Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Владиславовна

Правильный выбор ОКВЭД

Господа специалисты! помогите начинающему предпринимателю без специального образования! Собираюсь регистрировать ИП, работать по УСН 6%. Оказывать услуги моему партнеру, тоже ИП, по развозу товара в торговые точки на моем автомобиле. Как при этом правильно указать деятельность? Это транспортно-экспедиционные услуги (63.4) или курьерская деятельность (64.12)? Не нужна ли будет какая-либо транспортная лицензия при этом или разрешение, дополнительная отчетность? Еще хотелось бы при этом, чтобы счета на мои услуги, которые я предьявлю моему партнеру (работает по УСН 15%), он мог списывать как расходы.
Могу ли я при этом дополнительно указать код на оптовую торговлю, не усложняя количество отчетности?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
24 июня 2010 в 13:49
Могу только посоветовать не забыть при регистрации сразу же написать заявление на УСН.
Кодов ОКВЭД вы можете открыть сколько угодно и каких угодно - отчитываться в любом случае будете только по тем,по каким фактически будете осуществлять деятельность.Никаких транспортных лицензий вам ,скорее всего,не нужно.(Ну,какой-нибудь элементарный санитарный паспорт на машину,который не сложно оформить).А ваш партнер,думаю,сможет учитывать в расходах стоимость ваших услуг - вы же заключите договор на эти услуги,где все подробненько распишите.
Подождите еще ответов,может,меня поправят.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
24 июня 2010 в 14:31
Цитата (Елена Владиславовна):Господа специалисты! помогите начинающему предпринимателю без специального образования! Собираюсь регистрировать ИП, работать по УСН 6%. Оказывать услуги моему партнеру, тоже ИП, по развозу товара в торговые точки на моем автомобиле. Как при этом правильно указать деятельность? Это транспортно-экспедиционные услуги (63.4) или курьерская деятельность (64.12)? Не нужна ли будет какая-либо транспортная лицензия при этом или разрешение, дополнительная отчетность? Еще хотелось бы при этом, чтобы счета на мои услуги, которые я предьявлю моему партнеру (работает по УСН 15%), он мог списывать как расходы.
Могу ли я при этом дополнительно указать код на оптовую торговлю, не усложняя количество отчетности?

Вы не указали какой автомобиль Вы собираетесь использовать. Найдите в инете "Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" выберете подходящий Вам ОКВЭД на перевозки, и еще посмотрите какие коды Вам могут понадобиться, лучше сразу зарегистрируйте, чтобы потом снова не оформлять документы и не платить пошлину, ограничения по количеству нет. и отчетность по видам деятельности, которые не ведете, не будете предоставлять.
Лицензия Вам не понадобится: лицензируется перевозка пассажиров свыше 8 человек, а перевозка грузов - только морским, авиа и ж/д транспортом.
Это точно у Вас не курьерская деятельность, 63.4 - это Организация перевозок грузов, но это имеется в виду, я думаю, диспетчерские и подобные им услуги именно по организации, а если Вы везете своим транспортом - вы перевозчик, а не организатор.
Партнер, если будете документально подтверждать оплату Ваших услуг, сможет проводить расходы.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
24 июня 2010 в 14:31
Цитата (Milotschka):Могу только посоветовать не забыть при регистрации сразу же написать заявление на УСН.
Кодов ОКВЭД вы можете открыть сколько угодно и каких угодно - отчитываться в любом случае будете только по тем,по каким фактически будете осуществлять деятельность.Никаких транспортных лицензий вам ,скорее всего,не нужно.(Ну,какой-нибудь элементарный санитарный паспорт на машину,который не сложно оформить).А ваш партнер,думаю,сможет учитывать в расходах стоимость ваших услуг - вы же заключите договор на эти услуги,где все подробненько распишите.

Все верно: ваш ОКВЭД 63.4 "Транспортно-экспедиционные услуги" ( при регистрации можете указать несколько ОКВЭД), лицензия не нужна, партнер может ваши услуги учесть у себя в затратах.
24 июня 2010 в 14:59
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Milotschka):Могу только посоветовать не забыть при регистрации сразу же написать заявление на УСН.

Все верно: ваш ОКВЭД 63.4 "Транспортно-экспедиционные услуги" ( при регистрации можете указать несколько ОКВЭД), лицензия не нужна, партнер может ваши услуги учесть у себя в затратах.

У меня в закладках сайт с различными классификаторами, и вроде бы там в актуальном состоянии. Еще на нескольких сайтах открыла классификаторы везде 63.4 Организация перевозок грузов... Неужели везде устаревшие? Подскажите, чтобы я не ошибалась в дальнейшем.
Александр Погребс Главный консультант
24 июня 2010 в 15:48
Читаем первоисточник - ОКВЭД:

Код:
63.4      Организация перевозок грузов
63.40     Организация перевозок грузов
          Эта группировка включает:
          - деятельность   транспортно-экспедиционных    агентств,
          транспортно-экспедиционное  обслуживание  грузов на всех
          видах транспорта
          - деятельность логистических центров и операторов
          - организацию перевозок  грузов  сухопутным,  водным или
          воздушным транспортом
          - прием  групповых  и   индивидуальных    партий   груза
          (включая подбор грузов и группировку партий груза)
          - подготовку транспортной документации и путевых листов
          - организацию  групповой  отправки  грузов   сухопутным,
          воздушным  или   водным  транспортом  (включая  сбор   и
          распределение грузов)
          - деятельность таможенных агентов
          - деятельность фрахтовых  агентов  (водного  транспорта)
          и экспедиторов (воздушного транспорта)
          - операции   по   транспортной  обработке  грузов,  т.е.
          временное упаковывание с целью  предохранения  во  время
          транзитной  перевозки,   распаковывание,   взятие  проб,
          взвешивание грузов и т.п.
          Эта группировка не включает:
          - курьерскую деятельность, см. 64.12
          - деятельность,  связанную  с  организацией  страхования
          грузов, см. 67.20

В редакции изменений от 22.11.07 № 329-ст

По всему видно, что этот код совсем не Ваш.

Поищите здесь:

Код:

60.24     Деятельность автомобильного грузового транспорта
60.24.1   Деятельность           автомобильного          грузового
          специализированного транспорта
          - перевозку  автомобильным  грузовым  специализированным
          транспортом различных грузов, включая перевозку  опасных
          грузов:
          - замороженных или охлажденных грузов, включая перевозку
          в специальных автомобилях-рефрижераторах
          - наливных грузов, в  том  числе  в  цистернах,  включая
          сбор и перевозку молока с сельскохозяйственных ферм
          - газообразных грузов
          - грузов в контейнерах
          - сухих грузов навалом
          - автомобилей
          - животных
          - транспортирование  мусора   и    отходов,    собранных
          третьей стороной. В услуги транспортных фирм  обычно  не
          включается ответственность за  конечную  обработку  этих
          отходов.  Это   подтверждается   фактом,  что  обработка
          отходов  в  отведенных  для  этого  местах  оплачивается
          отдельно ответственным за их  удаление.  Примером  может
          служить  транспортирование  отходов  (навалом)  из  мест
          погрузки  к   местам  конечной  обработки.  Здесь  также
          классифицируется    транспортирование    навоза,    ила,
          загрязненной почвы
          Эта группировка также включает:
          - перевозку мебели
          - грузовые перевозки транспортными  средствами  с  живой
          тягой
          Эта группировка не включает:
          - деятельность  терминалов   по  транспортной  обработке
          грузов, см. 63.2
          - почтовую и курьерскую деятельность, см. 64.1
          - транспортирование  отходов   как   неотъемлемую  часть
          деятельности    по    сбору    отходов,   осуществляемой
          специализированными предприятиями, см. 90
60.24.2   Деятельность          автомобильного           грузового
          неспециализированного транспорта
60.24.3   Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем

или здесь:

Код:

64.1      Почтовая и курьерская деятельность
...
64.12     Курьерская деятельность
          - прием,  перевозку,  доставку  (вручение)   отправлений
          (пакетов,  грузов,  контейнеров  и др.),  осуществляемые
          ненациональной почтой.  Перевозка  может  осуществляться
          как одним,  так и несколькими видами транспорта,  личным
          или общественным

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
24 июня 2010 в 19:23
Спасибо, Александр, а я кинулась в инете классификаторы искать, даже программу какую-то скачала, думаю почему у всех 63.4 Транспортно-экспедиционные услуги, а у меня Организация перевозок грузов Улыбаюсь
Елена Владиславовна (автор вопроса) 0  баллов, г. Екатеринбург
25 июня 2010 в 16:01
Спасибо всем. Сижу снова все это читаю: 63.4 Организация перевозок грузов и 60.24 Деятельность грузового транспорта - это все как то уж очень масштабно, для транспортных компаний. Не про меня. Я на своем маленьком авто (лада 2108) примерно 2-3 раза в неделю в 3-5 точек развезу несколько коробок. Больше на курьерскую деятельность похоже, мне кажется. Хотя там тоже вплоть до контейнеров можно доставлять. Но будет ли возможно списывать затраты на меня-курьера моему партнеру? Хочется как-то грамотно все сформулировать. Правильно ли я понимаю, что в счетах, которые я быду выставлять должна быть фраза как в коде ОКВЭД? Прямо так и писать: "Организация перевозок грузов" н-р. А фраза "транспортно-экспедиционные услуги" опять непонятно под какой ОКВЭД попадают? Или я усложняю все?
25 июня 2010 в 18:38
Цитата (Елена Владиславовна):Спасибо всем. Сижу снова все это читаю: 63.4 Организация перевозок грузов и 60.24 Деятельность грузового транспорта - это все как то уж очень масштабно, для транспортных компаний. Не про меня. Я на своем маленьком авто (лада 2108) примерно 2-3 раза в неделю в 3-5 точек развезу несколько коробок. Больше на курьерскую деятельность похоже, мне кажется. Хотя там тоже вплоть до контейнеров можно доставлять. Но будет ли возможно списывать затраты на меня-курьера моему партнеру? Хочется как-то грамотно все сформулировать. Правильно ли я понимаю, что в счетах, которые я быду выставлять должна быть фраза как в коде ОКВЭД? Прямо так и писать: "Организация перевозок грузов" н-р. А фраза "транспортно-экспедиционные услуги" опять непонятно под какой ОКВЭД попадают? Или я усложняю все?

