Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухгалтерЯ

Начисление з/пл

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=8307 А если з/пл начислялась исходя из календарных дней? Оклад 5000. Сотрудний работает с 15 числа. Начислили: 5000/30(например, апрель)*15=2500 Обычная повременная система ОТ. 5-ти дневка.
И так с 2008 года! Что делать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
24 июня 2010 в 13:20
Цитата (бухгалтерЯ):https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=8307 А если з/пл начислялась исходя из календарных дней? Оклад 5000. Сотрудний работает с 15 числа. Начислили: 5000/30(например, апрель)*15=2500 Обычная повременная система ОТ. 5-ти дневка.
И так с 2008 года! Что делать?
Думаю надо пересчитывать. Я бы пересчитала как правильно и сравнила с тем что начислено может разница несущественная
24 июня 2010 в 13:20
По хорошему - надо бы пересчитать.
Если работнику переплатили, удержать с него не можете. А если недоплатили - это поправимо. Хотя и трудоемко, конечно.
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
24 июня 2010 в 14:06
Цитата:Я бы пересчитала как правильно и сравнила с тем что начислено может разница несущественная
Суммы не существенные 200-500 руб. с человека. Всего 5-7 т.р.
Цитата:Если работнику переплатили, удержать с него не можете. А если недоплатили - это поправимо. Хотя и трудоемко, конечно.
Получается, что недоплатили. Я уже в себе сомневаюсь: правильно ли по рабочим рассчитывать, может быть по календарным тоже правильно? В каком случае рассчитывается по календарным дням?
Если пересчитывать с 2008 г., то и налоги и персон.учет и НДФЛ все "уточнять". Трудоемко не то слово. Можно ли подвести все под календарный расчет? Спасибо за помощь!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
24 июня 2010 в 14:11
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата:Я бы пересчитала как правильно и сравнила с тем что начислено может разница несущественная
Суммы не существенные 200-500 руб. с человека. Всего 5-7 т.р.
Цитата:Если работнику переплатили, удержать с него не можете. А если недоплатили - это поправимо. Хотя и трудоемко, конечно.
Получается, что недоплатили. Я уже в себе сомневаюсь: правильно ли по рабочим рассчитывать, может быть по календарным тоже правильно? В каком случае рассчитывается по календарным дням?
Если пересчитывать с 2008 г., то и налоги и персон.учет и НДФЛ все "уточнять". Трудоемко не то слово. Можно ли подвести все под календарный расчет? Спасибо за помощь!
Вобще-то всегда считается по рабочим дням а не по календарным Может исправления внести текущим месяцем (результат пересчета всех месяцев) Для многих людей 5-7 тысяч это существенные деньги
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
24 июня 2010 в 14:17
[/quote] Вобще-то всегда считается по рабочим дням а не по календарным Может исправления внести текущим месяцем (результат пересчета всех месяцев) Для многих людей 5-7 тысяч это существенные деньги[/quote]
А извиняюсь, но я все о своем: а где это написано?
Пересчет з/пл в этом месяце, а налоги и взносы?
5-7 т.руб. это примерная сумма доначислений с 2008 г. по всем. А многие уже уволены.Беспокойный
24 июня 2010 в 14:53
Написано об этом вот здесь:
Статья 91 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, поскольку в соответствии со ст. 132 Трудового кодекса РФ заработная плата работника зависит в том числе и от количества затраченного труда.
А как лучше все исправить, честно - не знаю. Будем ждать Расчетчика. Тогда и научимся.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Расчетчик Консультант
25 июня 2010 в 17:19
Ну для начала - однозначно считаем по рабочим дням. Александра привела одну из статей ТК из которого это можно вывести. Есть еще такое правило "заложенное" ТК. Работники одной и той же квалификации, выполнившей одинаковый объем работы в одних и тех же условиях с одним и тем же качеством должны получить одинаковую зарплату.
Возьмите двух работников, на пятидневке. У них все одинаковое (оклад, квалификация, качество работы, объем работы и т.д). Представьте только, что первый "работал" с 01.01.2010 по 11.01.2010, а второй с 20.01.2010 по 31.01.2010. При расчете по календарным дням Вы начислите им одинаковые суммы, хотя первый на самом деле практически не работал (там сплошные праздники), а второй работал. Я думаю, что второму такая ситуация не понравится.

Цитата (бухгалтерЯ):Пересчет з/пл в этом месяце, а налоги и взносы?

НДФЛ идет месяцем принадлежности зарплаты, т.е. нужны будут корректирующие 2-НДФЛ за 2008-2009 годы.
Страховые взносы пройдут "этим месяцем" (когда пересчитывать будете), поэтому с ними все нормально.
Чтобы попробовать обойти ситуацию с НДФЛ, можете подумать насчет того, чтобы суммы доплаты провести как премии?

Цитата (бухгалтерЯ):5-7 т.руб. это примерная сумма доначислений с 2008 г. по всем

По каждому человеку сколько получается примерно? Если суммы не очень большие может быть вообще не затевать пересчет. Понятно, что разница вылазит в том случае если в месяце были какие-то отклонения от графика (командировки, отпуска, больничные и т.п.). Если отклонений не было, то оклад он и в Африке оклад.
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
28 июня 2010 в 10:34
Суммы действительно небольшие. Больше истратишь времени, бумаги и денег на штрафы. Авось пронесет!
Вот только с суммами ЕСН я не поняла. Их не уточнять в 2008-2009 г.?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
28 июня 2010 в 11:11
Цитата (бухгалтерЯ):Суммы действительно небольшие. Больше истратишь времени, бумаги и денег на штрафы. Авось пронесет!
Вот только с суммами ЕСН я не поняла. Их не уточнять в 2008-2009 г.?

Мой совет: оставить все как есть, а дальнейшем начислять по календарным дням.
Наказать не могут, основание очень шаткое.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
28 июня 2010 в 11:14
Цитата (Faty):
Цитата (бухгалтерЯ):Суммы действительно небольшие. Больше истратишь времени, бумаги и денег на штрафы. Авось пронесет!
Вот только с суммами ЕСН я не поняла. Их не уточнять в 2008-2009 г.?

Мой совет: оставить все как есть, а дальнейшем начислять по календарным дням.
Наказать не могут, основание очень шаткое.
Да и если никто не пожалуется то навряд ли кто-то обнаружит
Расчетчик Консультант
29 июня 2010 в 07:51
Цитата (бухгалтерЯ):Вот только с суммами ЕСН я не поняла. Их не уточнять в 2008-2009 г.?

Нет, у Вас же не будет доначислений в 2008-2009 году. Пересчеты за те годы, если Вы их и надумаете делать, пройдут у Вас 2010 годом, а значит должны быть обложены страховыми взносами.
Цитата (Faty):оставить все как есть, а дальнейшем начислять по календарным дням

Имелось в виду, наверное, все таки по рабочим дням.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
29 июня 2010 в 08:41
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Faty):оставить все как есть, а дальнейшем начислять по календарным дням

Имелось в виду наверное все таки по рабочим дням.

Конечно же по рабочим.