Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
melik

Подтверждение гражданства ребенка.

Уважаемые форумчане! Хочу поплакаться в жилетку, уже неделю нахожусь просто в трансеОх! . Решила сделать своей дочери (ей 12 лет) загранпасорт, собрала все документы. Прихожу в паспортно-визовую службу, отдаю документы и тут мне говорят, что ребенку, который родился до июля 2002 года надо подтверждать гражданство. Ладно. Я как законопослушная гражданка прихожу домой, захожу на сайт госуслуг, подбираю пакет документов для подтверждения гражданства, собираю их и опять прусь туда. У моей дочери родной отец разбился 10 лет назад на машине, его нет в живых. Пришла, отдаю документы. Дамочка открывает сначала мой паспорт (там армянская фамилия) и с таким злорадством: "А где Вы были в феврале 1992 года?" Отвечаю, что родилась и выросла в Волгограде, благо прописка волгоградская с 1985 года в паспорте. Дальше - еще интереснее. А где был отец в это время (он вынужденный переселенец из Грозного). Отвечаю, что был в Грозном, предоставляю ей удостоверение вынужденного переселенца, гда есть данные его паспорта на тот момент. И что же слышу в ответ. Не убедили!!!Стыдно! Спрашиваю, что же мне теперь делать. Отвечают, что гражданство девочке пока поставят на обороте свидетельства о рождении, отправят запрос в Грозный. Но если ответ не придет или придет отрицательный ответ, то гражданство ребенку аннулируют. У меня возник вопрос ГРАЖДАНКОЙ КАКОЙ СТРАНЫ БУДЕТ МОЙ РЕБЕНОК, КОТОРЫЙ РОДИЛСЯ И ВЫРОС В РОССИИ?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
24 июня 2010 в 13:46
Всю жизнь удивляюсь нашему государству! В других странах даже за чужих детей борются и не отдают даже родным родителям в другие страны а в нашей стране своих детей признавать не хотят!
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
24 июня 2010 в 13:48
Цитата (melik):Уважаемые форумчане! Хочу поплакаться в жилетку, уже неделю нахожусь просто в трансеОх! . Решила сделать своей дочери (ей 12 лет) загранпасорт, собрала все документы. Прихожу в паспортно-визовую службу, отдаю документы и тут мне говорят, что ребенку, который родился до июля 2002 года надо подтверждать гражданство. Ладно. Я как законопослушная гражданка прихожу домой, захожу на сайт госуслуг, подбираю пакет документов для подтверждения гражданства, собираю их и опять прусь туда. У моей дочери родной отец разбился 10 лет назад на машине, его нет в живых. Пришла, отдаю документы. Дамочка открывает сначала мой паспорт (там армянская фамилия) и с таким злорадством: "А где Вы были в феврале 1992 года?" Отвечаю, что родилась и выросла в Волгограде, благо прописка волгоградская с 1985 года в паспорте. Дальше - еще интереснее. А где был отец в это время (он вынужденный переселенец из Грозного). Отвечаю, что был в Грозном, предоставляю ей удостоверение вынужденного переселенца, гда есть данные его паспорта на тот момент. И что же слышу в ответ. Не убедили!!!Стыдно! Спрашиваю, что же мне теперь делать. Отвечают, что гражданство девочке пока поставят на обороте свидетельства о рождении, отправят запрос в Грозный. Но если ответ не придет или придет отрицательный ответ, то гражданство ребенку аннулируют. У меня возник вопрос ГРАЖДАНКОЙ КАКОЙ СТРАНЫ БУДЕТ МОЙ РЕБЕНОК, КОТОРЫЙ РОДИЛСЯ И ВЫРОС В РОССИИ?
Да уж! Искренне сочуствую Галина! Сама не перестаю удивляться чиновникам. Иногда кажется что меня уже ничем не удивишь, и вдруг очередной закидонКирпичная стена . Надеюсь что все у Вас утрясется!
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
24 июня 2010 в 14:15
