Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Любовь Викторовна Р

Пополнение расчетного счета

Уважаемые коллеги!
Прошлый бухгалтер вносил дс на р/с в размере 200р и указал: Выручка за строительные услуги. На самом деле никакой реализации услуг не было. Строительных услуг мы никому не оказывали. Как посоветуете лучше провести эти 200р?
ОтветитьНовый вопрос. . .
25 июня 2010 в 13:38
А на самом деле что это за деньги были и откуда они взялись?
25 июня 2010 в 13:46
Цитата (Al-ra5):А на самом деле что это за деньги были и откуда они взялись?

На самом деле она пошла в банк забрать выписки, а на счету не было денег. Видимо банк потребовал оплатить комиссию за ведение счета, потому как после внесения денег бухгалтером, эти деньги были сняты на обслуживание счета...
25 июня 2010 в 13:53
У Вас ООО?
Проведите через подотчет, если это были ее личные деньги, и верните позже из кассы. А взнос поправьте как пополнение счета.
Можно заемными провести, но уж больно мелкая сумма...
Раз бухгалтер "прошлый", оформите на кого-нибудь из работающих с того времени и по сей день.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
25 июня 2010 в 13:59
Цитата (Al-ra5):У Вас ООО?
Проведите через подотчет, если это были ее личные деньги, и верните позже из кассы. А взнос поправьте как пополнение счета.
Можно заемными провести, но уж больно мелкая сумма...

Да, у нас ООО.
Это были ее личные деньги, но она была нештатным сотрудником - бухгалтер на дому... Поэтому под отчет не получится... Остается только под заем от физ лица?
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
25 июня 2010 в 14:08
А чья фамилия указана в банковском ордере (объявлении на взнос наличными)?Т.е.,от кого приняты в банке эти 200 р.?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
25 июня 2010 в 14:09
Можно, как взнос учредителя (если его доля больше 50%): меньше бумаг и налогов никаких. Вопрос, только в том согласится ли банк переделать квитанцию, в связи с изменением основания.
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
25 июня 2010 в 14:10
А можно вопрос задать? Если человек не является штатником, он может вносить деньги на счет?
25 июня 2010 в 14:12
Цитата (Faty):Можно, как взнос учредителя (если его доля больше 50%): меньше бумаг и налогов никаких. Вопрос, только в том согласится ли банк переделать квитанцию, в связи с изменением основания.

Да можно и не переделывать, просто подшить объяснительную.
Какие там деньги-то - очевидно, что за строительство такой выручки просто быть не могло...
25 июня 2010 в 14:13
Цитата (ЯестьЯ):А можно вопрос задать? Если человек не является штатником, он может вносить деньги на счет?

Сергей Сергеевич, ну Вам ли правил форума не знать!
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
25 июня 2010 в 14:15
Забылся, просто последнее время слишком много в свободном общении зависаю...
25 июня 2010 в 15:05
Цитата (Milotschka):А чья фамилия указана в банковском ордере (объявлении на взнос наличными)?Т.е.,от кого приняты в банке эти 200 р.?

Естественно прошлого бухгалтера
25 июня 2010 в 15:11
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Faty):Можно, как взнос учредителя (если его доля больше 50%): меньше бумаг и налогов никаких. Вопрос, только в том согласится ли банк переделать квитанцию, в связи с изменением основания.

Да можно и не переделывать, просто подшить объяснительную.
Какие там деньги-то - очевидно, что за строительство такой выручки просто быть не могло...

Учредителей у нас двое, по 50% каждый... Можно ли оформить в таком случае как беспроцентный займ от учредителя?
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
25 июня 2010 в 15:12
Да,наверное,объяснительную к квитанции лучше приложить.Только не уверена,что делать с фамилией постороннего человека.Тоже исправить в объяснительной?
25 июня 2010 в 15:19
Цитата (Milotschka):Да,наверное,объяснительную к квитанции лучше приложить.Только не уверена,что делать с фамилией постороннего человека.Тоже исправить в объяснительной?

Ну а что делать?
Я думаю, оформлять заем учредителя и писать объяснительную.
Не та сумма, чтобы проверяющие начали огород городить, даже если и заметят! А могут и не заметить вовсе.
25 июня 2010 в 15:21
Цитата (Al-ra5):
Цитата (Milotschka):Да,наверное,объяснительную к квитанции лучше приложить.Только не уверена,что делать с фамилией постороннего человека.Тоже исправить в объяснительной?

Ну а что делать?
Я думаю, оформлять заем учредителя и писать объяснительную.
Не та сумма, чтобы проверяющие начали огород городить, даже если и заметят! А могут и не заметить вовсе.

спасибо большое
25 июня 2010 в 15:30
Цитата (Любовь Викторовна Р):
Учредителей у нас двое, по 50% каждый... Можно ли оформить в таком случае как беспроцентный займ от учредителя?

Заем оформлять не надо.
Проводите Д 51 К 91 финансовая помощь учредителя - на безвозмездной и безвозвратной основе.
25 июня 2010 в 15:32
Цитата (Faty):

Заем оформлять не надо.
Проводите Д 51 К 91 финансовая помощь учредителя - на безвозмездной и безвозвратной основе.

Насколько я знаю, фин помощь облагается налогами... Разве не так?
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
25 июня 2010 в 15:38
Насколько я знаю, организация в банк дает доверенность на получение выписок на какого-нибудь человека. Этим человеком может быть и внештатный бухгалтер. Так что можно объяснительную написать, почему она внесла деньги и что она ошиблась с назначением платежа.
ЕЮ 13 155  баллов, г. Санкт-Петербург
25 июня 2010 в 15:47
А когда все это было? Может быть и не стоит огород городить? Если касаемо банковской проверки - то у нас, например, 2 квартала назад проверяют максимум. А если налоговой - то вряд ли их заинтересует касса, если у Вас строительные работы - наверняка, через ККТ не работает, все безналом идет.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
25 июня 2010 в 15:50
Цитата (Любовь Викторовна Р):Насколько я знаю, фин помощь облагается налогами... Разве не так?

Да, в Вашем случае будет налог. Так доля учредителя не превышает 50 %.

Цитата:Cт. 251 НК

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

25 июня 2010 в 16:06

Согласно пп.11 п.1 ст.251 НК при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
Правда у Вас ровно 50%, но думаю, все равно подходит.
Совет: Во-избежание споров с налоговой оформите долю одного из учредителей на чуть-чуть больше 50%, пригодится в будущем. У меня такая же ситуация была с долями: я объяснила учредителям для чего это нужно и они дали добро на изменения.

sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
25 июня 2010 в 16:37
Цитата (Faty):Правда у Вас ровно 50%, но думаю, все равно подходит.

Нет, Faty, тут нужно именно больше 50%, НК прямо и дает указание на это. Согласна, что нужно изменять размер доли на будущее. Ради 200 руб вряд ли учредители сейчас станут такое затевать - больше расходов на перерегистрацию, да и времени сколько. Да и не та это сумма налога, на мой взгляд..
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
25 июня 2010 в 17:19
Цитата (Faty):

Заем оформлять не надо.

Да, действительно безвозмезная помощь облагается налогом. Но в Вашем случае - это копейки.200 рублей*20%=40 рублей. Из-за чего огород городить? Тут проблема выеденного яйца не стоит, если Вы, конечно, сумму в разы не уменьшили.