На легковом авто может и правда курьерская деятельность?
Будем надеяться Александр даст ответ.
Елена Владиславовна (автор вопроса) 0  баллов, г. Екатеринбург
26 июня 2010 в 21:45
Вопрос в том, под каким кодом выгоднее или удобнее работать? Чтобы не делать потом дополнительных отчетов, оформлять разрешений или еще каких проблем себе приобретать. Я так понимаю, тут все как в старой пословице: сначала напишешь необдуманно пером, потом вырубать топором.
Если я оказываю транспортные услуги, мне надо будет путевые листы себе выписывать и предрейсовый медосмотр проходить? Но ведь я не транспортная компания в чистом виде!
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
27 июня 2010 в 10:55
Цитата (Елена Владиславовна):Вопрос в том, под каким кодом выгоднее или удобнее работать? Чтобы не делать потом дополнительных отчетов, оформлять разрешений или еще каких проблем себе приобретать. Я так понимаю, тут все как в старой пословице: сначала напишешь необдуманно пером, потом вырубать топором.

Разрешений (если вы имеете ввиду лицензию) никаких не потребуется, а ОКВЭД нельзя выбрать более выгодный или удобный, он должен соответствовать деятельности, которую Вы будете вести. Точно не могу Вам сказать который Ваш, подождите, кто-нибудь подскажет. А вырубать ничего не придется: будет заявлен вид деятельности, который Вы не будете вести - ничего страшного, дополнительных отчетов сдавать не нужно (у меня 50 ОКВЭД, деятельность веду пока по 2-м, никаких претензий), хуже если будете вести деятельность без ОКВЭД.
Александр Погребс Главный консультант
28 июня 2010 в 09:44
Цитата (Елена Владиславовна):Спасибо всем. Сижу снова все это читаю: 63.4 Организация перевозок грузов и 60.24 Деятельность грузового транспорта - это все как то уж очень масштабно, для транспортных компаний. Не про меня. Я на своем маленьком авто (лада 2108) примерно 2-3 раза в неделю в 3-5 точек развезу несколько коробок. Больше на курьерскую деятельность похоже, мне кажется. Хотя там тоже вплоть до контейнеров можно доставлять. Но будет ли возможно списывать затраты на меня-курьера моему партнеру? Хочется как-то грамотно все сформулировать.

В принципе, масштаб деятельности большого значения не имеет. Если Вы купите грузовую машину, то перевозки на ней будут подпадать под код 63.4, а ГИБДД будет требовать от Вас все документы, которые требуют от грузового автохозяйства.
То же самое, если Вы будете заниматься транспортной экспедицией - по заданию заказчика наймете грузовой транспорт для перевозки груза.

У Вас, на мой взгляд, скорее "курьерские услуги". Хотя четкого разграничения между собой этих трех видов деятельности не нашел...
Проблема может исходить от налоговой инспекции, если на Вашей территории введен ЕНВД на перевозки грузов. Налоговики могут "тупо" причислить Ваши услуги к "перевозке грузов" и потребовать начислить ЕНВД. Но тут есть более серьезные разграничения. Физический показатель - количество автомобилей, предназначенных для перевозки грузов. Сомневаюсь, что ВАЗ-2108 это автомобиль для перевозки грузов.
Так что я больше склоняюсь к курьерским услугам...
Ваш партнер сможет включить курьерские услуги, как и все другие, связанные со своей деятельностью.

Цитата (Елена Владиславовна):Правильно ли я понимаю, что в счетах, которые я быду выставлять должна быть фраза как в коде ОКВЭД? Прямо так и писать: "Организация перевозок грузов" н-р.

Учитывая "проблемы", указанные мною выше, я думаю, что наиболее правильным будет указывать в документах текст, максимально совпадающий с текстом а ОКВЭД.
Правда, ничего, кроме слов "курьерские услуги по доставке ___" придумать не получилось...

Цитата (Елена Владиславовна):А фраза "транспортно-экспедиционные услуги" опять непонятно под какой ОКВЭД попадают? Или я усложняю все?

"Транспортно-экспедиционное обслуживание грузов на всех видах транспорта" входит в код 63.40 "Организация перевозок грузов".
Но к Вам это мало относится...

Успехов!