В который раз поднимаются такие вопросы,и,действительно,не перестаешь удивляться.Я,честно говоря,ничего не поняла :почему надо подтверждать гражданство?Чем так знаменателен 2002 год?Какая разница,в каком городе России жил отец?Если уж вы в трансе,я,наверное,была бы в ударе.И главный вопрос - почему наше государство относится к своим гражданам,как к тайным врагам,с которыми надо всячески бороться?
Вспомнила сюжет по ТВ ,показывали Московский новейший лечебно-гостиничный комплекс для бродячих собак.Мэр Москвы водил журналистов по комплексу,показывал : "здесь у нас новейшая столовая с новейшей посудой,а здесь - кабинет с новейшей медицинской аппаратурой..."У меня в такие моменты одна фраза вырывается :"сделайте сначала что-нибудь для наших детей!"
Не расстраивайтесь,у вас есть еще время,может,и впрямь документы будут в порядке,и все будет нормально.Но я советовала бы довести начатое дело до конца:кто знает,какие завтра будут обстоятельства?
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
24 июня 2010 в 14:16
Галина Геннадьевна, не переживайте. Процесс подтверждения гражданства в России, когда один из родителей-иностранец, насколько знаю по знакомым-иностранцам длительный, нервотрепещущий и ничего с этим не поделаешь. Если не в силах что-то изменить, то приходится принимать как есть. Итог в любом случае будет положительный, а эта бумажная волокита не стоит ваших нервов. Ваша дочь - гражданка России.
melik (автор вопроса) 24 848  баллов, г. Волгоград
24 июня 2010 в 14:21
Цитата (Наталия-главбух):Галина Геннадьевна, не переживайте. Процесс подтверждения гражданства в России, когда один из родителей-иностранец, насколько знаю по знакомым-иностранцам длительный, нервотрепещущий и ничего с этим не поделаешь. Если не в силах что-то изменить, то приходится принимать как есть. Итог в любом случае будет положительный, а эта бумажная волокита не стоит ваших нервов. Ваша дочь - гражданка России.
Да в том то и дело, что отец не иностранец. Насколько мне не изменяет память Чечня и тогда была РФ, и сейчас РФ!!! Он приехал в Волгоград не из Еревана, не из Грузи, не из Ашхабада и т.д. А из ГРОЗНОГО!!!
24 июня 2010 в 14:24
Вчера поставили отметку на свидетельстве о рождени, но с оговоркой о которой писала выше. Сегодня сдали документы на загранпаспорт. На портале госулуг прописан регламент подтверждения гражданства детям. Там прописано, что это делается в день предоставления документов в моем присутствии. Я как законопослушная идиотка до сих пор верю тому, что у нас пишут.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
24 июня 2010 в 16:23
Цитата (Milotschka):В который раз поднимаются такие вопросы,и,действительно,не перестаешь удивляться.Я,честно говоря,ничего не поняла :почему надо подтверждать гражданство?Чем так знаменателен 2002 год?Какая разница,в каком городе России жил отец?Если уж вы в трансе,я,наверное,была бы в ударе.И главный вопрос - почему наше государство относится к своим гражданам,как к тайным врагам,с которыми надо всячески бороться?
Вспомнила сюжет по ТВ ,показывали Московский новейший лечебно-гостиничный комплекс для бродячих собак.Мэр Москвы водил журналистов по комплексу,показывал : "здесь у нас новейшая столовая с новейшей посудой,а здесь - кабинет с новейшей медицинской аппаратурой..."У меня в такие моменты одна фраза вырывается :"сделайте сначала что-нибудь для наших детей!"
Не расстраивайтесь,у вас есть еще время,может,и впрямь документы будут в порядке,и все будет нормально.Но я советовала бы довести начатое дело до конца:кто знает,какие завтра будут обстоятельства?

В 2002 году вышел новый Закон о гражданстве, поэтому и требуют подтверждения.
Мне моему сыну тоже надо гражданство подтверждать: когда во второй раз замуж выходила, в новом паспорте отметку о детях не сделали, сказали, что надо подтверждать гражданство ребенка (я и бывший муж родились и живем в Самаре, ребенок тоже здесь родился и живет). МАРАЗМ!!!
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
24 июня 2010 в 16:34
А у нас дочке 1990 г.р.( родилась в Ленинграде) просто поставили штамп на обороте свидетельства о рождении еще в 2000 г. и всех это устраивало... И загранпаспорт был свой, и в Германию визу только на нее делали, проблем не было. Да, как говорится " в каждой избушке свои погремушки"....
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
24 июня 2010 в 16:59
Галина, сочувствую Вам от души. Тут ничего не сделаешь, надо от всего отгородиться и тупо ходить по инстанциям с бумажками. Как говорится, я люблю свою родину и ненавижу государство!
24 июня 2010 в 17:23
Цитата (sukharik): Как говорится, я люблю свою родину и ненавижу государство!

Аплодисменты
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
24 июня 2010 в 17:31
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (Milotschka):В который раз поднимаются такие вопросы,и,действительно,не перестаешь удивляться.Я,честно говоря,ничего не поняла :почему надо подтверждать гражданство?Чем так знаменателен 2002 год?Какая разница,в каком городе России жил отец?Если уж вы в трансе,я,наверное,была бы в ударе.И главный вопрос - почему наше государство относится к своим гражданам,как к тайным врагам,с которыми надо всячески бороться?

Мне моему сыну тоже надо гражданство подтверждать: когда во второй раз замуж выходила, в новом паспорте отметку о детях не сделали, сказали, что надо подтверждать гражданство ребенка (я и бывший муж родились и живем в Самаре, ребенок тоже здесь родился и живет). МАРАЗМ!!!

Я, конечно, не сомневаюсь, что есть нормативный акт на основании, которого они все это требуют. Но это не насмешка над законом, в связи с выходом которого все эти процедуры проводятся?

Статья 5. Граждане Российской Федерации
Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
...

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации.

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;
...
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Статья 37. Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации
1. Гражданство Российской Федерации приобретается:
в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона - со дня рождения ребенка;
...

Разве все наши дети независимо от того до 2002 г. они родились или после - уже не граждане РФ? По какой причине это нужно подтверждать? Каждый очередной 2002, 2022 год будем принимать новый закон, и заставлять людей собирать бумажки? Получается до 2002 г. паспортные службы и службы ЗАГС как-то не так работали? оформленные тогда документы не подтверждают гражданство?
А вот это заявление, которое пришлось выслушать melik, вообще перл!
Цитата (melik):... Но если ответ не придет или придет отрицательный ответ, то гражданство ребенку аннулируют.

Аннулируют - это как понять? Ребенок станет лицом без гражданства?!

Статья 9. Гражданство детей
...
3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

И вот мне нравится:
Статья 4. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации
...
6. Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации.

Мы поощряем и помогаем лицам без гражданства, а своих маленьких граждан признаем только через процедуру подтверждения гражданства! А если бумажка не придет, аннулируем ему гражданство!
Я не могу сказать что у нас такие уж плохие законы, не плохие они, и критиковать их не только неэтично для гражданина, но и не справедливо. Я критикую лишь наш чиновничий беспредел. Если уж возникла какая-то несостыковка и надо что-то привести в соответствие - это надо сделать с минимальным участием гражданина, чиновник обладает всей необходимой информацией и возможностями ее получения, надо только законодательно закрепить порядок проведения процедуры подтверждения гражданства. И если и требуется участие гражданина, отношение чиновника должно быть корректным: буквально "примите наши извинения за доставленное неудобство, спасибо за помощь" (даже так!). Гражданин не нарушал никаких законов, оформлял рождение своего ребенка в установленном порядке...
Больше нет слов...
Извините за многословие, если кто прочитал Улыбаюсь, все подобные ситуации вызывают во мне бурю эмоций. Была бы адвокатом, с ума давно бы сошла ! Улыбаюсь
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
24 июня 2010 в 17:40
Я тоже считаю, что это чиновничий беспредел. Ни в одной стране такого нет (кроме нашей).
24 июня 2010 в 17:48
Спасибо большое всем! Я хоть не много успокоилась. Всю неделю прибывала как в дурдоме.
24 июня 2010 в 17:58
Цитата (Кручинина Наталья):Я тоже считаю, что это чиновничий беспредел. Ни в одной стране такого нет (кроме нашей).

Согласна, и думаю, когда уже государственный служащий будет служить государству и его народу, как должно быть по определению? А пока чиновник только подрывает веру гражданина в государство и в свои права... Конечно, нельзя всех одной меркой, но служащий, который дает человеку чувство защищенности, скорее исключение чем правило, частенько даже если это его прямая обязанность. Вот так и получается, что в медицинском учреждении мы не получаем медицинской помощи, чтобы оформить какие-то документы несем конфеты и флаконы, и для нас - это норма. И маленькие зарплаты - не оправдание. Ломать традиции трудно, но это неправильные "традиции". Государственные инстанции должны быть местом, где "правда есть". А мы в очередной раз убеждаемся, что "правды нет" и ищем обходной путь, хорошо если находим.
24 июня 2010 в 18:06
Цитата (melik):Спасибо большое всем! Я хоть не много успокоилась. Всю неделю прибывала как в дурдоме.

