Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Андреева

Ветеринарное свидетельство выставляют в общем счете с продуктами

Продавец пере выставляет вет.свидетельство в том же сч.ф. где и продукты. В стоимость включать не хотят и отдельным документом тоже не хотят выставлять. Хочу ругательное письмо написать, но не нашла в инт-те ничего, чем можно аргументировать свои требования. Подскажите какие предпринять меры?
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
24 июня 2010 в 14:21
Думаю, что если один и тот же счет-фактура, то никакого криминала в этом нет.
А вот если вет. свидетельство и в той же накладной, что и продукты, то вот это уже безобразие.
В последнем случае можно ссылаться на то, что свидетельство - это не товар, и продавец Вам его не продает, а просто оказывает услуги по предоставлению информации.
В то же время накладная предназначена для оформления продажи (отпуска) товарно - материальных ценностей (я привел цитату для накладной ТОРГ-12 - Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132, для других форм будет все аналогично).
Нерадивому поставщику в этом случае можно, например, написать, что из-за неправилного оформления документов Вы рискуете непризнанием расходов, что наносит Вам ущерб, и в этом случае Вы будете вынуждены взыскать этот ущерб с поставщика.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Елена Андреева (автор вопроса) 3 725  баллов, г. Великие Луки
24 июня 2010 в 14:34
Спасибо за ответ Игорь.
Я уже стала сомневаться в себе. Никто не отвечает.... Все (счет, накл,сч.ф.) одинаково - все кучей с вет. свид. Напоминаю каждую поставку, чтоб отдельно выписали, а в ответ тишина. Кирпичная стена
В принципе сумма не большая, но при серьезной проверке будут замечания, тем более обязательный аудит опять грозит.Ох!