Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
sukharik

НДС к возмещению

Девочки, дайте практический совет. Компания создана недавно. Прошлый квартал отработали с прибылью. В этом убыток. Денег, скорее всего, до конца месяца на счет не поступит. Получился НДС к возмещению, сумма смешная, 976 рублей. Стоит ли заморачиваться из-за незначительной суммы или сдать нулевую? И вообще, если апрельскую счет-фактуру провести в июле, будет ли это нарушением?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
24 июня 2010 в 15:05
Если у Вас за этот период были продажи, т.е. присутствует налоговая база по НДС, то почему бы и не поставить к возмещению?!
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
24 июня 2010 в 15:08
Цитата (sukharik):...Получился НДС к возмещению, сумма смешная, 976 рублей. Стоит ли заморачиваться из-за незначительной суммы или сдать нулевую?

Моё мнение, если со счетами-фактурами к возмещению всё в порядке, не к чему придраться, то - стоит подавать на возмещение. У меня частенько НДС к возмещению был больше.
sukharik (автор вопроса) 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
24 июня 2010 в 15:09
Цитата (melik):Если у Вас за этот период были продажи, т.е. присутствует налоговая база по НДС, то почему бы и не поставить к возмещению?!

Галина, продаж не было. Были только расходы, а именно на подключение к Контуру.
24 июня 2010 в 15:09
А аванс копеечный никого нельзя попросить перечислить?
Я таким способом "закрывала" гораздо большую сумму.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
24 июня 2010 в 15:12
Цитата (sukharik):Девочки, дайте практический совет. Компания создана недавно. Прошлый квартал отработали с прибылью. В этом убыток. Денег, скорее всего, до конца месяца на счет не поступит. Получился НДС к возмещению, сумма смешная, 976 рублей. Стоит ли заморачиваться из-за незначительной суммы или сдать нулевую? И вообще, если апрельскую счет-фактуру провести в июле, будет ли это нарушением?

В июле провести можно, если вы получите в июле (с опозданием). Но для этого нужно подтверждение ( например, журнал учета входящей корреспонденции).
24 июня 2010 в 15:13
Цитата (Al-ra5):А аванс копеечный никого нельзя попросить перечислить?

Не получитсяОх! У нас немного стопорится с договором, поэтому квартал пустой. Как это все происходить будет? Сдаю к возмещению, налоговая ее камералит и выносит решение. А дальше зачитывает в счет предстоящих платежей?
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
24 июня 2010 в 15:17
А в заявительном порядке вернуть? Я понимаю, что сумма смешная. Но все равно поверка наверняка будет.
24 июня 2010 в 15:17
Цитата (sukharik): Как это все происходить будет? Сдаю к возмещению, налоговая ее камералит и выносит решение. А дальше зачитывает в счет предстоящих платежей?

Ну да. А можно прямо возмещать, если хотите.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
24 июня 2010 в 15:19
Цитата (sukharik):

Не получитсяОх! У нас немного стопорится с договором, поэтому квартал пустой. Как это все происходить будет? Сдаю к возмещению, налоговая ее камералит и выносит решение. А дальше зачитывает в счет предстоящих платежей?
Много споров возникает по этому поводу, законодательство говорит о том, что если есть документы подтверждающие приобретение товаров, работ и услуг есть, то можно ставить на вычет. Но говорю чисто с практической точки зрения. Уже было так неоднократно, наелась по полной программе. Если в отчетном периоде отсутствует налоговая база по НДС налоговики не принимают НДС к вычету. Делала так за этот период подавала нулевую декларацию, а в том периоде, когда появлялась налоговая база (были продажи), тогда и ставила на вычет. Было все, приходили и ругательские письма с налоговой по поводу отсутствия базы по НДС и неправомерность вычетов. Тем более у Вас не та сума из-за которой надо лезть на рожон. Но это только Вам решать. Я больше в такие игры не играю, себе дороже обходится.
24 июня 2010 в 15:28
Цитата (melik):
Цитата (sukharik):

Много споров возникает по этому поводу, законодательство говорит о том, что если есть документы подтверждающие приобретение товаров, работ и услуг есть, то можно ставить на вычет. Но говорю чисто с практической точки зрения. Уже было так неоднократно, наелась по полной программе. Если в отчетном периоде отсутствует налоговая база по НДС налоговики не принимают НДС к вычету. Делала так за этот период подавала нулевую декларацию, а в том периоде, когда появлялась налоговая база (были продажи), тогда и ставила на вычет. Было все, приходили и ругательские письма с налоговой по поводу отсутствия базы по НДС и неправомерность вычетов. Тем более у Вас не та сума из-за которой надо лезть на рожон. Но это только Вам решать. Я больше в такие игры не играю, себе дороже обходится.

Спасибо, Галина! Сама к этому и склоняюсь. Ладно бы сумма в тысячах еще исчислялась, а тут оно того не стоит. Хочется все по правилам делать, получена счет-фактура в апреле - в апреле ее и учесть, но на практике все не так. Представляю, как они там обрадуются, когда я приду, молодая девочка, так сказать "свежее мясо". Поиздеваются всласть. Мне тоже спокойствие дороже свое. А причиной, что при отсутсвии базы НДС не возмещают, как я понимаю, является подозрение в схеме ухода от налогов, так что биться трудно будет.

Спасибо всем большое. Очень мне помогли с принятием решения.
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
25 июня 2010 в 09:46
А как же отстаивание своей правоты, к кот. неоднократно призывают на форуме? По-моему, и Вы тоже.
25 июня 2010 в 09:51
Цитата (бухгалтерЯ):А как же отстаивание своей правоты, к кот. неоднократно призывают на форуме? По-моему, и Вы тоже.

Есть же еще и понятие экономической целесообразности. Если заранее известно, что затраты (труда, времени, денег, нервов) значительно превысят выгоду от полученного результата, стоит ли тупо отстаивать свою правоту и принципиальность?
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
25 июня 2010 в 10:09
Цитата (Al-ra5):
Цитата (бухгалтерЯ):А как же отстаивание своей правоты, к кот. неоднократно призывают на форуме? По-моему, и Вы тоже.

Есть же еще и понятие экономической целесообразности. Если заранее известно, что затраты (труда, времени, денег, нервов) значительно превысят выгоду от полученного результата, стоит ли тупо отстаивать свою правоту и принципиальность?

Точно. Из-за такой суммы жалко времени и нервов. Лучше принять как поздно поступившие документы.
Цитата:Представляю, как они там обрадуются, когда я приду, молодая девочка, так сказать "свежее мясо".

Я обычно письма писала (когда стала новоиспеченным гл.бухг.), если не получалось мысли выразить. А в налоговой говорила, что надо посоветоваться с юристом. Звучало грозно и относились более серьезнее.
25 июня 2010 в 10:10
Что-то непонятно - это что съязвили? У Вас опыт бухгалтером какой?
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
25 июня 2010 в 10:26
А мы и отстаиваем свои права! Особенно если налоговики наглеют. Но это не тот случай, да и 900 рублей не та сумма, чтобы из-за нее на ушах стоять. Совсем недавно Вы вроде бы про уточненку в 1 рубль спрашивали. Так и тогда мы советовали, что из-за рубля париться не стоит. Ну не стоит оно того!
25 июня 2010 в 10:51
Сколько баллов - такой и опыт. Поэтому, читая форум, и хочу научиться. А когда сначала говорят, что ты неправа, что не споришь, а завтра - ты не права, что споришь, уже не знаешь....
Про рубль - это не ко мне.
Язвить я тем более не хотела.
25 июня 2010 в 11:27
Цитата (бухгалтерЯ):Сколько баллов - такой и опыт. Поэтому, читая форум, и хочу научиться. А когда сначала говорят, что ты неправа, что не споришь, а завтра - ты не права, что споришь, уже не знаешь....
Про рубль - это не ко мне.
Язвить я тем более не хотела.
Вопрос в целесообразности! Можно поставить как положено эти 900 руб. к вычету. Но налоговая при камералке все равно их уберет с вычета. Вы пойдете судить с налоговой из-за 900 руб? Думаю нет. Тогда смысл изначально затевать эту свару?
Romahka 4 131  балл, г. Новосибирск
25 июня 2010 в 11:47
Цитата (sukharik):Девочки, дайте практический совет. Компания создана недавно. Прошлый квартал отработали с прибылью. В этом убыток. Денег, скорее всего, до конца месяца на счет не поступит. Получился НДС к возмещению, сумма смешная, 976 рублей. Стоит ли заморачиваться из-за незначительной суммы или сдать нулевую? И вообще, если апрельскую счет-фактуру провести в июле, будет ли это нарушением?

Как известно, налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на налоговые вычеты (п.1 ст.171 НК РФ). А сумма налога, в соответствии с положением статьи 166 НК РФ, представляет собой произведение налоговой ставки и налоговой базы.
Получается, что если налогоплательщик в налоговом периоде налоговую базу не определит, то и принимать к вычету суммы налога на добавленную стоимость оснований не имеется. Право на применение налоговых вычетов появится в том [/color[color=blue]]налоговом периоде, в котором возникает налоговая база по НДС.
В нашей организации за 2-ой квартал сложилась такая же ситуация, как и у вас, только у нас была реализация, поэтому нам прийдется определять налоговую базу по НДС к возмещению. А в вашем случае можно будет принять суммы вычетов в следующем квартале, если же опять возникнет налоговая база по НДС.
Можете так же показать НДС к возмещению и при отсутствии реализации, но это прибавит вам лишние хлопоты.Налоговая будет вынуждена провести камеральную проверку и т.д. Решайте сами.
25 июня 2010 в 11:48
Цитата (Радькова): Но налоговая при камералке все равно их уберет с вычета.
Передо мной лежит декларация по НДС Реализация 0, а вычеты есть (сумма больше 900 руб.) Сумма возмещения уже на р/с.
Я не спорю, а поддерживаю обсуждение. И привожу пример.
25 июня 2010 в 11:52
Цитата (бухгалтерЯ):
Передо мной лежит декларация по НДС Реализация 0, а вычеты есть (сумма больше 900 руб.) Сумма возмещения уже на р/с.
Что ж на это можно сказать. Искренне рада за Вас, Вам достался адекватный налговый инспектор, а это поверьте моему опыту - редкость.
Алена МММ 0  баллов
25 июня 2010 в 17:19
Добрый день!
Очень прошу консультации! На днях устроилась в новую фирму. Там экспорт, а я с ним никогда не работала. Предыдущий гл.бухгалтер в 4 разделе декларации по НДС указала к возмещению только НДС по прямым расходам (со стоимости реализованных товаров). А в учете организации ведется раздельный учет НДС (так как есть продажи на внутреннем рынке). Соответственно на субсчете 19 «НДС по товарам, реализованным по ставке 0% (экспорт)» висят еще и суммы НДС по косв. расход. (по реализац. предполаг. НДС 0%). Они распределяются в конце каждого квартала (согласно учетной политике). Они в декларации не указаны. Тогда куда же их списывать? Или их все таки надо указать в декларации и сдать уточненку. Отгрузка по экспорту была в декабре, все документы есть, находятся на проверке в налоговой.
Очень надеюсь на помощь!
25 июня 2010 в 17:21
Цитата (Алена МММ):Добрый день!
Очень прошу консультации! На днях устроилась в новую фирму. Там экспорт, а я с ним никогда не работала. Предыдущий гл.бухгалтер в 4 разделе декларации по НДС указала к возмещению только НДС по прямым расходам (со стоимости реализованных товаров). А в учете организации ведется раздельный учет НДС (так как есть продажи на внутреннем рынке). Соответственно на субсчете 19 «НДС по товарам, реализованным по ставке 0% (экспорт)» висят еще и суммы НДС по косв. расход. (по реализац. предполаг. НДС 0%). Они распределяются в конце каждого квартала (согласно учетной политике). Они в декларации не указаны. Тогда куда же их списывать? Или их все таки надо указать в декларации и сдать уточненку. Отгрузка по экспорту была в декабре, все документы есть, находятся на проверке в налоговой.
Очень надеюсь на помощь!
Новый вопрос задавайте, пожалуйста, в новой теме.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
25 июня 2010 в 17:21
Цитата (Алена МММ):Добрый день!
Очень надеюсь на помощь!