В бурном своем выступлении не пожелала Вам скорейшего благополучного разрешения этой ситуации! И чтобы подобных ей в Вашей жизни не возникало. Моя ближайшая подруга, практически сестра, приехала 16 лет назад из Грозного, вся семья русские, документы все в порядке, но и сейчас, когда приходится предъявлять паспорт, видя место рождения гор.Грозный Чечня, все проявляют повышенное любопытство.
24 июня 2010 в 18:27
Цитата (ameli48):Моя ближайшая подруга, практически сестра, приехала 16 лет назад из Грозного, вся семья русские, документы все в порядке, но и сейчас, когда приходится предъявлять паспорт, видя место рождения гор.Грозный Чечня, все проявляют повышенное любопытство.

Да, у меня соседи были оба уроженцы Чечни (жена русская, а муж дагестанец, поженились уже в России после всех боевых действий). Так я с периодичностью примерно раз в 3-4 месяца ходила понятой на обыск в их квартире (работала дома тогда)...
Сначала отказывалась, но она сама потом уже просила - говорит: перед людьми неудобно, что преступниками нас считают, а ты-то уже в курсе... В принципе, они с пониманием относились к этому всему, хотя с точки зрения конституционных прав - конечно, ни в какие рамки ...
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
24 июня 2010 в 23:51
Галина! Здравствуйте! Все, что с вами происходило - безграмотные действия дамочки, которая к тому же явно заражена административным восторгом по-Достоевскому!

Цитата:... что такое значит административный восторг и какая именно это штука?...поставьте какую-нибудь самую последнюю ничтожность у продажи каких-нибудь дрянных билетов на железную дорогу, и эта ничтожность тотчас же сочтет себя в праве смотреть на вас Юпитером, когда вы пойдете взять билет... «Дай-ка, дескать, я покажу над тобой мою власть»… И это в них до административного восторга доходит…
Это печальное отступление, люблю Достоевского, он всегда актуален...
Теперь по делу, если я првильно его поняла, в свидетельсте ребенка указано, что оба родителя гражадне РФ? Тогда вот нашла специально для Вас, как мне кажется, это 100% Ваш случай. Взяла из Ответов на вопросы, заданные 6 февраля 2008 года во время проведения Интернет-интервью заместителя директора ФМС России Михаила Леонидовича Тюркина
Цитата:В свидетельстве о рождении ребенка указано, что оба родителя граждане Российской Федерации. Ребенок родился в России. Почему же, при оформлении загранпаспорта в отделениях ФМС г. Москвы требуют предъявить штамп о гражданстве, ведь гражданство ребенка в данном случае подтверждается свидетельством о рождении?! Куда звонить жаловаться и как, вообще, можно повлиять на сотрудника ФМС, который отказывается в данном случае принять документы на загранпаспорт?
(Бондаренко Владимир Владимирович)

В соответствии с пунктом 45.3. Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325, наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению может удостоверяться самим свидетельством о рождении, если в него внесены сведения о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка, что соответствует норме приобретения гражданства по рождению, согласно пункту "а" части первой статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

В соответствии с пунктом 2.1. Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, утвержденной приказом МВД России от 26 мая 1997 г. № 310, в случае, если заявитель просит выдать своим детям паспорта для пребывания за границей или внести сведения о них в свой паспорт, он должен представить свидетельства о рождении его детей, не достигших 14-летнего возраста, их копии, а также иные документы, свидетельствующие о наличии у ребенка гражданства Российской Федерации.

Предоставление помимо свидетельства о рождении и его копии иных документов, свидетельствующих о наличии у ребенка российского гражданства, в Вашем случае не требуется.

так что если что - жалуйтесь на дамочку! А мы Вас поддержим! Желаю удачи!
25 июня 2010 в 12:51
Спасибо большое!
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
25 июня 2010 в 13:20
Искренне сочувствую и Я в полном шоке... У нас у "власть имеющих" с головой уже конкретные проблемы...
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
25 июня 2010 в 14:09
Такое впечатление, будто в некоторых чиновничьих структурах, обязательным условием трудоустройства является полное отключение мозга. Причем на всех уровнях.Кирпичная стена
Расчетчик Консультант
25 июня 2010 в 17:32
Цитата (ameli48):Разве все наши дети независимо от того до 2002 г. они родились или после - уже не граждане РФ?

