СЗВ‑ТД надо сдать до 15 февраля

Сдать бесплатно

15 февраля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухгалтерЯ

Расчет з/пл за 1-ю половину месяца

Оклад 5000 руб. Я должна выплатить 2500 руб. за 1-ю половину месяца? А если "не хватит" в конце заплатить НДФЛ? А если есть алименты? Будет ли нарушением, если я рассчитаю и выплачу 5000/2-13%-алименты. Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЕЮ 13 162 балла, г. Санкт-Петербург
24 июня 2010 в 15:43
1. Аванс выплачивается в % от заработной платы, но не менее, чем заработок за фактически отработанное время на день выплаты аванса. Поэтому % зависит от того, в какой день Вы выплачиваете аванс. Если это позже 15 числа, то соответственно больше 50%.
2. Алименты составляют (будем считать, что 1 ребенок) 25%. НДФЛ (грубо, без учетов вычетов) 13%. Т.Е. суммарные расходы из зарпоаты 38 %. Это всяко меньше 50%.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
24 июня 2010 в 15:43
Цитата (бухгалтерЯ):Оклад 5000 руб. Я должна выплатить 2500 руб. за 1-ю половину месяца? А если "не хватит" в конце заплатить НДФЛ? А если есть алименты? Будет ли нарушением, если я рассчитаю и выплачу 5000/2-13%-алименты. Спасибо!

Вам нужно прописать в Положении об оплате труда порядок начисления и выплат.
Я начисляю 40% оклада (раньше это была нормированная выплата, и хотя законодательство изменилось, опыт подсказывает, что она наиболее удобна и работодателю и работнику). Знаю, что закон слегка нарушаю. Но всех все устраивает.
nsn 19 916 баллов, г. Тула
24 июня 2010 в 15:47
Цитата (бухгалтерЯ):Оклад 5000 руб. Я должна выплатить 2500 руб. за 1-ю половину месяца? А если "не хватит" в конце заплатить НДФЛ? А если есть алименты? Будет ли нарушением, если я рассчитаю и выплачу 5000/2-13%-алименты. Спасибо!


Если работник платит алименты, обязательно это надо учитывать! Я всегда уменьшаю аванс таким работникам, чтобы в расчет обязательно тоже были деньги
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 739 баллов, г. Тула
24 июня 2010 в 16:07
Цитата (ЕЮ):1. Аванс выплачивается в % от заработной платы, но не менее, чем заработок за фактически отработанное время на день выплаты аванса. Поэтому % зависит от того, в какой день Вы выплачиваете аванс. Если это позже 15 числа, то соответственно больше 50%.
Если 24, то рассчитывать с 1 по 24? А как же понимать: за первую половину месяца?

Я поняла, что не нарушу, если вычту и НДФЛ и алименты и рассчитаю с 1 по 15.
Если не права поправьте пожалуйста.
ЕЮ 13 162 балла, г. Санкт-Петербург
24 июня 2010 в 16:24
Нарушить ТК - нарушите (это я про ЗП за 15 дней, начисленную 24 числа). Но большинство бухгалтеров на эти "нарушения", мне кажется, не обращает внимания. А по-поводу НДФЛ была тема ранее - аванс входит в ЗП, начисляемую на конец месяца, удерживать НДФЛ надо, а перечислять в бюджет - нет. А вот алименты, если не ошибаюсь, начисляются с ВЫПЛАТ в пользу физ.лица. Правда, могу ошибаться....
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
ЕЮ 13 162 балла, г. Санкт-Петербург
24 июня 2010 в 16:27
Законодательного определения аванса нет. Согласно части шестой ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Часть заработной платы, выплачиваемую за первую половину месяца, традиционно принято называть авансом.

Но в соответствии с частью первой ст. 423 ТК РФ в настоящее время продолжают применяться законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу РФ.

23 мая 1957 года Советом Министров СССР было издано постановление N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца". Согласно этому постановлению размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.
Поскольку Трудовым кодексом РФ иных размеров аванса не установлено, работодатели должны применять тот размер, который установлен постановлением Совета Министров СССР от 23.05.1957 N 566, то есть выплачивать работнику часть фиксированного размера оплаты труда, полагающуюся ему за фактически отработанное время в первой половине месяца.
Тот факт, что названное постановление продолжает действовать и его требования обязательны для работодателей при установлении размера аванса, подтвердил и Роструд в письме от 08.09.2006 N 1557-6 "Начисление авансов по зарплате".

Таким образом:
• Минимальная выплата должна быть не ниже тарифной ставки работника за отработанное время. (Постановление Совета Министров СССР от 23 мая 1957 года N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца").
• Заработная плата за первую половину месяца (аванс) должна быть рассчитана не условно (например, 50% оклада), а с учетом фактически отработанного времени сотрудника.
• Следовательно, при расчете аванса следует учитывать фактически отработанное персоналом время (Роструд - письмо от 8 сентября 2006 года N 1557-6).

бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 739 баллов, г. Тула
25 июня 2010 в 09:21
Цитата (ЕЮ):Нарушить ТК - нарушите (это я про ЗП за 15 дней, начисленную 24 числа). Но большинство бухгалтеров на эти "нарушения", мне кажется, не обращает внимания.
А есть ли у кого практика трудовой проверки по этому вопросу. Хочется обойтись без претензий и штрафов Беспокойный
25 июня 2010 в 09:40
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (ЕЮ):Нарушить ТК - нарушите (это я про ЗП за 15 дней, начисленную 24 числа). Но большинство бухгалтеров на эти "нарушения", мне кажется, не обращает внимания.
А есть ли у кого практика трудовой проверки по этому вопросу. Хочется обойтись без претензий и штрафов Беспокойный

У нас проверяли (по жалобе работника по другому поводу, но документы смотрели все подряд). Обращали внимание, два ли раза выплаты производятся и нет ли задержки за месяц в целом. А по поводу начисленных 40% за первую половину месяца не было ни вопросов, ни замечаний.
Но, повторюсь, проверка не была комплексной.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
25 июня 2010 в 10:32
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (ЕЮ):Нарушить ТК - нарушите (это я про ЗП за 15 дней, начисленную 24 числа). Но большинство бухгалтеров на эти "нарушения", мне кажется, не обращает внимания.
А есть ли у кого практика трудовой проверки по этому вопросу. Хочется обойтись без претензий и штрафов Беспокойный

Физически невозможно выплатить зарплату за 1-ю половину месяца 15 числа.
Согласно ст.136 ТК заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Нарушением ТК будет выплата зарплаты позже этого установленного срока. Т.е., внутренним НПА можно установить срок выплаты зарплаты за 1-ю половину (15 дней) - 24 числа месяца.
И ещё, избежать наказания за нарушение сроков выплаты можно, если выплачивать компенсацию за задержку заработной платы. Конкретный её размер, выплачиваемой работнику, должен определяться коллективным или трудовым договором. Если этими договорами не предусмотрена компенсация за задержку выплаты заработной платы, то компенсация должна быть выплачена в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России
Начать пользоваться «Контур.Снабом» и узнавать о новых возможностях сервиса
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 739 баллов, г. Тула
25 июня 2010 в 10:44
А если выплата з/пл назначена на 30 (аванс) и 15 (полная выплата), то 15 числа что выплачивать, если на 30 должны рассчитать фактически отработанные деньги? Да еще 1/300 заплатить.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
25 июня 2010 в 10:56
Цитата (бухгалтерЯ):А если выплата з/пл назначена на 30 (аванс) и 15 (полная выплата), то 15 числа что выплачивать, если на 30 должны рассчитать фактически отработанные деньги? Да еще 1/300 заплатить.


Если 30-го аванс, то этим числом выплачивается зарплата за первую половину месяца, а 15-го полный расчет за месяц.
Укладываетесь в эти сроки -компенсацию не платите.
Расчетчик Консультант
25 июня 2010 в 18:09
Цитата (ЕЮ):Если это позже 15 числа, то соответственно больше 50%.

Не согласен. Выше приведен законный с точки зрения ТК пример 30-го (аванс), 15-го полный расчет. Ваши действия?
Кстати, на месте работодателей/бухгалтеров не стал бы делать 30-го днем выплаты аванса, можно "хапнуть" много неприятностей с НДФЛ. Согласно ст.223 днем получения дохода в виде зар.платы является последний день месяца, то есть когда аванс у нас в последний день месяца то мы должны будем удержать и перечислить НДФЛ.
Цитата (ЕЮ):2. Алименты составляют (будем считать, что 1 ребенок) 25%. НДФЛ (грубо, без учетов вычетов) 13%. Т.Е. суммарные расходы из зарпоаты 38 %. Это всяко меньше 50%.

А отклонения от графика? Прогул, болезнь, отпуск, командировки?
Цитата (ЕЮ):Нарушить ТК - нарушите (это я про ЗП за 15 дней, начисленную 24 числа)

Никогда не слышал чтобы кого-то за это наказали. Может быть когда больше придираться не к чему будет начнут придираться и к этому. Но сейчас...
Цитата (ЕЮ):удерживать НДФЛ надо, а перечислять в бюджет - нет.

Я бы пользовался в данной ситуации термином отличным от "удерживать". Например "уменьшили". Если происходит удержание НДФЛ, то должно произойти перечисление его в бюджет. А иначе получиться, что организация пользовалось не своими деньгами какое-то время.
Цитата (ЕЮ):А вот алименты, если не ошибаюсь, начисляются с ВЫПЛАТ в пользу физ.лица. Правда, могу ошибаться....

В соседней теме обсуждали вопросы перечисления алиментов (дважды в месяц или один раз).
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 739 баллов, г. Тула
28 июня 2010 в 10:28
Спасибо, Расчетчик!!!!!
Бухгалтерия
Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников