Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nina Petrovna

Проводки от производства до реализации

Помогите мне пожалуйста у нас стоит обычная 1с8,помимо гостинице еще и кафе с кухней,по учету и производству продукции проводки будут такие допусти жаренная картошка с грибами:
Приобретены продукты:
Д.10.1 «Материалы» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» картофель 1 кг на 100р.склад кухня
Д.10.1 «Материалы» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» грибы 1 кг на 500р.склад кухня
Отпущены продукты в производство
20 «Основное производство» субсчет «Расходы ресторана» 10 «Материалы" картофеля на 100р 1 кг
20 «Основное производство» субсчет «Расходы ресторана» 10 «Материалы"грибов на 500р. 1 кг
а дальше как кто в общепите работал подскажите пожалуйста
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
24 июня 2010 в 16:09
Цитата (Nina Petrovna):Помогите мне пожалуйста у нас стоит обычная 1с8,помимо гостинице еще и кафе с кухней,по учету и производству продукции проводки будут такие допусти жаренная картошка с грибами:
Приобретены продукты:
Д.10.1 «Материалы» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» картофель 1 кг на 100р.склад кухня
Д.10.1 «Материалы» 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» грибы 1 кг на 500р.склад кухня
20 «Основное производство» субсчет «Расходы ресторана» 10 «Материалы" картофеля на 100р 1 кг
20 «Основное производство» субсчет «Расходы ресторана» 10 «Материалы"грибов на 500р. 1 кг

Дальше как на обычном производстве. Если учет готовой продукции осуществляется по фактической себестоимости (по-моему, ваш случай), то проводки:
Дт43 Кт20 - принята к учету готовая продукция,
Дт90 Кт43 - списана себестоимость продукции,
Дт62 Кт90 - отражена выручка от продажи,
Дт90 Кт68 - начислен НДС.
Если учет продукции ведется по нормативной себестоимости, то будут немного другие проводки (с использованием сч.40 и без него).
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Елена Андреева 3 725  баллов, г. Великие Луки
24 июня 2010 в 16:32
Пока писала ответ вопрос переместили все пропало. Обидно.
В общем считаю, что как и в др. произв.,проводки написала Наталья.
Добавлю, что надо начислять з/п и налоги на з/п.
А в 1С : оприход.ТМЦ, начислен.з/п.......,перемещение матер., передача гот прод на склад
Слышала только что сейчас запретили большое списание на брак, усушку и утряску в общепите.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
24 июня 2010 в 17:04
Цитата (Nina Petrovna):Помогите мне пожалуйста у нас стоит обычная 1с8,помимо гостинице еще и кафе с кухней,по учету и производству продукции проводки будут такие допусти жаренная картошка с грибами:
Приобретены продукты:
Могу сказать только одно, Вам обычная бухгалтерия для кафе не подходит. Вам нужна специальная программа для общепита, которая рассчитывает себестоимость блюда на основе калькуляции. Есть семейство программ адаптированных с 1С (такие как Штрих). Потом когда отработали день или какой-то другой промежуток времени данные из этой программы подгружаются в 1С. В общепите своя специфика работы.
25 июня 2010 в 07:54
про программу я знаю,но на нее денег нет,мне бы хотелось услышать ответ кто по факту работает с обычной 8 в общепите,неужели каждый продукт учитываете и в количественном и в стоимостном.