До тех пор пока не оформишь "вкладыш" к свидетельству о рождении - нет. Сам через это проходил и тоже когда оформляли загранпаспорта. Кирпичная стена
25 июня 2010 в 17:34
Цитата (Расчетчик):
Цитата (ameli48):Разве все наши дети независимо от того до 2002 г. они родились или после - уже не граждане РФ?

До тех пор пока не оформишь "вкладыш" к свидетельству о рождении - нет. Сам через это проходил и тоже когда оформляли загранпаспорта. Кирпичная стена
Вот именноКирпичная стена
25 июня 2010 в 17:36
Цитата (melik):
Цитата (Расчетчик):

Вот именноКирпичная стена

И мы прошли через это в свое время (причем, когда получали российский паспорт).
Но все равно это маразм, согласитесь!
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
25 июня 2010 в 18:06
Я теперь тоже вспомнила этот вкладыш. Было такое дело. Мама тогда с бабушкой его бегали оформлялиОх! Тоже с какими-то проблемами, помню тогда еще говорили, что теперь с этой бумажкой я гражданка, Помню, удивилась, кем я до этого была. Да и забыла. Время прошло, а бюрократия все та же..
27 июня 2010 в 11:53
Цитата (Расчетчик):

Не согласна - они граждане по рождению, их гражданство подтверждается свидетельством о рождении, "не подтверждено в установленном порядке гражданство" - это другое дело, но то что дети без вкладыша - не граждане, нельзя так формулировать.
Ничего личного, Вячеслав, у меня к Вам глубокая искренняя симпатия Улыбаюсь. Просто я считаю, вопросы, связанные с гражданством, это вопрос престижа государства, и неправильно, что человек, желая поехать с ребенком за границу, приходит оформить ребенку паспорт, а ему даже с каким-то чиновничьим злорадством (как мне показалось в случае melik), "иди гражданство подтверди, паспорт захотел".
Если уж и возникла необходимость в подтверждении гражданства, не так это все должно быть. И сейчас многие не знают, что нужно детям гражданство подтверждать. Надо было на гос.службу возложить обязанность известить каким-то образом родителей о такой необходимости, расходы, конечно, большие, но на пустое письмо из ПФ РФ каждому гражданину находятся средства. И можно сделать так, что для процедуры подтверждения достаточно будет одного визита родителей. Не служит пока чиновник ни государству, ни народу, а обязан Улыбаюсь.
27 июня 2010 в 12:12
Цитата (ameli48):
Цитата (Расчетчик):

Не согласна - они граждане по рождению, их гражданство подтверждается свидетельством о рождении, "не подтверждено в установленном порядке гражданство" - это другое дело, но то что дети без вкладыша - не граждане, нельзя так формулировать.
Ничего личного, Вячеслав, у меня к Вам глубокая искренняя симпатия Улыбаюсь. Просто я считаю, вопросы, связанные с гражданством, это вопрос престижа государства, и неправильно, что человек, желая поехать с ребенком за границу, приходит оформить ребенку паспорт, а ему даже с каким-то чиновничьим злорадством (как мне показалось в случае melik), "иди гражданство подтверди, паспорт захотел".
Если уж и возникла необходимость в подтверждении гражданства, не так это все должно быть. И сейчас многие не знают, что нужно детям гражданство подтверждать. Надо было на гос.службу возложить обязанность известить каким-то образом родителей о такой необходимости, расходы, конечно, большие, но на пустое письмо из ПФ РФ каждому гражданину находятся средства. И можно сделать так, что для процедуры подтверждения достаточно будет одного визита родителей. Не служит пока чиновник ни государству, ни народу, а обязан Улыбаюсь.
Именно со злорадством. Когда она открыла мой паспорт - там стоит фамилия Кардашян, она аж подпрыгнула на стуле и тут же с издевкой "А где Вы были в феврале 2002 г.?" Да говорю тут и была у меня прописка в паспорте волгоградская с 1985 г. Я то же с Вами согласна информации о том, что надо подтвердить гражданство ребенку я не слышала и не видела, если она и проходила,то как-то боком, вскользь. тем более на сегодняшний момент тщательно изучила закон о гражданстве (вышла из ступора) и могу дать квалифицированно отпор чиновникам.
27 июня 2010 в 12:15
Цитата (ameli48):
Цитата (Кручинина Наталья):

Я, конечно, не сомневаюсь, что есть нормативный акт на основании, которого они все это требуют. Но это не насмешка над законом, в связи с выходом которого все эти процедуры проводятся?

