоть 10 раз (все зависит от наличия средств)
24 июня 2010 в 09:07
спасибо всем за исчерпывающие ответы
в особбености вам Галина огромное спасибо
Александр Погребс Главный консультант
24 июня 2010 в 10:37
Цитата (ven):...в особбености вам Галина огромное спасибо

А я вот хочу попенять Галине! Зачем поощряете нарушение правил? Тем более, когда об этом уже было сказано.
Вроде бы договаривались - не отвечать на вопросы, заданные с нарушением правил...
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
24 июня 2010 в 11:16
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (ven):...в особбености вам Галина огромное спасибо

А я вот хочу попенять Галине! Зачем поощряете нарушение правил? Тем более, когда об этом уже было сказано.
Вроде бы договаривались - не отвечать на вопросы, заданные с нарушением правил...
Это вы про новый вопрос в новой теме? Исправлюсь, какие мои годы!