Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
-Белка-

Оплата вынужденного прогула, морального ущерба уволенному сотруднику — проводки

Добрый день!
Подскажите,правильные ли проводки у меня сделаны. По судебному решению мы доначисляем давно уволенному сотруднику оплату вынужденного прогула,компенсацию морального ущерба.
В БУ: Д 91 К 73
В НУ: Д 91 (прочие внереализ.) К 70 - только вынужденный прогул, мор ущерб не принимаем

Далее мы оплачиваем всю сумму в УФК...т.е. оплата зависает на сч.76? как быть дальше? Д73 К76????

Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
23 июня 2010 в 23:03
А Вы его не восстановили на работе?
Если нет, то я бы не использовала 73 счет - он давно не Ваш работник. Учитывайте на 76 счете, тогда и зависать нечему будет.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
23 июня 2010 в 23:10
нет, он теперь по собственному уволился. да, наверно лучше сразу на 76.
еще мы оплачиваем его больничный за 09 год, причем доплачиваем из прибыли до среднего заработка, соответственно на эту доплату начисляем взносы. так вот вопрос,эти взносы можно брать в расходы?

и все эти начисления (прогул,б/л,взносы) на 91,02,7 вешать??
IgorNevsky Консультант
24 июня 2010 в 10:06
Цитата (-Белка-):нет, он теперь по собственному уволился. да, наверно лучше сразу на 76.
еще мы оплачиваем его больничный за 09 год, причем доплачиваем из прибыли до среднего заработка, соответственно на эту доплату начисляем взносы. так вот вопрос,эти взносы можно брать в расходы?

и все эти начисления (прогул,б/л,взносы) на 91,02,7 вешать??

Если человек, исходя из решения суда, являлся Вашим работником, то оснований для непризнания расходов, честно говоря, не вижу. То есть на него распространяются все правила, которые действуют для обычных работников, в том числе доплата до среднего по больничному (п. 25 ст. 255 НК РФ - я считаю, что п. 15 пользоваться было нельзя и в 2009 году).
По поводу взносов - думаю, что можно! Ведь Вы обязаны начислять их, вне зависимости от причин начисления тех выплат, которые Вы облагаете взносами.
См., например, письмо Минфина РФ от 18.03.2010 N 03-03-06/1/144.

24 июня 2010 в 21:51
Понятно. Только этот вопрос остался:
все эти начисления (прогул,б/л,взносы) на 91,02,7 вешать??
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
24 июня 2010 в 22:31
Цитата (-Белка-):Понятно. Только этот вопрос остался:
все эти начисления (прогул,б/л,взносы) на 91,02,7 вешать??

91,02,7- вот это я не поняла, что Вы предлагаете.
Относите все на 91.2 принимаемые.
25 июня 2010 в 07:44
я имею в виду в нал. учете куда отнести: прочие внереал. (91,02,7) или прочие косвенные (91,02,9)???
разве возмещение морального вреда - принимаемые?
из всего названного я из прибыли хотела начислять моральный ущерб и доплату до ср. заработка. а б/л,оплату прогула,взносы - в расходы
25 июня 2010 в 08:54
Цитата (-Белка-): я имею в виду в нал. учете куда отнести: прочие внереал. (91,02,7) или прочие косвенные (91,02,9)???
разве возмещение морального вреда - принимаемые?
из всего названного я из прибыли хотела начислять моральный ущерб и доплату до ср. заработка. а б/л,оплату прогула,взносы - в расходы

Да, Вы правы - возмещение морального вреда вряд ли можно принять в НУ.
А доплату - почему бы и нет, если она предусмотрена локальным актом организации? Вы же просто не имеете права ее не начислять в таком случае.
Ну и думаю, что расходы будут скорее внереализационными, чем косвенными, т.к. работник фактически не работал и ничего не производил.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП