Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
TinaTina

«Нулевая» ЕНВД

Добрый вечер, ИП зарегистрирован в далеком 1995 (св-во выдано администрацией города - вид деятельности - торгово-закупочная - в 2009 году деятельность осуществлялась 2 квартала - в первом и во втором, декларации не подавали, с учета как плательщики ЕНВД не снялись, соответственно "нулевые" ЕНВД за третий и четвертый квартал сдать я не могу (Минфин 28.05.2009 № 03-11-09/188), но и для их заполнения данных у меня тоже нет - как в моем случае лучше поступить - вместе с декларациями подать заявление о снятии с учета задним числом (в надежде, что не обратят внимание)?
И еще такой вопрос, если я по генеральной доверенности, в декларации мне необходимо проставить "представитель" и реквизиты доверенности, или ИП в любом случае подписывает отчетность сам?
Буду признательна за помощь!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
24 июня 2010 в 07:02
Цитата (TinaTina):Добрый вечер, ИП зарегистрирован в далеком 1995 (св-во выдано администрацией города - вид деятельности - торгово-закупочная - в 2009 году деятельность осуществлялась 2 квартала - в первом и во втором, декларации не подавали, с учета как плательщики ЕНВД не снялись, соответственно "нулевые" ЕНВД за третий и четвертый квартал сдать я не могу (Минфин 28.05.2009 № 03-11-09/188), но и для их заполнения данных у меня тоже нет - как в моем случае лучше поступить - вместе с декларациями подать заявление о снятии с учета задним числом (в надежде, что не обратят внимание)?
И еще такой вопрос, если я по генеральной доверенности, в декларации мне необходимо проставить "представитель" и реквизиты доверенности, или ИП в любом случае подписывает отчетность сам?
Заявление о снятии с учета задним числом подать не получится. Надеждой "что не обратят внимание" зря себя не тешьте.
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
24 июня 2010 в 13:38
Не совсем поняла,что значит "деятельность велась 2 квартала,а данных для заполнения нет"?Раз деятельность фактически велась,что мешает сдать декларации?Не говоря уже о том,что они сдаются в полном объеме в любом случае,если вы стоите на учете как плательщики ЕНВД и прекратите платить ЕНВД только после снятия с учета.
Хотя...Мы за первый квартал 2009 года сдали нулевую декларацию.Потом пошли первые звоночки - письма Минфина о том,что у нас нет права такие нулевые сдавать.Я обзвонила налоговую,спрашиваю "нам что,надо сняться с учета?",мне сказали :"О чем вы?Сдавайте нулевую декларацию,раз деятельности не ведете".Но я подумала и подстраховалась: снялась с учета.
И только в декабре налоговики спохватились и провели с бухгалтерами семинар по вопросу применения ЕНВД.С нас затребовали объяснение,на основании чего мы сдали нулевую декларацию.Я написала объяснительную,указала причины,почему деятельность не велась,этим и отделались.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
24 июня 2010 в 14:28
Цитата (TinaTina):Добрый вечер, ИП зарегистрирован в далеком 1995 (св-во выдано администрацией города - вид деятельности - торгово-закупочная - в 2009 году деятельность осуществлялась 2 квартала - в первом и во втором, декларации не подавали, с учета как плательщики ЕНВД не снялись, соответственно "нулевые" ЕНВД за третий и четвертый квартал сдать я не могу (Минфин 28.05.2009 № 03-11-09/188), но и для их заполнения данных у меня тоже нет - как в моем случае лучше поступить - вместе с декларациями подать заявление о снятии с учета задним числом (в надежде, что не обратят внимание)?
Да сейчас действительно нет такого понятия как нулевая по ЕНВД, нужно подавать заявление о снятии с учета как плательщика этого налога или подавать декларацию что называтеся "с цифрами", а значит платить налог. Но на форуме мы не раз уже встречали случаи когда налоговые такие декларации принимают. Может и Вам повезет "нулевку" сдать. А вот заявление задним числом подавать не стоит. Вы же тогда на общий режим попадаете, а там отчетности (пусть и нулевой) гораздо больше, а у Вас она не сдана.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
24 июня 2010 в 14:35
Если в 3 и 4 кварталах деятельность не велась,так может быть у вас не было торгового места(зала),был расторгнут договор аренды - это я к тому,что можете написать объясниетльную,где укажктк,что у вас отсутствовал физический показатель для начисления налога.
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
24 июня 2010 в 14:48
Цитата (Ina):Если в 3 и 4 кварталах деятельность не велась,так может быть у вас не было торгового места(зала),был расторгнут договор аренды - это я к тому,что можете написать объясниетльную,где укажктк,что у вас отсутствовал физический показатель для начисления налога.

Мы носили письмо в налоговую о том, что договора имеют срочный характер с приложен. копий договоров