Статья 5. Граждане Российской Федерации
Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
...

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации.

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;
...
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.
2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Статья 37. Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации
1. Гражданство Российской Федерации приобретается:
в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона - со дня рождения ребенка;
...

Разве все наши дети независимо от того до 2002 г. они родились или после - уже не граждане РФ? По какой причине это нужно подтверждать? Каждый очередной 2002, 2022 год будем принимать новый закон, и заставлять людей собирать бумажки? Получается до 2002 г. паспортные службы и службы ЗАГС как-то не так работали? оформленные тогда документы не подтверждают гражданство?
А вот это заявление, которое пришлось выслушать melik, вообще перл!
Цитата (melik):... Но если ответ не придет или придет отрицательный ответ, то гражданство ребенку аннулируют.

Аннулируют - это как понять? Ребенок станет лицом без гражданства?!

Статья 9. Гражданство детей
...
3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

И вот мне нравится:
Статья 4. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации
...
6. Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации.

Мы поощряем и помогаем лицам без гражданства, а своих маленьких граждан признаем только через процедуру подтверждения гражданства! А если бумажка не придет, аннулируем ему гражданство!
Я не могу сказать что у нас такие уж плохие законы, не плохие они, и критиковать их не только неэтично для гражданина, но и не справедливо. Я критикую лишь наш чиновничий беспредел. Если уж возникла какая-то несостыковка и надо что-то привести в соответствие - это надо сделать с минимальным участием гражданина, чиновник обладает всей необходимой информацией и возможностями ее получения, надо только законодательно закрепить порядок проведения процедуры подтверждения гражданства. И если и требуется участие гражданина, отношение чиновника должно быть корректным: буквально "примите наши извинения за доставленное неудобство, спасибо за помощь" (даже так!). Гражданин не нарушал никаких законов, оформлял рождение своего ребенка в установленном порядке...
Больше нет слов...
Извините за многословие, если кто прочитал Улыбаюсь, все подобные ситуации вызывают во мне бурю эмоций. Была бы адвокатом, с ума давно бы сошла ! Улыбаюсь
27 июня 2010 в 12:37
Цитата (melik):[quote=ameli48][quote=Расчетчик][quote=ameli48]Именно со злорадством. Когда она открыла мой паспорт - там стоит фамилия Кардашян, она аж подпрыгнула на стуле и тут же с издевкой "А где Вы были в феврале 2002 г.?" Да говорю тут и была у меня прописка в паспорте волгоградская с 1985 г. Я то же с Вами согласна информации о том, что надо подтвердить гражданство ребенку я не слышала и не видела, если она и проходила,то как-то боком, вскользь. тем более на сегодняшний момент тщательно изучила закон о гражданстве (вышла из ступора) и могу дать квалифицированно отпор чиновникам.

Никто из родителей не видел информации об этом ни в поликлиниках, ни в школах, специалисты ФМС не приходили на родительские собрания и не общались с родителями. Да, письмо родителям каждого несовершеннолетнего ребенка до 2002 г.р. - это затратно, но большинство этих детей учились, многие учатся и сейчас в школах, неужели нельзя было через школы довести до сведения родителей о такой необходимости (бумажка, переданная с ребенком, гораздо дешевле письма) и о возможных неудобствах в случае отсутствия отметки о подтверждении гражданства. Мало ли какие у кого обстоятельства? Даже если просто подвернулась горящая путевка, и я предполагаю какой срок займет оформление загранпаспорта, а тут еще к этому добавляется время на подтверждение гражданства. За державу обидно Грустный.
А про чиновников Вы правильно (хотя я сама чиновникУлыбаюсь), но это неверная гражданская позиция - чиновника просить, даже бояться его. Для каждого госслужащего есть один для всех закон о гос.службе, и плюс еще у каждого свой (как например, для налоговых инспекторов пп.3 ст. 33 НК РФ) нормативный акт, который обязывает их "корректно и внимательно" относится к гражданам, "не унижать их честь и достоинство". А каждый родитель и маленький гражданин, оказавшиеся в Вашей ситуации, именно унижены заявлением чиновников, что до получения отметки - ребенок не гражданин.