Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Зуля

Использование ККТ для внутреннего учета при ЕНВД

Вид деятельности - розничная торговля, ЕНВД. Для целей внутреннего контроля купили чекопечатающую машину (в принципе тот же кассовый аппарат). Хотим для себя вести журнал кассира-операциониста. Как вы думаете, не возникнет ли желания у проверяющих придраться к тому, что этот журнал не зарегистрирован в налоговой? И какие документы, помимо приказа об использовании этой кассы для целей внутренного учета, вы посоветовали бы оформить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
24 июня 2010 в 17:27
Цитата (Зуля):Вид деятельности - розничная торговля, ЕНВД. Для целей внутреннего контроля купили чекопечатающую машину (в принципе тот же кассовый аппарат). Хотим для себя вести журнал кассира-операциониста. Как вы думаете, не возникнет ли желания у проверяющих придраться к тому, что этот журнал не зарегистрирован в налоговой? И какие документы, помимо приказа об использовании этой кассы для целей внутренного учета, вы посоветовали бы оформить?
А кто Вас заставляет им его показывать? И потом ЧПМ - это не ККМ, на ней нет ЭКЛЗ! Я не думаю, что какие то документы вообще нужны. ККМ для ЕНВД отменили. Использовать ЧПМ или нет глубоко личное Ваше дело. Главное чтобы по требованию покупателя выдавался документ содержащий все реквизиты. А все остальное их не касается.Танцую
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Bustanova L 0  баллов, г. Новокузнецк
24 июня 2010 в 18:19
Цитата (Радькова): А кто Вас заставляет им его показывать? И потом ЧПМ - это не ККМ, на ней нет ЭКЛЗ! Я не думаю, что какие то документы вообще нужны. ККМ для ЕНВД отменили. Использовать ЧПМ или нет глубоко личное Ваше дело. Главное чтобы по требованию покупателя выдавался документ содержащий все реквизиты. А все остальное их не касается.Танцую

Я полностью согласна с Радькова
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
24 июня 2010 в 18:33
Цитата (Зуля):Вид деятельности - розничная торговля, ЕНВД. Для целей внутреннего контроля купили чекопечатающую машину (в принципе тот же кассовый аппарат). Хотим для себя вести журнал кассира-операциониста. Как вы думаете, не возникнет ли желания у проверяющих придраться к тому, что этот журнал не зарегистрирован в налоговой? И какие документы, помимо приказа об использовании этой кассы для целей внутренного учета, вы посоветовали бы оформить?

Здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7528&p=2 тема была другая, но о ЧПМ тоже говорили, может что-то полезное найдете.
Журнал вести для себя, конечно, нужно, и никто у Вас его не потребует и не придерется. Документы, думаю, никакие кроме приказа не нужны. Главное чтобы чек соответствовал требованиям ФЗ № 54, если Вы будете его покупателю давать.
Kudvin 441  балл
28 июня 2010 в 16:45
Разумеется, ЧПМ можете использовать беспрепятственно и никому ничего объяснять не обязаны.
Главное не использовать незарегистрированный ККМ. Вот тут уже могут возникнуть проблемы.