Yulv

Субсидии и НДС

Добрый день!
Наша организация находится на общем режиме налогообложения. В 3 квартале мы должны будем получить субсидии на возмещение затрат по уплате процентов банку по кредитному договору за 2 квартал. Кредит брали на пополнение обор.ср-в.
Нужно ли нам платить НДС с этих средств? Нужно будет сдавать в ИФНС отчет о целевом использовании ср-в ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Елена Андреева 3 725 баллов, г. Великие Луки
25 июня 2010 в 13:44
Цитата (Yulv):Добрый день!
Наша организация находится на общем режиме налогообложения. В 3 квартале мы должны будем получить субсидии на возмещение затрат по уплате процентов банку по кредитному договору за 2 квартал. Кредит брали на пополнение обор.ср-в.
Нужно ли нам платить НДС с этих средств? Нужно будет сдавать в ИФНС отчет о целевом использовании ср-в ?

НДС платить не надо. Наберите в поиске тема обсуждалась
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Yulv (автор вопроса) 117 баллов, г. Санкт-Петербург
25 июня 2010 в 16:24
Посмотрела в поиске- нашла один ответ, в котором говорится, что НДС платить надо.
т.е. на сумму субсидии сверху 18% накручиваю, так?
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
25 июня 2010 в 16:45
Цитата (Yulv):Посмотрела в поиске- нашла один ответ, в котором говорится, что НДС платить надо.
т.е. на сумму субсидии сверху 18% накручиваю, так?

Вопрос очень тонкий. Не возьмусь раскрывать. Основной тезис такой:
Если средства, полученные из бюджета, удовлетворяют всем критериям для признания их целевыми поступлениями, то в налоговом учете они не облагаются ни налогом на прибыль, ни НДС. При этом критерии целевого либо нецелевого использования в НК РФ не определены.
Александр Погребс Главный консультант
25 июня 2010 в 18:31
Вот какой комментарий-подборку нашел в Консультанте+:

В связи с применением государственных (сниженных) цен или предоставлением льгот вы вправе получать субсидии из бюджетов различного уровня. Субсидии выдаются на безвозмездной и безвозвратной основе с целью возмещения затрат или недополученных доходов. Это следует из ст. 78 Бюджетного кодекса РФ. Отметим, что до 1 января 2008 г. на аналогичные цели предоставлялись также субвенции.
А надо ли платить с этих сумм НДС?
Ответ на этот вопрос зависит от того, на какие цели выделены средства. Так, если бюджетные средства выделены на компенсацию расходов по оплате приобретаемых материальных ресурсов (работ, услуг) или на покрытие убытков, связанных с применением льгот отдельными категориями граждан, то облагать их НДС не нужно. Такой подход сформирован судебной практикой (см., например, Определение ВАС РФ от 13.01.2009 N ВАС-16921/08, Постановления ФАС Дальневосточного округа от 28.07.2009 N Ф03-3525/2009, ФАС Уральского округа от 19.05.2009 N Ф09-3057/09-С2).
Однако если денежные средства выделяются из бюджета на оплату товаров (работ, услуг), реализуемых (выполняемых, оказываемых) льготной категории граждан, то такие суммы, по мнению Минфина России, признаются суммами, полученными в счет увеличения доходов либо иначе связанными с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), и на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ облагаются НДС (Письма от 06.09.2007 N 03-07-11/389, от 27.08.2007 N 03-07-11/355, от 24.07.2007 N 03-07-11/259, от 20.04.2007 N 03-07-11/118). Такого же мнения придерживаются и суды (см., например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.09.2008 N А33-356/08-Ф02-3828/08).
Таким образом, при определении налоговой базы по НДС вы не учитываете субсидии, выделенные на покрытие убытков или в счет компенсации расходов организации (абз. 3 п. 2 ст. 154 НК РФ). Если же денежные средства выделены на иные цели, то исчислять НДС вы будете в общем порядке.


Вывод, который подходит к данному вопросу, я выделил жирным...
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
Yulv (автор вопроса) 117 баллов, г. Санкт-Петербург
28 июня 2010 в 10:30
Спасибо огромное всем за помощь!!!!