Новый вопрос - в новой теме!
25 июня 2010 в 17:24
Цитата (бухгалтерЯ):
А Вы попытайтесь возместить, а потом на форуме поделитесь впечатлениями и опыт общения с налоговиками обретете.
25 июня 2010 в 17:38

Вы знаете, я считаю, что все должно быть в разумных пределах. Вы пробовали спорить с сотрудником ПФ или ФНС? Я пробовала с опытом работы в 2 месяца. Добилась своего, но мне это стоило подскочившего давления, дичайшей мигрени и 2-х дней лежания пластом от нервов. Есть понятие экономической целесообразности. Например, сколько Вы потратите на проезд до ИФНС (замечу, что это будет не 1 раз!), сколько потратите рабочего времени, которое тоже стоит денег и за которое Вы смогли бы сделать что-то полезное. Я уже не учитываю нервы, они вообще количественной оценке не поддаются. Так вот, результат от сложения этих показателей намного превзойдет 900 рублей, я Вас уверяю. Поэтому Ваша тонкая ирония слегка не к месту. Как можно было заметить, я просила совет именно ИЗ ПРАКТИКИ. И в данной ситуации мне помогли прийти именно к верному решению с практической же точки зрения. Тем более, что не принципиально в моем случае, в этом квартале я учту или же в следующем. Как бухгалтер Вы должны это понимать. Если Вы внимательно прочтет мои посты, то я ни в одном из них не призываю с шашкой наголо врываться в инспекцию и доказывать свою правоту. И опять-таки, сдавать декларацию по прибыли с убытком я буду принципиально, так как правила бухучета едины, а шерстить весь учет из-за прихоти инспектора - это не для меня. Но в данном случае, если можно использовать такую хитрость и облегчить себе работу - почему бы и нет.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
25 июня 2010 в 18:28
Цитата (sukharik):

Вы знаете, я считаю, что все должно быть в разумных пределах. Вы пробовали спорить с сотрудником ПФ или ФНС? Я пробовала с опытом работы в 2 месяца. Добилась своего, но мне это стоило подскочившего давления, дичайшей мигрени и 2-х дней лежания пластом от нервов. Есть понятие экономической целесообразности. Например, сколько Вы потратите на проезд до ИФНС (замечу, что это будет не 1 раз!), сколько потратите рабочего времени, которое тоже стоит денег и за которое Вы смогли бы сделать что-то полезное. Я уже не учитываю нервы, они вообще количественной оценке не поддаются. Так вот, результат от сложения этих показателей намного превзойдет 900 рублей, я Вас уверяю. Поэтому Ваша тонкая ирония слегка не к месту. Как можно было заметить, я просила совет именно ИЗ ПРАКТИКИ. И в данной ситуации мне помогли прийти именно к верному решению с практической же точки зрения. Тем более, что не принципиально в моем случае, в этом квартале я учту или же в следующем. Как бухгалтер Вы должны это понимать. Если Вы внимательно прочтет мои посты, то я ни в одном из них не призываю с шашкой наголо врываться в инспекцию и доказывать свою правоту. И опять-таки, сдавать декларацию по прибыли с убытком я буду принципиально, так как правила бухучета едины, а шерстить весь учет из-за прихоти инспектора - это не для меня. Но в данном случае, если можно использовать такую хитрость и облегчить себе работу - почему бы и нет.

Согласна, иногда надо и "забить" на правду, если не добившись ее Вы ничего не потеряете. Чтобы давление подскакивало только от приятных эмоций Улыбаюсь. Всегда помните, что Вы умница и красавица, и не переживайте из-за пустого. Удачи!